Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,154 ответа, 185 участников, последнее обновление сделано GrifonGrifon.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 1,155 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97721
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    видимо типа такого (Берлин кстате)

    Мы многие цветы в горшках больших выращиваем, тем более стройка не прекращается — можно переставлять )) Это дает увеличенные сроки озеленения и в весну, и в осень — земля не промерзает. Но минусы — быстро сохнет.

    Что касается овощей — погуглите вертикальные грядки. Там тоже проблема с поливом, если пристроите капельный полив — то самое оно.

    #97722
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Погуглить я уже погуглил ) Теоретически и эстетически идея мне нравится, поэтом интересуюсь практическим опытом )

    #97723
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Veteran,

    В свете последних решений и  указаний Правительства по вопросу продовольствия, что будем выращивать в следующем году?

    Надеюсь  что "продразверстка или продналог" не будет нам грозить?

    Вот Вы, уважаемый, пятая колонна! Такие вопросы-то задавать!.. 

    …Сразу вспоминаю дядьку-лесника, который прятал самогонный аппарат в лесу у ручья, а послехрущевскую продразверстку вспоминал исключительно матерно: "Забил козу — сдай полторы шкуры, ***, *****, ***** ити их, а также *** и ***!"

    На самом деле — в свете ныне ветхих заветов Ильича (второго) — нужно повышать урожайность за счет внедрения интенсивных методов производства сельхозпродукции. Я следую. Вот лично у меня как: в прошлом году на новом участке вручную перекопал сотку, посадил 2 ведра, выкопал 4 (такой же мелкой, как и садил).

    В этом перекопал трактором, при посадке — подрыхлил лопатой, посадил 3-4 ведра разной, под мелкую внес комплексные удобрения. Судя по кустам — ожидается урожай 1 к 10, особенно с мелкой, удобренной. Откопаю, конечно, только куда девать? Вот на продразверстку бы сдал добровольно

    Если серьёзно. В мелкооптовом мясном ларьке замороженная свинина канадская на следующий день после известных объявлений стала бразильской и парагвайской, через пару дней подорожала на 20% и в самоликвидировалась из продажи еще быстрее. Вражеские бушевские окорочка по 60-70 рэ — воспоминание, есть какие-то "наши" по 105. Традиционных замороженных свинушек и тёлок средней ценовой категории найти уже пару дней невозможно (ну это я щас озаботился).

    Тут встаёт вопрос о кролиководстве и свиноводстве в полный рост — хрен его знает, куда нас кривая мировой политики выведет. Надеюсь, что не на Ушайку — ротанов ловить…

    #97724
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А вот томский урожай винограда 

    #97725
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Впечатляет! 

    #97726
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Арбузы из деревни Оськино  (севернее Томска)

    Дачнику Ринату Баимову из села Оськино удалось вырастить необычайно крупные для Сибири арбузы. Их вес в среднем составляет от 11 до 13 килограммов, а самый крупный на сегодняшний день экземпляр весит 14 килограммов. 

    Речь о привое на тыкву, использовании мульчирующей пленки, капельном поливе и влагозарядке.

    «О применении этой технологии в Сибири и в Томске мне ничего не известно, — говорит Ринат. — Видимо, по этой причине мало кому удается получить урожай арбузов, вес которых был бы больше 1,5-4 килограммов. Максимальный вес арбузов, которые я выращивал ранее, не используя технологию, составлял семь килограммов, дынь — три килограмма. Мой нынешний рекорд — результат ее применения. Арбузы получились не только большие. Самое главное в том, что они ничем не уступают южным по содержанию сахара — вкусовые качества отменные».

    Также Ринат пояснил, в чем суть его «чудо-технологии».

    «Я использую только импортные гибридные семена арбузов. Мой небольшой опыт их возделывания показал, что на томской земле лучше всего удаются арбузы японской или голландской селекции с периодом вегетации в 57-60 дней. В этом году семена посажены 5 мая, 12 июня рассада высажена в предварительно прогретую почву. У меня на участке были подготовлены три грядки: длиной 15 метров, шириной метр, высотой 30-40 сантиметров с тщательно взрыхленной поверхностью».

    Созданная Ринатом линия капельного полива препятствовала испарению влаги, мульчирующая пленка защищала от резкого перепада температур, единовременное обильное орошение перед высадкой помогла растениям набрать и сохранить нужное количество витаминов и минеральных веществ. Уже через месяц после посадки в грядки на арбузах сформировалась первая завязь размером с теннисный мяч, спустя две недели вес ягод достиг пяти-семи килограммов, а вчера дачник снял с грядки «рекордсмена» — его вес составил 13,9 кило.

    #97727
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Ну вот, небольшой отчет по клубнике.

    Сажалось, выращивалось в экстремальных условиях: практически без полива, пропалывалось очень редко.Пересадка из домашних горшков произведена неграмотно, саженцы попали под «морозы» конца мая и июньскую засуху.

    Высаживались сорта: «Капельки лета F1», «Сластена F1», «Элан F1», «Карамельки F1».

    Первыми высаживал Сластену и Капельки лета. Нарушил земляной ком + перечисленные катаклизмы. Большая часть погибла, остальные себя не показали никак. Категорически не рекомендую.

    Элан F1!  Выжило всё, абсолютно всё! И это несмотря на природные катаклизмы, ошибки в пересадке и отсутствие регулярного нормального полива! Сорт умеренно усатый. Усы, как мне кажется, не влияют на число цветоносов. Ниже — фото по состоянию на 23 сентября: большое количество свежих цветов и завязей. Однозначно рекомендую!!!

    Карамельки F1. Усов в открытом грунте не дали. Цветет до сих пор, цветоносов много, но кусты за лето не выросли вширь. Не рекомендую

    Сортовая «Фестивальная». На всякий случай взял 5 саженцев. Отцвели без усов, дали небольшое количество крупных ягод. Перестали цвести и выпустили безумное количество усов. Планирую уничтожить полностью, ибо сорняк, имхо! Не рекомендую.

    Резюме: Элан F1 рулит, однозначно! Умеренное количество усов, большое количество цветоносов, плодоносит до сих пор (сентябрь!), вкусовые качества не хуже Фестивальной.

     

    #97670
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    А у Вас, случайно, Амурского нет?

    У нас сортов много, но мама хочет сильно именно его. Можно было бы поменяться веточками. А то я питомник только в Кемерово нашла.

    #97671
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Посадили нынче клубнику.собрали ведра 3. огурцов получилось ведра 4.кабачки считал строительной тачкой-6 тачек.+2 ведра икры. укропа 3 веника мона парится. Ну и кусты по мелочам…штук 15. Но картофана накопал 120 ведер…..

    На следующий год сажу 100 клубней что бы добиться 100 ведер.(Семена Розара.Тулеевский,Альвара) Сейчас поеду за соломой буду садить в неё. .. ну это так для прикола. Ну + напашем с корешем  по 1.5га земельки для про заготовки картошки…Будем садить по трём технологиям. За зиму надо прикупить гребнеобразователь…..

    В Суботу поедем на праздник картошки  Техникумовские семена продавать…

    #97672
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское

    картинок не видать 

    #97673
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    А я с огурцами явно перестаралась. Незнаю сколько было ведер, раздавала направо и налево. Последние собрала неделю назад и решила, что все мое терпение лопнуло. Почти каждый день по два ведра!!! На следущий год посажу раза в три меньше.  Картошки садила мало. Кустов 40. Ели летом. Сейчас осталось ведер 7. Хранить не где пока. Морковь еще не копала. 

    А капуста какая-то не путевая выросла. Перец хороший получился ведра 4 собрала.  И жгучего перца ведра полтора! с 5 кустов. Семена не покупала, купила свежий острый перец в футсити его и посадила. Кусты выросли огромные, здоровые,  (в теплице вместе с огуцами) все покрытые перчиками.

     Клубнику мои "воробьи" склевывали не собирая, так что посчитать не было возможности. Так как она уменя вся ремонтантная последние ягодки еще пытаются спеть.

    #97674
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А каким букварем пользовались? Заразили. Дайте ссылку, плиз. А то, боюсь, вопросами замучаю.

    #97675
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Саныч

    А каким букварем пользовались? Заразили. Дайте ссылку, плиз. А то, боюсь, вопросами замучаю.

    Простите, уважаемый, не понял вопроса про букварь. А любые вопросы — запросто, ответим как сможем!

    #97676
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Внешка есть? То Яндекс-фотки

    #97677
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да я вообще чайник в огороде. Надо почитать что-нить.. А так будет много глупых вопросов. Должен же быть букварь для начинающих выращивателей земляники… Когда сажать семена, куда сажать, чем и скока поливать… Ну, типа инструкции….

    #97678
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    наташа,

    А я с огурцами явно перестаралась.

    На следущий год посажу раза в три меньше.

    А вот это зря, уважаемая! Даже если помните названия — не факт, что:

    1) эти гибриды будут в продаже на следующий год. Например, довольно перспективный гибрид клубники "Алый огонек F1" в этом году исчез из продажи, а я на него рассчитывал

    2) будут всегда новые перспективные гибриды F1, но нельзя надеяться только на заявленные характеристики. Вот я засеял в 1 день 6 гибридов огурцов на 3 грядки соседние. около 6 семян в пакетике. Результат: 2 гибрида — полная всхожесть, 1 — наполовину, 1 — одна семечка, 2 гибрида — по нулям. Из 30-34 семян взошло 17, дало огромный урожай (тоже раздавал). Грядки соседние, семена сроком годности до 2016, покупались одновременно в Стройпарке, высаживались в один день. Т.е. можно попасть на плохой гибрид/убитый пакетик с семенами.

    Вот если взошли — тогда прореживайте/пересаживайте/удаляйте. Но сокращать количество посевного материала не советую!

    #97679
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Саныч,

    Да я вообще чайник в огороде.

    Приветствую коллегу по несчастию!  

    Я вот родился, вырос и дожил до почти седых волос в местности, где из сельского хозяйства — только олени, питающиеся ягелем. В прошлом году посадил в целину 2 ведра картошки, собрал 4-5. А вот 2 недели взад откопал друзьям семьи ведро усов калубники (Элан F1) — ну в смысле укоренившихся, земляной ком с корнями, — дык говорят, что за прохладную дождливую неделю новые листики и усы стрельнули! Хотя местные профессионалы клубничного дела уверяют, что после августа земляничку пересаживать нельзя, ибо сдохнет однозначно! 

    Надо почитать что-нить.. А так будет много глупых вопросов. Должен же быть букварь для начинающих выращивателей земляники… Когда сажать семена, куда сажать, чем и скока поливать… Ну, типа инструкции….

    Саныч, уважаемый, вот эту самую тему я (если честно) только ради клубники и затевал. Полистайте вверх, там я дважды описывал процесс выращивания семян и все аццкие заморочки этого процесса.

    З.Ы. Могу поменять пару-тройку хороших, укоренившихся усов Элана на аналогичные саженцы малины/смородины/крыжовника/(виноград, но на него на весну договариваться надо, так?), но только чтоб сортовые/гибриды, а не "бабушкино наследство".

     

    #97681
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Как плодовые деревья к зимовке подготавливают? (кусты еще маленькие от 30 см до 1метра) Думаю короб вокруг собрать да опилками завалить, сверху накрыть политиэленом, чтобы по первым оттепелям не налилось туда воды и опилки в ледовый камень не превратились. Или может как-то проще надо?

    #97680
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское

    я свои яблони и сливу только укрывным на зиму обматывал все выжило, правдо их снегом полностью заносило. Вопрос как правильно яблони формировать, осень уже пора обрезать. Яблоням 1-3 года.

    #97682
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Прочитал вот что:

    Начинается подрезка яблонь после посадки в первый же год с целью восстановления равновесия между уменьшенной корневой системой и раскидистой надземной частью дерева, которая будет требовать больше воды и питательных веществ, чем корни смогут обеспечить. В следующие 3-5 лет молодые яблоньки лучше не подрезать – удаляйте только надломленные и засохшие ветки. Укоротить побеги следует в том случае, если дерево растет вверх слишком быстро

    (https://orchardo.ru:443/14-osennyaya-podrezka-yablon-kak-obrezat-i-obrabatyvat-vetvi.html)

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 1,155 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru