Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

• В этой теме 1,013 ответов, 154 участника, последнее обновление 2 дн, 9 ч. назад сделано azoraazora.
Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 1,014 всего)
  • Автор
    АватарKMA
    Застройщик

Я в Бакчаре брал в этом году.

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

Володя, вишни пару веток отломай? ))

Желательно с корнями…

папанькaпапанькa
    Застройщик
    • Томск

И мине) если есть что отломить)

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

Так он без веток совсем останется ))). Проще косточками раздавать….

ЗаецЗаец
    Застройщик

Ё маё: недавно тока кустище выкорчевал (разросся до тропинки). Она как дружественный сердцу и пузу сорняк.

Иногда размножить получается ветками. А лучше всего: прикопать ветку и потои (когда прикоренится) взять как саженец.

А ветки (саженцы) попродавать конечно можно. Но щас то наверное поздно. Да и прикопать надо будет и к осени закалымить: шт = рубель.

Я по осени кусты красной смородины пересадил; вроде все зазеленели.

ЗЫ. в майские первые уже вспахал землю. Сегодня посадил фацелию: рядами как картофан. Остальное ждетс …..

АватарАкела
    Участник

А ведь кроме огорода есть гора-аздо более приятное и красивое — сад 

vasilevasile
    Застройщик

Сегодня завёз ещё камаз песка и камаз большой перегноя офигеного сам бы ел  да огороду надо теперь на праздники работы море… даи заодно за строителями присмотрю…как заканчивают 2 этаж…тащюсь

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

Личку глянь

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

А вот вопрос по установке теплицы… Что предпочтительно: переставлять теплицу с места на место и потому делать её мобильной, или менять грунт в теплице и поставить на нормальном фундаменте стационарно?

AVANbI4AVANbI4
    Застройщик

Я предпочел капитальный вариант. Т.к. есть возможность сделать внутреннее устройсво(вода, дорожка, бортики) надежно и надолго. Серьезная смена грунта думаю не потребуется. Подкармливать землю все-же придется. Я просто весной добавляю несколько ведер перегноя и перекапываю.

Огурчики довольны 

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

огурцы огурцами, а под помидорами надо раз в 2 года менять весь грунт….

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

Ну так ты как решил то? Тепличку переставлять или грунт менять?

LitosLitos
    Застройщик
    • Дзержинское

я видимо тоже повернулся)

LitosLitos
    Застройщик
    • Дзержинское

Если не секрет где и почем перегной достали?

ruslan8ruslan8
    Застройщик
    • Томск

да, неприятненькая операция… но я уже весь грунт поменял. Новый грунт взял с 2-х летней кучи навоза + с того места где в прошлом году сажали капусту (так по севооброту советуют)

ruslan8ruslan8
    Застройщик
    • Томск

это как вам будет удобнее, если сделаете крепкий каркас теплицы и мобильное основание (т.е. железные колышки по периметру обшитые доской), то можете повозится и с перетаскиванием теплицы…

я сделал неразброную теплицу из профилей (угловатую), эту зиму простояла нормально… весной как-то пришёл и накидал в неё снега около 30 см, правда не знаю есть ли от этого какой-то толк

ЗаецЗаец
    Застройщик

или менять грунт в теплице …

Подновлять каждый год перегноем и все дела (можно часть слоя уносить в перегнойную переработку). Ну и траву рубленую добавлять в мульчу под кусты. А теплицу таскать по участку Имхо — дурная работа.

Привыкать надо к системности в крестьянском труду. И уход за землей всему голова.

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

чего проще: 4-5 кубов грунта вытащить и столько же втащить через дверку в 70-80 см или за 15 минут передвинуть на 3 метра весь констракшин?

Пока в силе — буду двигать, я для ентого даже ручки спецом приварил

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

Подготовка то да, но фитофтору пока не отменили… Моя маманя всю жизнь заставляла двигать теплицу на место бывших огуречных гряд, так и путешествуют одна за другой с периодом между перестановками в 2 года….

ЗаецЗаец
    Застройщик

Есть такая штука: никуда не денешься. Но почти перестал на нее внимание обращать; практически забил. Щас специально для фитофторы только фитоспорином проливаю иногда, да семена мою.

Имхо: чем сильнее растения и земля, тем меньше эта гадость влияет на их жизнь. Поначалу все было жуть какое чахлое ; щас намного меньше и картофан к примеру стоит зеленючий почти весь сентябрь. Даже после нескольких заморозков не меньше трети держится и пожечь ботву невозможно. По другим растениям (помидоры и огурцы в теплицах) тоже самое: ботву жгу по весне, когда та пролежится, выветрится и просохнет. Но красивую и чистую зелень сразу рублю в компост. Поэтому имею практический вывод: типа — профилактика нужна а не лечение.

чего проще: 4-5 кубов грунта вытащить и столько же втащить через дверку в 70-80 см или за 15 минут передвинуть на 3 метра весь констракшин?

)))))))))) у меня просторов нема под такие подвиги да и все как то устаканилось по местам. А ежели вынимаю то совсем немного: слой в несколько сантимов.

ПыСы. Кстати хороший урок нам преподносят сорняки. Где они и когда они болеют??? Есть над чем подумать ….

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

Короче, надо заявку на опросник подать….. наверное… "Двигать или менять"

1. Передвигаю теплицу

2. Меняю грунт

3  Меняю теплицу

4. Передвигаю грунт.

5.  Не меняю и не двигаю.

6. Меняю и двигаю

7. Ну её на фиг…..

АватарАкела
    Участник

Тема превратилась в винегрет. Так оно и должно было произойти — сфера очень разнообразная и интересная. Но систематизировать всё-же следует, нет?

adminadmin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Стесняются люди новые темы заводить.. давняя проблемка )

Аватарwerrer
    Участник

Я еще не встречал форума, где модераторы приветствовали бы бесконечное размножение тем.

Вот эту создавал — гуглил сначала по сцайту, не нашел, чего бы поднять.

А, скажем, тему про "глупость спросить" до сих пор расценивал как "мусорную", куда можно слить "дежурный" вопрос, чтоб как раз не плодить "левых" тем. Думал, что она, тема то есть, для того и создавалась 

З.Ы. А Вы, уважаемый Виссарионыч, значит, рекомендуете побольше тем мутить?.. (Просто спрашиваю, не пытаясь острить) 

adminadmin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Видите ли… по концепции автора ресурса Vadima у нас не традиционный форум со срачами и холиварами, а инновационные "модерируемые панели обсуждения для взрослых и занятых" )))  

Что это такое концептуально спроите у него.

Но в рамках этой тактики приветствуется дробление тем до более узких ("чем уже, тем полезнее и меньше флейма")

так же, в отличии от форумов, приоритет имеет тема, содержание, а не общение (всякие коннекты, днюхи, праздники, политики — все мимо)

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 1,014 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.