Обязательно ли делать фундамент под теплицу?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Обязательно ли делать фундамент под теплицу?

  • В этой теме 33 ответа, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарЕвген.
Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #520221
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    С бетоном не заморачивался. На грунте подровнял основание периметра теплицы, проложил ряд красного полнотелого кирпича (без кладочного раствора, просто голый кирпич), сверху — рубероид, а потом пару плах на 2″, пропитанных зеленым биосептом. Плахи связывал вразбежку, т.к. теплица на 8 метров. Всё. Поставил теплицу, а затем плахи ещё заанкерил в восьми точках на 0,8 метра. Два года — полет нормальный, ничего не сместилось, не сгнило.

    #520222
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Дело не в конторке, а в конструкции дуг и дверей, поликорбанате, чем и как крепят, закрывают ли торцы поликорбаната.

    Да я как раз отзывы думал услышать, может кто брал у них? Присмотрел у них с двойными дугами, теплица 3х6 цена 25 т.р. без малого (теплица с комплектующими+поликарбонат), вот не знаю теплица 25 тыр… может это сейчас и нормальная цена

    #520223
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Я не знаю как с ценами сейчас, брал 2ую в стройпарке(сборную) пару лет назад, т.к первая «сложилась» — как выяснилось под красочкой профиль везде сгнил в местах сварки. Когда брал смотрел на размер профиля,тип покрытия, усиление каркаса — желательны перемычки на уровни сугробов, наличие форточек размер. установка через спец.шайбы полика. В прицеп закинул -сам собрал с женой. Обвязку делал обязательно(фундамент) — даже хотя бы потому что монтировать удобно на ровной плоскости,перекосов меньше,а они все вылазят когда начнешь поликорбанат ложить. К тому же я ложил в стык через профиль — там вся криворукость вылазит)

    #520226
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    Обвязку делал обязательно(фундамент)

    Из чего?

    #520248
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    С бетоном не заморачивался. На грунте подровнял основание периметра теплицы, проложил ряд красного полнотелого кирпича (без кладочного раствора, просто голый кирпич), сверху — рубероид, а потом пару плах на 2″, пропитанных зеленым биосептом. Плахи связывал вразбежку, т.к. теплица на 8 метров. Всё. Поставил теплицу, а затем плахи ещё заанкерил в восьми точках на 0,8 метра. Два года — полет нормальный, ничего не сместилось, не сгнило.

    +1

    #520249
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Я планирую отлить с бетона/раствора подставки, поверх кинуть брус обвязочный ну и теплицу поверх. Еще мне советовали вдоль бруса/основания посыпать щебенку/песок и т.д. что бы вода от бруса уходила.

    #520264
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Обвязку делал обязательно(фундамент)

    Из чего?

    8 метров теплица у меня по аналогии как выше, плаха 5х60 срощенная в разбежку и пропитанная битумной мастикой

    #520268
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да ну нафиг для теплицы фундамент; зарыть баблосы только. Сделайте ноги у стоек на глубину 20 .. 30 сми и никакой ураган не вырвет.

    Повторюсь, ибо фундамент — реально дурная работа и трата денег . Три теплицы с ногами из обрезков профиля для ГК, сделанные на коленке, стоят много лет. Никаких подвижек и шевелений. Все ровно и все  пофиг.

    Единственно — щас бы стоймя закопал плоский (или даже волнистый) шифер по периметру от сорняков, которые вокруг теплицы.

    #520483
    Андрей 1978Андрей 1978
    Участник
    • Зональный

    Вот у меня примерно такой же «фундамент» (скорее обвязка грунтоограждение) — народное и простое решение

    #520485
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а я сделал… и никогда в жизни к этому уже не подойду… да и работы не так много

    #520497
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    а я сделал… и никогда в жизни к этому уже не подойду… да и работы не так много

    теперь у вас объект налогообложения, можете его зарегистрировать (если захотите) и платить налог)))

    #520504
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ща :)))

    #520564
    Аватарiwast
    Участник
    • Томск

    Я сделал основание их бруса 150х150 (из за нехватки часть сделал из трех досок 150х50), обработанный Сенежем-Био. Отлил из пескобетона кубики разной высоты (из-за уклона участка) на тротуарных плитках 30х30 по результатам замера уровня лазером, которые установил в ямки отсыпанные утрамбованным щебнем. 4 года стоит, все нормально, все ураганы пережила без последствий.

    #520572
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    У себя сделал, как и многие. Забил в землю трубы 3/4 на метр. К ним приварил обвязку каркаса теплицы. Цеколь сделан из перегородчатого кбб блока, остался со стройки. Все стоит, никаких проблем. Работы минимум, больше думал где теплицу расположить.

Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru