Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,169 ответов, 187 участников, последнее обновление сделано Местный жительМестный житель.
Просмотр 20 сообщений - с 941 по 960 (из 1,170 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #414107
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    И как бороться с этим ????

    Скворечники заранее строить. У нас в прошлом году много ползало, сейчас пока нет, тьфу-тьфу.

    #414148
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    И как бороться с этим ????

    На белокочанной капусте и землянике борюсь так: аммиак аптечный (10 % раствор) беру 200 мл на 10 литров воды (концентрация аммиака получается 0.2 %) и поливаю растения из лейки обильно (10 литров на 1-1.5 квадратных метра) — 2-3 недели гарантировано отсутствие слизней. Потом можно повторить. Если будете применять этот метод, то рекомендую сначала полить один кустик и подождать дней 5 — если появится ожог (побеление части листа), то концентрацию нужно уменьшить.

    #414801
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А что сделать с малиной чтоб она вкусная была? Куст остался еще от старых дачников-огородгиков. В этом году ягода на нем безвкусная и сухая(((

    #414814
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По весне почистить от старья. По лету дать зарости травой (лучше крапивой). Перед употрбелением прополоть. Мот быть и повкуснеет.

    #414816
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А я скашиваю вокруг все..

    #414817
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А вот это зря. У меня вся ягода в крапиве (за 2 метра бывает) и прочей траве. Она так хорошо переносит жару и сушь. Щас ветки ломятся и падают от ягоды. Поначалу тоже чистил и пропалывал кустарники. Бесполезно. А потом увидел как то заросшие соседские кусты с кучей ягоды и попробовал. А оно вона как поперло.

    #415168
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    #415182
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Красота!!!

    #415455
    АватарExplosive
    Участник
    • Томск

    Что за болезнь у яблони? Что можно предпринять? 3 года. Недавно заболела.

    Места на ветках начали темнеть, листья сохнут и осыпаются.  Что-то еще можно предпринять? Заранее большое спасибо!

    #415500
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    похожая фигня была у груш, вычитал что это бактериальный ожог у деревьев, в некоторых источниках было написано что проще посадить новые — так и сделал (ПС грушам тоже было 3 года)

    Можете попробовать обрезать больные ветки «на кольцо»

    #415501
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    А может вымерзла зимой? Бывает что распускаются листья весной, а потом погибают. Резать больные и ждать ,что будет дальше

    #415503
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    в этом году многие деревья у нас попали под обрезку. Груша, яблони, вишня.   Все ветки,которые  не были укрыты снегом — вымерзли.  Весной было хорошо видно, когда цвести начинали. На полтора метра от земли- цветут, а выше- даже почек не было.. Морозы под 50 градусов им  явно не на пользу

    #415504
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    насколько я понял если ветка вымерзла, то она вымерзла целиком, не может такого быть чтобы снизу вымерзла а сверху живая… но возможно я и заблуждаюсь

    #415505
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    вымерзли те, что были не под снегом.

    #415506
    АватарExplosive
    Участник
    • Томск

    Спасибо за ответы! Что значит обрезать «на кольцо» ?

    #415513
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    в этом году многие деревья у нас попали под обрезку. Груша, яблони, вишня. Все ветки,которые не были укрыты снегом — вымерзли. Весной было хорошо видно, когда цвести начинали. На полтора метра от земли- цветут, а выше- даже почек не было.. Морозы под 50 градусов им явно не на пользу

    ))))) у мне тоже куча мертвых веток на вишне по весне была. Ужос короче. Я чето не стал кипишиться и оставил все как есть. Ну и забил на урожай.  А потом они взяли и незаметно как то ожили. и что интересно; на концах мертвых веток появились отростки веток и на них была ягода. Ну и соседние ветки поперли. Думал, что вишни не будет. А она высыпала как в урожайный год. ??????

    #415517
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    чем укрыть трехметровое дерево на зиму?

    #415558
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Спасибо за ответы! Что значит обрезать «на кольцо» ?

    Чтобы «пенька» от ветки не оставалось, тоесть резать заподлицо с оставляемой веткой, тогда место среза со временем зарастет корой. Если срезать неправильно, то пенек со временв высохнет, через него начнет попадать всякая грязь, болячки, гниль и т.п. Посмотрите какое-нить видео по обрезке плодовых деревьев на ютубе, там об этом рассказывают…

    #415800
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Сегодня вроде как Яблочный Спас — а яблок совсем мало ((

    Это только у нас так — или у вас тоже??

    #415809
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня тоже на всей яблоне штук 8-10 висит и всё.

Просмотр 20 сообщений - с 941 по 960 (из 1,170 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.