Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,154 ответа, 185 участников, последнее обновление сделано GrifonGrifon.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 1,155 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97534
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Черёмуху повырубать надо! А то, когда она цветёт, дубак дубаком!

    #97535
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    +100500

    …а уже есть, есть, замечены отдельные цветущие экземпляры этого мерзкого метерологического овоща!

    #97536
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    Да , именно так за два года, хотя это маловато будет, восстанавливаем хреновую глину. Участок купил

     рано в марте — и не подозревали, чего это — глина!!!   Да хто бы знал.!!!  Ёшкин кот!!!! Сидераты и еще раз сидераты, плюс ОГРОМНОЕ мульчирование — и будет вам щщастье!!!!  сено позапрошлогоднее + на нашем пивзаводе очеень продвинутые продают так называемую барду — сливки пива-жесть — под этой бардой НИЧЕГО не растет. ВОТ ЭТО УБИЙЦА СОРНЯКОВ + УДОБРЕНИЯ!!!!  Смотря как применять.  Это Мои Изыскания — никому не навязываю — призываю — сделать вывод!!!!!

    #97537
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    Да , привлекает бекарасов!!!   Лучче за забором, хотя какие классные пироги с  черемухоЙ!!!!

    #97538
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    В этом годом году наша семья будет пытаться вырастить в БОЛЬШИХ количествах РЕПУ!!!   Да, да репу. Замену картохи- америкосовского гостя..  Мы  — русские  — будем пытаться питаться Репой. Свой опыт, если кому интересно — выложим на ваш суд. Попоробуем.

    9каламбур, прошу заметитт

    #97539
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    У нас в Богашево — Всё покрыто снегом!!!!   С новым Годом!!!

    #97540
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Снегом покрыто все и везде. В добавок к этому ночью -1 обещают… Пипец моей фацелии, которая уже 1,5-2 см выросла?

    #97541
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Я вот думал, что пипец саженцам малины: смородина вся бодро листики выпустила еще мая на первое, через дней 5 к ней подключились выжившие облепихи. Малина в это время — голые абсолютно черенки.

    А она, как оказалось, просто в засаде сидела: щас поперла множественными ростками, в т.ч. из под корня/из земли. 

    Резюме: если что решило расти, то оно знает, когда это можно/нужно делать, нет?

    #97542
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Про клубнику. Вот писал выше, что купил "Элан F1", 5 семян, взошли 2. Это было в феврале.

    Сейчас на окне этот "Элан" наделал такого:

    IMG_20140517_203224.jpg  

    Количество крупных, готовых к высадке усов можете прикинуть по картинке сами.

    Помимо усов оно намутило ягодку:

    IMG_20140517_203241.jpg  

    Съем — от NPK загнусь

    IMG_20140517_203419.jpg  

    #97543
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ну что, ботаников нема тут? что это за дерево такое у меня растет?))

    #97544
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Сосна. А чем не угодила-то? У ели слабая поверхностная корневая система, падает от сильного ветра. А сосну за забор, вдоль улицы. Воздух будет чище и ароматнее.

    #97545
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    У меня штуки три дерева растет. За забором. Особой пакости на ней не видел, а вот от северного ветра прикрывает хорошо. Даже если она кого-то и привлечет, то пусть тот кто-то на ней и живет — он же вам на других растениях не нужен? 

    #97546
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    У меня лес на участке. Если не редить, будет не пройти. Попробую пересодить.

    #97547
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Это сосна. У ели иголочки короткие, жесткие и острые, у пихты короткие и мягкие, неколючие. У сосны длинные, острые по 2 в пучке, у кедра (сосна сибирская) иголочки тоже длинные, но мягкие, по 5 в пучке.

    #97549
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    знаю место где растё черёмуха и вот в местах рядом с ней почему-то полно клещей, может просто совпадение?

    #97548
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    За клещей не скажу, а тли и моли — море.

    #97625
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское

    С первыми ягодами! Тоже накупил всяких семян и буду пытаться выращивать. Во что лучше сеять семена земля/песок/торфянные таблетки?

    #97626
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Подготовка грунта.

    Обычный универсальный готовый грунт 5-10 кг. Он уже прожаренный (сорняков в нем нет). В более дорогих грунтах есть примеси минералов, которые умеют накапливать и отдавать влагу (визуально — белые крошки 1-3-5 мм), полезная штука. Смешиваем с песком: 5 частей грунта на 3 части песка, тщательно перемешиваем.

    Берем банки пластиковые 1л из под повидла/томат-пасты/кетчупа. На дно — 2 см керамзита (опять таки — балансировать влажность). Засыпаем грунт, не уплотняем чрезмерно, поливаем слегка (в мешках грунт уже увлажненный, но мы же песка добавили). На банку-6-10 семян.

    Поскольку в течение месяца-полутора обычный полив будет невозможен (только опрыскиватель!), я срезал горлышки с пластиковых бутылок и вмонтировал в центр горшка, прямо до керамзита (на фото видно). При поливе вода идет в керамзит, семенам и росткам не вредит (что не отменяет 2-3 опрыскивания пульверизатором в день, пока крепкое растение не получите!)

    Посев.

    Семена не должны проваливаться! Лично я слегка вдавливаю большим пальцем грунт (не допуская уплотнения!) на пару миллиметров. Потом лунку "солю" песком (тонкий слой, чтоб черный грунт местами просвечивал. В центр — семечко из пакета (увлажненной зубочисткой подцепить можно). Поверхность лунок слегка опрыскать.

    Яровизация. Тут пошли варианты:

    1. Как рекомендуют производители — на 2-3 дня в холодильник эту банку с прикрытой темной крышкой (не запечатывать! Влага останется, но дышать должно), потом на самую солнечную сторону с прозрачной крышкой (тоже неплотно)

    2. Продавщица в "Семенах" про "Элан F1" посоветовала — на 2-3 дня в темное теплое место, потом — на солнушко.

    З.Ы. Забудете опрыскать, подсохнет — завяли помидоры.

    З.З.Ы. Не переувлажняйте! Грунт на поверхности должен быть всё время слегка влажным, но не мокрым. После появления всходов через несколько дней прозрачную крышку снимаем. Но и потом пульверизатор 3-4 раза в день!

    Удачи!

    #97627
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Если про клубнику вопрос, то у же поздно в этом году. 

    #97628
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Акела

    Если про клубнику вопрос, то у же поздно в этом году. 

    Если Вы про урожай из семян, то его, конечно, в этом году не будет. Только всходов 2-4 недели ждать, а потом чахлые ростки месяца полтора окучивать. Но их можно в фазе 6-7 листьев в теплые деньки августа успеть высадить, до первых морозов укоренятся. Закидать грядки первым снегом потолще, следующим летом — профит.

    Ну и потом, человек с сортами экспериментирует, к следующей весне будет знать, что лично у него (с его агротехнологией) лучше всего выживает. В феврале наберет уже прицельно семян гибридов, к маю будет полный подоконник усов (как у меня), можно будет высаживать.

    Так что действия Litos одобряю. Единственное, если прямо этим летом чего-нибудь хочет поиметь — на рассадный рынок за готовыми усами идти прямо сейчас.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 1,155 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru