Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

В этой теме 925 ответов, 141 участник, последнее обновление Лада Лада 24 Май'19 в 08:21.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 926 всего)
  • Автор
    Аватар
    KMA
    Участник

Я в Бакчаре брал в этом году.

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

Володя, вишни пару веток отломай? ))

Желательно с корнями…

папанька
    папанька
    Участник
    • Томск

И мине) если есть что отломить)

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Так он без веток совсем останется ))). Проще косточками раздавать….

Заец
    Заец
    Участник

Ё маё: недавно тока кустище выкорчевал (разросся до тропинки). Она как дружественный сердцу и пузу сорняк.

Иногда размножить получается ветками. А лучше всего: прикопать ветку и потои (когда прикоренится) взять как саженец.

А ветки (саженцы) попродавать конечно можно. Но щас то наверное поздно. Да и прикопать надо будет и к осени закалымить: шт = рубель.

Я по осени кусты красной смородины пересадил; вроде все зазеленели.

ЗЫ. в майские первые уже вспахал землю. Сегодня посадил фацелию: рядами как картофан. Остальное ждетс …..

Аватар
    Акела
    Участник

А ведь кроме огорода есть гора-аздо более приятное и красивое — сад :sick2

vasile
    vasile
    Участник

Сегодня завёз ещё камаз песка и камаз большой перегноя офигеного сам бы ел  да огороду надо теперь на праздники работы море… даи заодно за строителями присмотрю…как заканчивают 2 этаж…тащюсь

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

Личку глянь

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

А вот вопрос по установке теплицы… Что предпочтительно: переставлять теплицу с места на место и потому делать её мобильной, или менять грунт в теплице и поставить на нормальном фундаменте стационарно?

AVANbI4
    AVANbI4
    Участник

Я предпочел капитальный вариант. Т.к. есть возможность сделать внутреннее устройсво(вода, дорожка, бортики) надежно и надолго. Серьезная смена грунта думаю не потребуется. Подкармливать землю все-же придется. Я просто весной добавляю несколько ведер перегноя и перекапываю.

Огурчики довольны :sick2

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

огурцы огурцами, а под помидорами надо раз в 2 года менять весь грунт….

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Ну так ты как решил то? Тепличку переставлять или грунт менять?

Litos
    Litos
    Участник
    • Дзержинское

я видимо тоже повернулся)

Litos
    Litos
    Участник
    • Дзержинское

Если не секрет где и почем перегной достали?

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

да, неприятненькая операция… но я уже весь грунт поменял. Новый грунт взял с 2-х летней кучи навоза + с того места где в прошлом году сажали капусту (так по севооброту советуют)

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

это как вам будет удобнее, если сделаете крепкий каркас теплицы и мобильное основание (т.е. железные колышки по периметру обшитые доской), то можете повозится и с перетаскиванием теплицы…

я сделал неразброную теплицу из профилей (угловатую), эту зиму простояла нормально… весной как-то пришёл и накидал в неё снега около 30 см, правда не знаю есть ли от этого какой-то толк :)

Заец
    Заец
    Участник

или менять грунт в теплице …

Подновлять каждый год перегноем и все дела (можно часть слоя уносить в перегнойную переработку). Ну и траву рубленую добавлять в мульчу под кусты. А теплицу таскать по участку Имхо — дурная работа.

Привыкать надо к системности в крестьянском труду. И уход за землей всему голова.

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

чего проще: 4-5 кубов грунта вытащить и столько же втащить через дверку в 70-80 см или за 15 минут передвинуть на 3 метра весь констракшин?

Пока в силе — буду двигать, я для ентого даже ручки спецом приварил :wink:

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

Подготовка то да, но фитофтору пока не отменили… Моя маманя всю жизнь заставляла двигать теплицу на место бывших огуречных гряд, так и путешествуют одна за другой с периодом между перестановками в 2 года….

Заец
    Заец
    Участник

Есть такая штука: никуда не денешься. Но почти перестал на нее внимание обращать; практически забил. Щас специально для фитофторы только фитоспорином проливаю иногда, да семена мою.

Имхо: чем сильнее растения и земля, тем меньше эта гадость влияет на их жизнь. Поначалу все было жуть какое чахлое ; щас намного меньше и картофан к примеру стоит зеленючий почти весь сентябрь. Даже после нескольких заморозков не меньше трети держится и пожечь ботву невозможно. По другим растениям (помидоры и огурцы в теплицах) тоже самое: ботву жгу по весне, когда та пролежится, выветрится и просохнет. Но красивую и чистую зелень сразу рублю в компост. Поэтому имею практический вывод: типа — профилактика нужна а не лечение.

чего проще: 4-5 кубов грунта вытащить и столько же втащить через дверку в 70-80 см или за 15 минут передвинуть на 3 метра весь констракшин?

)))))))))) у меня просторов нема под такие подвиги да и все как то устаканилось по местам. А ежели вынимаю то совсем немного: слой в несколько сантимов.

ПыСы. Кстати хороший урок нам преподносят сорняки. Где они и когда они болеют??? Есть над чем подумать ….

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Короче, надо заявку на опросник подать….. наверное… "Двигать или менять"

1. Передвигаю теплицу

2. Меняю грунт

3  Меняю теплицу

4. Передвигаю грунт.

5.  Не меняю и не двигаю.

6. Меняю и двигаю

7. Ну её на фиг…..

Аватар
    Акела
    Участник

Тема превратилась в винегрет. Так оно и должно было произойти — сфера очень разнообразная и интересная. Но систематизировать всё-же следует, нет?

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Стесняются люди новые темы заводить.. давняя проблемка )

Аватар
    werrer
    Участник

Я еще не встречал форума, где модераторы приветствовали бы бесконечное размножение тем.:jawdrop:

Вот эту создавал — гуглил сначала по сцайту, не нашел, чего бы поднять.:puzzle55d:

А, скажем, тему про "глупость спросить" до сих пор расценивал как "мусорную", куда можно слить "дежурный" вопрос, чтоб как раз не плодить "левых" тем. Думал, что она, тема то есть, для того и создавалась :crazrry:

З.Ы. А Вы, уважаемый Виссарионыч, значит, рекомендуете побольше тем мутить?.. (Просто спрашиваю, не пытаясь острить):shock44ed: 

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Видите ли… по концепции автора ресурса Vadima у нас не традиционный форум со срачами и холиварами, а инновационные "модерируемые панели обсуждения для взрослых и занятых" )))  

Что это такое концептуально спроите у него.:cool:

Но в рамках этой тактики приветствуется дробление тем до более узких ("чем уже, тем полезнее и меньше флейма")

так же, в отличии от форумов, приоритет имеет тема, содержание, а не общение (всякие коннекты, днюхи, праздники, политики — все мимо)

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 926 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.