Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,154 ответа, 185 участников, последнее обновление сделано GrifonGrifon.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 1,155 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97594
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    это как вам будет удобнее, если сделаете крепкий каркас теплицы и мобильное основание (т.е. железные колышки по периметру обшитые доской), то можете повозится и с перетаскиванием теплицы…

     

    я сделал неразброную теплицу из профилей (угловатую), эту зиму простояла нормально… весной как-то пришёл и накидал в неё снега около 30 см, правда не знаю есть ли от этого какой-то толк

    #97595
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

     или менять грунт в теплице …

    Подновлять каждый год перегноем и все дела (можно часть слоя уносить в перегнойную переработку). Ну и траву рубленую добавлять в мульчу под кусты. А теплицу таскать по участку Имхо — дурная работа.

    Привыкать надо к системности в крестьянском труду. И уход за землей всему голова.

    #97590
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    чего проще: 4-5 кубов грунта вытащить и столько же втащить через дверку в 70-80 см или за 15 минут передвинуть на 3 метра весь констракшин?

    Пока в силе — буду двигать, я для ентого даже ручки спецом приварил

    #97596
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Подготовка то да, но фитофтору пока не отменили… Моя маманя всю жизнь заставляла двигать теплицу на место бывших огуречных гряд, так и путешествуют одна за другой с периодом между перестановками в 2 года….

    #97597
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть такая штука: никуда не денешься. Но почти перестал на нее внимание обращать; практически забил. Щас специально для фитофторы только фитоспорином проливаю иногда, да семена мою.

    Имхо: чем сильнее растения и земля, тем меньше эта гадость влияет на их жизнь. Поначалу все было жуть какое чахлое ; щас намного меньше и картофан к примеру стоит зеленючий почти весь сентябрь. Даже после нескольких заморозков не меньше трети держится и пожечь ботву невозможно. По другим растениям (помидоры и огурцы в теплицах) тоже самое: ботву жгу по весне, когда та пролежится, выветрится и просохнет. Но красивую и чистую зелень сразу рублю в компост. Поэтому имею практический вывод: типа — профилактика нужна а не лечение.

    чего проще: 4-5 кубов грунта вытащить и столько же втащить через дверку в 70-80 см или за 15 минут передвинуть на 3 метра весь констракшин?

    )))))))))) у меня просторов нема под такие подвиги да и все как то устаканилось по местам. А ежели вынимаю то совсем немного: слой в несколько сантимов.

    ПыСы. Кстати хороший урок нам преподносят сорняки. Где они и когда они болеют??? Есть над чем подумать ….

    #97598
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Короче, надо заявку на опросник подать….. наверное… "Двигать или менять"

    1. Передвигаю теплицу

    2. Меняю грунт

    3  Меняю теплицу

    4. Передвигаю грунт.

    5.  Не меняю и не двигаю.

    6. Меняю и двигаю

    7. Ну её на фиг…..

    #97599
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Тема превратилась в винегрет. Так оно и должно было произойти — сфера очень разнообразная и интересная. Но систематизировать всё-же следует, нет?

    #97600
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Стесняются люди новые темы заводить.. давняя проблемка )

    #97601
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Я еще не встречал форума, где модераторы приветствовали бы бесконечное размножение тем.

    Вот эту создавал — гуглил сначала по сцайту, не нашел, чего бы поднять.

    А, скажем, тему про "глупость спросить" до сих пор расценивал как "мусорную", куда можно слить "дежурный" вопрос, чтоб как раз не плодить "левых" тем. Думал, что она, тема то есть, для того и создавалась 

    З.Ы. А Вы, уважаемый Виссарионыч, значит, рекомендуете побольше тем мутить?.. (Просто спрашиваю, не пытаясь острить) 

    #97602
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Видите ли… по концепции автора ресурса Vadima у нас не традиционный форум со срачами и холиварами, а инновационные "модерируемые панели обсуждения для взрослых и занятых" )))  

    Что это такое концептуально спроите у него.

    Но в рамках этой тактики приветствуется дробление тем до более узких ("чем уже, тем полезнее и меньше флейма")

    так же, в отличии от форумов, приоритет имеет тема, содержание, а не общение (всякие коннекты, днюхи, праздники, политики — все мимо)

     

    #97603
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >всякие коннекты, днюхи, праздники, политики — все мимо

    Ну, и зря… В этом году меня удивило то, что мои соседи, впервые в новейшей истории посёлка, устроили у себя субботник! Даже расчистили внутриквартальную, случайно образовавшуюся с моей помощью, площадь и выставили там столы со скамейками — чаи/пиво/кофе сообща гонять! О как!  Так же и тут можно было замуту устроить — того же индейца-Команча к себе на гору с его низины на пикник затащить, Вована-ЗаЕца, Вадима, Тенанта, Кобальта… Многих рад был бы снова видеть.

    #97604
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Надо было в раздел "Радужный — было и стало", ну да ладно — сюда кину.

    Октябрь прошлого года:

    Апрель нынешнего года:

    И сегодня:

    Пока только столько (10м3) смог земли завести. Но начало положено.

    #97605
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Деревья посажены близко к забору-солнышка нет, земля не прогревается. Сидела у моего забора с северной стороны вргинская черёмуха-толку не было. Весной, особенно когда рано пошли высокие температуры, лист начинает расти, а замля камень неоттаянный. Пришлось пересадить.

    #97606
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Деревья близко посажены, тесно. Друг у друга будут соки забирать.

    #97608
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    1. Кусты

    2. 3-3,5м. Сделал, как у соседа (только у него уже большие) — плодоносят — мама,  не горюй!

    #97607
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    1. Кусты

    2. 1,5м от забора. Дальше от него не возможно — земли нет.

    3. Сам нынче лазил и протыкивал — как только снег сошёл, было мягко. Только в самом углу да, камень.

    #97564
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А у меня груши в этом году зацвели- оба дерева белые, и фундук зацвел. А вот винограда один кустик погиб, а один нормально перезимовал. Смородина у меня шикарная- ягоды по 3 см. в диаметре.

    #97565
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Смородина у меня шикарная- ягоды по 3 см. в диаметре.

    Это уже на грецкий орех больше смахивает!

    #97609
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Есть такая, ага, помню из детства, у бабушки была) тоже хочу такую смородину. А огурцы рано еще в теплицу высаживать или можно уже? А то смотрю погода теплая пока не предвидится, ночью 0

    #97514
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Кто как с проволочником борется, расскажите. Скоро картофан сажать, не хочется осенью дырявую картошку копать…

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 1,155 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru