Однотрубная систем отопления — можно ли так делать?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Однотрубная систем отопления — можно ли так делать?

  • В этой теме 43 ответа, 17 участников, последнее обновление 9 лет сделано Аватарвова.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7971
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    СО в небольшом домике, 8 радиаторов.  Мастер предложил сделать в целях экономии однотрубную систему — т.е. все радиаторы в одну нитку.

    Вот его предложенный проект:

    А я что-то сомневаюсь, будет ли эффективно?

    #108093
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Чертеж заинтересовал своим стилем. Что б привлечь внимание к вашему вопросу выставил тему на главную.

    #108094
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Видал я чертежи и по-круче

    Главное в таких чертежах, что б Мастер трезвый на работу выходил.

    #108092
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если сказать, что будет эффективно, Вы поверите?

    А если сказать, что будет неэффективно, Вы поверите?

    А если сказать то и другое, то чему Вы больше поверите?

    Берёте с него слово (лучше, конечно, в письменном виде, типа договора), что будет эффективно. Отдаёте предоплату за материал.  А за работу расчитываетесь пока не убедитесь, что в Вашей точки зрения система эффективна……

    Дело мастера боится. Если это действительно мастер, то будет эффективно…….

    О-о-о!!! Картинку увидел…

    Всё зацепленно паровозом (последовательно). Насос будет гонять воду по кругу. Деваться ей больше некуда. Греть будет.  Вот каждый отдельн радиатор уже не снимешь без остановки всей системы и отдельно не отрегулируешь….

    #108095
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Простота — синоним надежности!

    #108096
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    интересно, сколько за такую работу берут денег?

    #108054
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Да это же лененградка!!! Дома так сделано, правда отопление центральное, греет все путем.

     

    #108055
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    регулировочный кран на случай, если батареи перекрыты, а нужно греть, например, ГВС

    ПС: после котла есть еще коллектор — горизонтальная труба ф100 длиной сантимов 30. Нужна как гаситель всяких пыхов при выходе потока теплоносителя из котла — ну если система закипела, например. Гаситель гидроударов — во!

    На этот коллектор у меня зацеплено 2 аналогичных (как нарисовано) ветки через шаровые краны… На обратке -тоже коллектор с регулировочными кранами — один раз отрепетировал потоки по веткам и забыл (один кран открыт полностью на длинной ветке, другой на короткой ветке поджат по необходимости…

    #108056
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Заливка воды в систему сделана на коллекторе обратки — либо насосом из ведра, либо из крана водоснабжения.

    Выход одной батареи со входом другой напрямую 20й или 25й трубой соединять не советую — не сможете регулировать нагрев радиаторов по необходимости — первая всегда будет жарить, последняя будет холодная.

    ПС: сори за много постов. Картинки "drag n drop" при редактировании пропадают…

    #108057
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    из минусов: сама труба прогревается быстро, а вот батареи греются под действием конвекции, т.е. насос их не продавливает…

    Это не минус системы… это минус мастера )))))…. 

    Знаешь, что делать нада? (или как надо было сделать?)

    #108058
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Главное в таких чертежах, что б Мастер трезвый на работу выходил.

    Работал как то у меня один мужичек (сварной), посоветовал его родственник, приехал за ним привез домой, объяснил план работы(6 регистров ну и обвязка их), работал он три дня в одного и каждый раз работа начиналась с двух бутылок вина и о,5 спрайта. В первый день меня это насторожило, но в итоге все сделано идеально все ровненько , опресовка прошла с первого раза . работой остался довольный.

    П.С. заметьте, очень многие мастера своего дела злоупотребляют спиртным.  

    #108059
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Могу предположить, что подключение должно быть верх-подача, низ-отток, а не низ/низ ))))) других вариантов нет )) просвети?

    #108060
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Тоже кажется, что вода будет гоняться по трубам со сквозняком, а радиаторы будут едва теплые

    #108063
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тогда он получит жару на 2 этаже и дубак на первом ))))

    #108064
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    этажей на схеме не увидел..

    ну и количество секций никто не отменял

    #108065
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По фиг кол-во секций. Хоть весь первый этаж обвесь…. Хотя… вру… если весь первый этаж обвесить, то толк будет… Но весь вопрос встанет в недостаточную скорость циркуляции теплоносителя

    #108066
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да нормально все у ТС. Все греть будет. Вся вода принудительно проходит через каждый радиатор. Приборов немного, прогрев приборов будет тупо зависеть от скорости насосс. Самая простая схема, практически не требующая никаких расчетов, но хромает эстетика и терморегулирование.

    #108062
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е….)))) не правильно… Многие попадаются на эту ситуацию. Я как ты рисовать не умею. На тренировке появишься — на пальцах обьясню..
    Хотя.что я голову грею.. Зайди в » мою систему отопления. Конкурс». Там есть фото с обвязкой прибора. Найди одно отличие ))))….

    #108067
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну я схемку адаптировал к ТС. у меня да — 2 этажа, просто Саныч в курсе ))

    #108068
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ну понятно. ты заузил трубу под батареей. Это не честно ))) тогда батарея обязана быть открытой )) в общем не мой вариант ))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru