Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,154 ответа, 185 участников, последнее обновление сделано GrifonGrifon.
Просмотр 20 сообщений - с 501 по 520 (из 1,155 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #98011
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Томские крестьяне выращивают фундук и держат верблюдов. К таким выводам пришли организаторы Всероссийской сельскохозяйственной переписи в нашем регионе.Впервые на территории Томской области зафиксированы посевы фундука и миндаля, значительно выросло количество винограда. Кроме того, в одном из хозяйств двухгорбые верблюды перевозят сельскохозяйственные грузы. В сельхозпереписи на территории Томской области задействовано почти три сотни переписчиков, им предстоит посетить 140 тысяч объектов, среди которых крупные и средние сельхозорганизации, фермерские и личные подсобные хозяйства, личные подворья, участки для садоводства и огородничества. 

    СХ — перипись

    #98012
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Растет первое яблоко, уже красненькое… как понять когда его можно того… на компот…?

    #98013
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    косточки должны почернеть. 

     

    #98014
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    с одним яблоком у меня не много вариантов для проверки черноты косточек

    #98015
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да сожри его и голову не грей. И дразниться не будет…

    #98016
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    На компот можно и не совсем зрелое. )

    #98017
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Уже делали шарлотку, вкусно.  Хотя рано еще яблоки собирать. 

    У нас обычно пара баков трехведерных набирается в сентябре — в районе 8 — 10 см яблоки.

    *** 

    хорошая новость — ожидается неплохой урожай кедра, шишка есть и ее много 

    #98018
    МихалнаМихална
    Участник
    • Копылово
    Vadim wrote:

    Уже делали шарлотку, вкусно.  Хотя рано еще яблоки собирать. 

    У нас обычно пара баков трехведерных набирается в сентябре — в районе 8 — 10 см яблоки.

    *** 

    хорошая новость — ожидается неплохой урожай кедра, шишка есть и ее много 

    А какой сорт у вас яблоня — у нас тоже можно сказать первый урожай (прошлогодние 5 яблок не считаю урожаем  ) штук 20-30 наверно будет. Название сорта не знаю -белые с розовым бочком. Кисло-сладкие, косточки ещё белые

    #98019
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Михална — кто бы знал, родственники привезли, засунули..

    Меня  один вопрос интересовал — не ранетка? Не, размером с маленькие помидорки оказалось, т.е. можно кусать и поварачивать как нормальное яблоко (только недолго))

    #98020
    чайчай
    Участник
    • Томск
    Vadim wrote:

     

     Не, размером с маленькие помидорки оказалось, т.е. можно кусать и поварачивать как нормальное яблоко (только недолго))

    Да всё хорошее и вкусное быстро кончается. А я вот уже 2 года жду, продавец сказал будет на 3-4-й.

    #98021
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    У меня 4й год нынче — одна яблоня из 5ти дала первое яблоко… Но в этом году я их все пересаживал. До этого закопал от балды… Весной купил книжку и сделал как правильно: подготовил ямы (глубиной 80-100 см и примерно таким же диаметром, с удобрениями и т.п… засыпал назад, затрамбовал, потом уже сверху опять выкопал небольшие ямки чтобы корни влезли и посадил). выдержал правильное расстоние (6 метров между неколоновидными, от колоновидных до неколоновидных сделал 4 метра)… Прирост в итоге за это лето больше чем за предыдущие 3 года.  Газон вокруг стволов(рядом с удобренными ямами) при этом растет раза в 4 быстрее…

    И еще одну хитроть выискал в интернете (почти нигде об этом не пишут): с двух сторон от ствола на расстоянии полуметра вкопал надырявленные трубы от водопровода(110 диаметр ПНД) — через них удобно подкармливать и поливать… на зиму их вроде как паравильно засыпать песком…

    #98022
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Не, я на такие огородные подвиги не способен. Купил, посадил, жду урожая. 

    #98023
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Если яблоню формируете в виде стланца, это крупноплодные настоящие яблони,обязательно обматывайте скелетные ветви и стволик на зиму какой-нибудь синтетической тканью. Я это дело в свое время прохлопал,зайцы и мыши выскоблили кору почти до древесины. Долго восстанавливалась,думал не выживет.Несколько лет болела,теперь по нескольку ведер отличных вкусных яблок.

    #98024
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    я стволы обвязываю хвойным лапником (от мышей)… зайцев не видел — наверное собаки их отпугивают

    #97506
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сейчас в Стройпарке распродажа яблонь — 46 сортов по 144 рубля — заявлены всякие размеры яблок.

    #98025
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    nvs wrote:

    я стволы обвязываю хвойным лапником…

    можно дамскими капроновыми чулками (лучше "от соседки…")

    #98026
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    На каком расстоянии рекомендуется высаживать хвойные от яблоньки? Посадил уже пихту метрах в пяти от полукультурки и задумался.

    #98027
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Представлять надо как будут выгдлядеть посадки, когда они вырастут.

    1. диаметры крон не должны пересекаться

    2 учесть высоту и затенонность

    Из того что почитал: яблони сажают на расстоянии 6 метров друг от друга — следовательно радиус крон до 3 метров. (Но есть яблони колоновидные и высокорослые — их радиусы до 1 и 5 метров соответственно) + яблоню в обязательном порядке надо формировать.

    Диаметры крон пихты (скорее всего "Сибирская") надо гуглить… Но ее тоже можно формировать — причем судя по всему можно сделать ее намного красивее…(гуглить Обрезка хвойных)

    #98028
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Подскажите далеко не садоводу. Яблоня три года, в этом году (до этого не было) листья с нижней стороны все как будто сажей измазаны, чёрный налёт. что это и что делать?

    #98029
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Черный !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поближе посмотрите.

Просмотр 20 сообщений - с 501 по 520 (из 1,155 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru