Одинаковый расход горячей и холодной воды — это нормально?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Одинаковый расход горячей и холодной воды — это нормально?

  • В этой теме 26 ответов, 15 участников, последнее обновление 1 год сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11039
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Пол года назад поменял счетчики воды, новые фирмы Valtec.  За 4мес. обнаружил что у нас каждый месяц примерно одинаковый расход на ХВС и ГВС, около 6 м3/мес.

    Из основных потребителей ХВС:

    — стиральная машинка

    — посудомоечная машина

    — унитаз

    — фильтр с обратным осмосом (как извество КПД у него не высок, на 1л чистой воды, литра 2-3 сливает в канализацию)

    — два смесителя, в ванне и на кухне

    На ГВС только смеситель в ванной и на кухне. Дом относительно новый (4 года), трубы полипропилен, стоят редуктора давления (настроены примерно на 3-4 атм.), обратных клапанов нет (в счетчиках тоже), этаж 3 из 14.

    Температура ГВС воды около 60 гр., с утра пропускаем ее не более 5сек пока пойдет горячая.

    Проверял точность показания счетчиков набирая по 3-4 10л ведер воды и взвешивая их, показания одинаковые.

    Из-за чего еще может быть такой одинаковый расход воды? Температура в норме, счетчики точные, передавливания ГВС в ХВС вроде нет (как я понимаю если бы было то счетчик ХВС вращался бы в обратную сторону)

    #185787
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Менеджер по доставке воды wrote:

    Из-за чего еще может быть такой одинаковый расход воды?

    ИМХО

    Менеджер по доставке воды wrote:

    Температура ГВС воды около 60 гр.

    А до смены счётчиков какое было соотношение?

    #185788
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Так вот живем совсем немного в квартире.  Может это нормально?  Просто удивил одинаковый расход, мне казалось, что холодной воды всегда больше расход, тем более часть машинок с подогревом ХВС.

    а у кого как?

    #185789
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Считаем, что счётчики правильно показывают количество воды.

    Думаю, что и до 45-50 градусов температура горячей воды опускается, в связи с этим и расход увеличивается.

    У меня знакомые по этой причине отказались от горячей воды и пользуются боллером, сейчас добиваются, что бы им официально перекрыли горячую воду…

    Другой знакомый в сибе "научную работу" написал, с тем что бы натыкать фейсом об тейбол УК и снабжающие конторы, и платить только за "качественную" горячую воду, эпопея уже года три как длится…

    #185790
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    у меня с  таким же набором приборов с начала года холодная 67, горячая 21.

    #185791
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    офигенно сладкая почва для махинаций. поди докажи что горячая вода не горяча. нет, комиссия может прийти, но на момент прихода подкрутят в подвале и все будет круто.

    #185792
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Вот и мне тоже кажется, что-то не то.. вода прямо скажем не кипяток… 

    #185793
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Берем телефон, снимаем видео. Открываем кран и пихаем туды поверенный термометр. Ждем. Ждем. Снимаем показания. Тут же его пихаем в воду со льдом, и снимаем показания (чтобы доказать что термометр не подкручени показывает ноль).
    Делаем таких видео штук 14 — по 2 в день в разное время. Все пишем на диск и с притензией в УК. А копию еще куданибудь…
    Будет шанс, что кто то что то подкрутит и будет горячее.

    #185794
    Терновый кустТерновый куст
    Участник
    • Томск

    Два месяца назад поставили счетчики, все это время раход ГВ  и ХВ был одинаковым, сейчас ГВ отключили, холодной вылили на 1 куб больше. Мама моя тоже удивляется, у них соотношение примерно 1/3.

     

    #185795
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    У меня расход 1 к 3, температуру не мерил, но горячая… Смеситель в душе ручкой по середине стоит

     

    #185796
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    kaifsheg wrote:
    Берем телефон, снимаем видео. Открываем кран и пихаем туды поверенный термометр. Ждем. Ждем. Снимаем показания. Тут же его пихаем в воду со льдом, и снимаем показания (чтобы доказать что термометр не подкручени показывает ноль). Делаем таких видео штук 14 — по 2 в день в разное время. Все пишем на диск и с притензией в УК. А копию еще куданибудь… Будет шанс, что кто то что то подкрутит и будет горячее.

    был тут одно время "старшой по дому" (после чего и решил что не хочу больше жить в муравейнике). так вот — УК все по барабану. можно что-то выбить, но каждый раз надо париться. Каждый РАЗ. т.е. деятельность неблагодарная. причина проста — им надо делать прибыль. это ж коммерческое предприятие, имеющее первой задачей получение прибыли. остается еще "копию куда-нибудь", после серии "куда-нибудь" в УК вырабатывается эдакий "условный рефлекс", но тоже ненадолго. В этом плане УК похожи на домашних хорьков — ввиду высокого метаболизма они каждое утро выясняют "кто начальник-кто дурак", полученного знания хватает на день, и их каждое утро приходится бить пустой пластиковой бутылкой по башке. бесконечная и бестолковая деятельность. Стройте дом и уезжайте из квартиры нафиг, это самое верное решение.

    #185797
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Полученного знания, как вы правильно сказали, хватает только на получение прибыли, пластиковая бутылка — дробь для слона.

    #185798
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    baseev wrote:

    Полученного знания, как вы правильно сказали, хватает только на получение прибыли, пластиковая бутылка — дробь для слона.

    не, бутылка — это для хорьков ))) в "наставлении хорьководу" есть рекомендация утром лупить хорька по голове пустой полторашкой. Убить не убьешь, но получается звонко и хорь на день осознает что он сегодня не начальник. следующим утром опять надо лупить — у них в породе утром проверять кто сегодня главный. с УК так же, организуешь им неприятность, а через месяц они опять устраивают проверку на вшивость.

    #185799
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Да я согласен, что это не легко. Но можно их бутылкой долбить и эффект будет. Но лично для меня было проще дом построить.
    Есть у меня знакомые. Они раньше ТСЖ заправляли. Бойкие, активные, честные… Дом теперь строят.

    #185800
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    kaifsheg wrote:
    Да я согласен, что это не легко. Но можно их бутылкой долбить и эффект будет. Но лично для меня было проще дом построить. Есть у меня знакомые. Они раньше ТСЖ заправляли. Бойкие, активные, честные… Дом теперь строят.

    на  честно заработанное

    #185801
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Карабин? …отравленные пули? … не? ….

    #185802
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    У меня другая проблема: теплая вода из холодного крана. Особенно в отопительный период. Чтобы дождаться холодной, нужно долго сливать.

    Зато посуду мою, не открывая горячей

    #185803
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Заец wrote:

    Карабин? …отравленные пули? … не? ….

    "действуй строго по закону — то есть действуй втихаря" ))))

    #185804
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    falcon wrote:
    kaifsheg wrote:
    Да я согласен, что это не легко. Но можно их бутылкой долбить и эффект будет. Но лично для меня было проще дом построить. Есть у меня знакомые. Они раньше ТСЖ заправляли. Бойкие, активные, честные… Дом теперь строят.

    на  честно заработанное

    Пятый год строят, живут в избушке. И им ещё далеко.

    #185805
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    werrer wrote:

    У меня другая проблема: теплая вода из холодного крана. Особенно в отопительный период. Чтобы дождаться холодной, нужно долго сливать.

    Зато посуду мою, не открывая горячей

    так это ж не проблема, это ж благо. кстати, как ни странно, расход эл. энергии в Вашем случае тоже падает ))))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru