Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,154 ответа, 185 участников, последнее обновление сделано GrifonGrifon.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 1,155 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97634
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Честно? — сожруть! Даже спасибо не скажуть!

    #97635
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    да вот если бы одна птичка ела, я бы не беспокоился, пусть ест , а прилетает стая воробьёв после них как после саранчи…

    по первой не зная мы не закрыли иргу сеткой от птиц, а зря в тот год мы так и не попробовали ни одной ягодки, хотя зелёных ягод было очень очень много… теперь закрываем постоянно ну кроме малины и смородины и крыжовника

    #97636
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Птичку жалко! 

    #97637
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    ruslan8

    да вот если бы одна птичка ела, я бы не беспокоился, пусть ест

    А вот между прочим!

    Есть "маркерная" "канарейка" (без хвоста и с помятым крылом). Дык "канареек" всего 2 постоянно на грядки прилетает. И у них есть граница, на которой хвостатая с травмированной делят мои грядки. 

    А у трясогузок вообше на картошке воздушный бой наблюдал!

    Так что мелких птичек на участок щас лимит: у них там своя конвенция "детей лейтинанта Шмидта"! 

    З.Ы. Это я к тому, что времена даже у птичек изменились: "Это наша корова, и мы её доим!!!" Может быть, эта мелкая травмированая птаха защитит мою калубнику от "левых" гостей?..

    #97638
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    говорят риск — дело благородное, попробуйте, может у вас будет по другому…

    например в Нижневартовске никогда не закрывали клубнику от птиц и нормальный урожай был, а тут по другому…

    #97639
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Картошка из семян, гы-гы.

    Неделю назад нашел случайно семена, "Седек", по 20-40 штук, 3 сорта раннеспелых картошек. Срок годности — до 2015. Решил, что вряд ли что взойдет, засыпал землю в 3 контурные ячейки с крышкой из-под десятка яиц.

    А-ааа!.. У них всхожесть, как оказалось, более 30% (и это еще не вечер, семянки картофеля всходят очень неравномерно). Через неделю — около 40 всходов картошки, будет, видимо, еще столько же.

    …будь проклята эта ботаника: это ж нужно будет эти микросаженцы высаживать + все вытекающие

    #97640
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    У кого картошка посаженная вылупилась?

    Первую сажал числа 25-го, последнюю — в теплую землю — 10 дней назад. Ни ростка!

    #97641
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    мы тоже сажали в 25-х числах, ростки появились, особенно хорошо их стало видно только сегодня… вообще до трёх недель можно спокойно ждать

    #97642
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

     Я сажала подрощеную. Вся выскочила.

     

    #97643
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Не переживайте, просто глубоко зарыли… вылезет

    #97644
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Опросил троих соседей. У них тоже ни ростка. Один тоже 25-го сажал. Все заказывали трактор, перепахивали 

    #97645
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское

    у нас уже почти вся повылазила

    #97646
    АватарMitsu
    Участник
    • Томск

    вчера уже окучивали, см 20 высота кустиков

    #97647
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня несколько картофанчиков проклюнулись: 2…3 см. Садил 14 июня. Все в норме.

    Кстати увидел давеча природный индикатор времени посадки картофеля. Так он показывает естетственный рост всего в сантимов 5…10.

    Учитывая жару треба переходить на дождевание и частый предночной полив !!!!!!!! Если прозеваете будет не айс.

    Первый урожай не считая зеленки — полстакана жимолости. Уря! Остальные ягоды готовятся к обжиралову

    #97648
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Кстати увидел давеча природный индикатор времени посадки картофеля. Так он показывает естетственный рост всего в сантимов 5…10.

    Что-то я пропустил, а просматривать с утра нету времени… Что за индикатор?

    Посаженная 14 же июня картоха вылезла вся, бОльше ростом на краях, попадавших под полив чего-то там. С завтрашнего дня буду проливать. Но не вечером, а утром. Вечером вообще напора нет.

    И в связи с этим вопрос не в тему. Вариантов решения проблемы низкого напора насчитал два — насосная станция или повысительный насос. Первый — шумит, второй дает прирост напора 1 кг, маловато. Или таки есть насосы с бОльшими циферками за приятную цену? Посоветовали бы хоть, что ли?

    #97649
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Что-то я пропустил, а просматривать с утра нету времени… Что за индикатор?

    "Падалька". То бишь картофан, живущий своей жизнью по природным часам с прошлой осени. Типа: озимый.

    Вариантов решения проблемы низкого напора насчитал два — насосная станция или повысительный насос. Первый — шумит, второй дает прирост напора 1 кг, маловато. Или таки есть насосы с бОльшими циферками за приятную цену? Посоветовали бы хоть, что ли?

    Это варианты прямого полива. Щас большинству сложно осуществить из за большого разбора и удаленности от центрового пупка. Хотите стабильности и теплой воды — заводите емкость (емкости) и наливайте загодя. Ставьте дешманский дренажник (2 тыры) и заливайтесь в свое удовольствие. Надежность стопудовая.

    #97650
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Благодарю. Емкость уже есть, пока не присоединенная к системе. Это, к слову, уже третий вариант. Но частичный, т.к. воды в доме на втором этаже не будет все-равно. Но поливную часть решит, конечно.

    #97654
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Фацельку рубить пора, однако? Появились фигнюшки из которых цветки потом будут (на паре кустов эти цветочки уже появились).

    И, можно ли срубить ее бензо-тримером, только вместо лески поставить металлический диск, чтоб картофан ненароком не срезать (у меня ряд фацелии — ряд картошки через 35-40 см под окучник как раз)? А то тяпкой лениво… Как НАДО?

    #97651
    АватарАМТ
    Участник
    • Томск

    Ну так пройдись про меж рядков культиватором с двумя фрезами. И зелень "порубишь" и под окучник земля мягкая станет! 

    #97652
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Пора рубить. Читал, что рубят до цветения. Как раз, когда бутоны образуются…  Тоже хочу бензокосой пройтись, а потом тяпкой. Только не решил пока чем косить: леской или кругом. Скажешь потом, чем лучше….

    Покупал окучник с своему мотоблоку (Нева), но так и не понял как ими работать… 2 окучника цепляются на одной сцепке к мотоблоку… Гнёт сцепку, вырывает. Пришёл к выводу, что земля тяжелая у меня для окучника. Закинул окучник в кусты, окучиваю тяпкой….. а точнее кетменём…..

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 1,155 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru