Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,154 ответа, 185 участников, последнее обновление сделано GrifonGrifon.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 1,155 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97515
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    мойву к картохе подкладывай по одной рыбине на лунку. Тухнет, воняет, червякам не приятно

    #97516
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    не, ну а серьёзно? советовали извёстку, опилки добавлять — не помогает.

    #97517
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А Вы не пробовали в огородным магазинах консультацию получить? Я про проволочника не спрашивал, но когда сидераты покупал мне много чего продавцы рассказали….. В частности, что запомнилось:

    "Использование навоза для удобрения огорода — есть архаизм, пришедший к нам с  традициями наших родителей, бабушек и дедушек. И ничего хорошего не приносит, а больше вредит своими семенами сорняков, паразитами и вредными микробами из кишечника животных. Использование определённого набора минеральных и химических удобрений во много раз перекроет эффект от использования навоза в финасовом, трудозатратном, в качественном и количественном отношении. Правильное внесение удобрений в комплексе с заменой семенного материала через 2-3 года, в частности на голландские сорта, позволяют получит до 1 ведра с куста картофеля, что позволяет уменьшить в 2-3 раза прощадь посева и, в результате, трудозатраты".

    Вот я правда не спросил (а хотелось бы уточнить), типа: " а не за счёт ли ГМО голландские сорта такие плодовитые и урожайные?". А я то всегда удивлялся (ну чисто же городской….) как это в Колпаковском хозяйстве удаётся получать такую высоку урожайность? Мы с 5 сотками справиться не можем, хоть и холим и лелеем, и вручную пропалываем, и вручную окучиваем, и пендосовского жучка пальчиками собираем, а на выходе получаем хрен с редькой, а он (в смысле Колпаков) гектарами сажает и результат получает завидный….. Агротехника. Агрохимия….. Всяко же он в каждую лунку мойву не пихает…….

    Уверен, что есть у них методы и способы борьбы в проволочником. Правильные методы на основе последних достижений сельскохозяйственной мысли..

    #97518
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    А я серьезно! от проволочника очень хорошо селедка мелкая помогает… на своей поляне моей любимой тещей и бабушкой проверенно (ибо стало меньше заметно но не исчезли полностью ) опробовано

    А известка с опилками просто меняют кислотность почвы, наверное: первая — в щелочную, вторая — в кислотную

    #97519
    antonanton
    Участник
    • Томск

    на хорошей земле проволочника нет. он больше не глине.

    читал книжку: https://sianie54.ru/sale/knigi/prirodnoe-zemledelie-na-sadovom-uchastke-/ , утверждают, что на здоровую картошку и колорадский не кидается

    #97520
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    с заменой семенного материала через 2-3 года, в частности на голландские сорта ….

    Сколько я не парился каждый год с подсадкой новых сортов (штук двадцать наверное пытал), толку — ноль. Рядом росла хрен знает какая картошка (и своя и чужая). разницы в урожае никакой. Ваще перестал обращать внимание на сорта (ну почти).

    Вот смотреть по осени на хорошие кусты, где картошка как на подбор (ровная т чистая), желательно. И отбирать целыми такими кустами на посадку. Пробовал так пару раз; результат есть. Какой то эффект клолнирования (с легонца) наблюдается. А отбор по весне из кучи по хорошим картофелинам это лотерея.

    Имхо — почва главное а не химия. Т.е. ее подготовка. Состав, структура и пр. Чтобы червяки завелись и земля задышала.

    Проволочник гораздо меньше жрет сильную картоху. Попадался поначалу, а потом сошел почти на нет. Внимания не обращаю на него.

    Готовлю тему по картофану и своим экспериментам с ем.


    По колорадскому жуку не могу однозначно сказать. Был момент когда жуки перестали жрать картофан. Находил несколько отдельных штук: вроде живых, но вообще неактивных (так и не начали жрать). А слудующие года опять активизировались и в хрустом жрали зеленку. Пообрезал кусты; снова заколосились.

    #97521
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    но когда сидераты покупал

    заколосилась зелень у тебя? у мню чего то еще голая поляна…

    #97522
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Еще ничего не всходит; таки рано еще. Тока — тока первые сорнячки на пахоте начали вылазить; самые живучие. Через недельку и фацельки появятся. Дождик очень кстати случился. И тепла надо бы.

    #97523
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    заколосилась зелень у тебя? у мню чего то еще голая поляна.

    Про "заколосилась" — будет громко сказанно, но росточки появились. Сажал одновременно фацелию и горчицу. Взошла одновременно. Листочки у горчицы с ноготок на мизинце. Фацелия 1,5 см росточки….

    #97468
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    когда сажал? сколько до всходов времени прошло?

    #97524
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На первомайские праздники сажал. Как раз 1 мая и посадил. Начало всходов обнаружил в понельник 12 мая. Но я как только посадил, тогда суховато было, и у меня надо было пацана чем-то занять интересным. Вот он 2 дня и поливал её слегка из шланга…

    #97525
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Подскажите, плиз…

    Щас одуванчик попрёт. Есть ли смысл с ним бороться? Особенно, когда рядом соседей нет и вокруг одни поля и леса, где этого одуванчика море? Или забить?

    #97526
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    в начале лета обрабатываю газон гербицидами.

    одуванчик и осот дохнет.

    на следующий год — все заново

    #97527
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    а как в огороде с одуваном бороться,,, кроме как руками…

    #97528
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Щас одуванчик попрёт. Есть ли смысл с ним бороться?

    Прекрасное растение: и полезное, сочное и красивое. Чтобы все не заполонил, надо сейчас или чуть попозже скосить его триммером, пока не зацвел.

    Имхо: надо как можно больше разных и сильных растений (сорняки). Вроде разнотравья. Крапива обязательна. Чтобы почва жила и процветала. Скошенную траву обратно в почву (теже сидераты) или на мульчу.

    #97529
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Раз уж тут собрались все дачники-огородники, задам вопрос в этой теме:

    Как отличить молодое деревце ёлки от сосны?

     

     

    https://yadi.sk/d/O250Zx2-QQtFw

    https://yadi.sk/d/wRHUqBOVQQtU4

    #97530
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А вам сосна нужна? Если да, приезжайте ко мне, выкапывайте, а то скоро молодь редить буду.

    #97531
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    это у меня наросли пять штук на месте котлована, если елка или кедр, то пересажу может куда в уголок, а сосну не хочу…

    #97532
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Сосна — очень светолюбивая, кедр — и так, и сяк, елки с пихтами могут и в густой тени расти распрекрасно.

    З.Ы. Мне тут люди долго пытались объяснить разницу между елками и елями, которые под томском произрастают в дикой природе. Так нифига и не понял 

    #97533
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ребята, расскажите-ка про черемуху. Кто-нибудь сажает на участке?

    И растет быстро и цветы сейчас ароматные.. но! все время привлекает каких-то бекарасов. Является имхо источником заразы для всех других..

    Кто-нибудь видел здоровую черемуху (а тем более юзает)? советуете садить?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 1,155 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru