Оградо-диссиденты: опыт жизни — 5 лет без забора

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Оградо-диссиденты: опыт жизни — 5 лет без забора

Помечено: 

  • В этой теме 20 ответов, 16 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарЛесин.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518797
    АватарШлейхер Владимир
    Участник
    • Томск

    В России мало у кого возникает вопрос «огораживать участок забором или нет?». Обычно люди думают о том, какой материал лучше выбрать. Но у меня такого вопроса не было, так как просто деньги до забора не доходили….

    Мы построили дом на участке, а изгородь так и не сделали, и вот уже 5 лет живём без неё.  Подобных участков без забора не много, но они то тут, то там встречаются. Друзья и родственники поначалу убеждали нас сделать забор из профнастила и огородиться глухой стеной, чтобы обезопасить дом от непрошенных гостей и было уютно находиться у себя во дворе. Сегодня так делается в большинстве случаев. Я и жена всегда были против подобных заборов, но поставить другой, более красивый, то денег не хватало, то примеров.

    Что же приключилось с нами и нашим домом за 5 лет без забора.

    Да ничего не приключилось. Никто не подходит к дому и не заглядывает, по участку тоже никто не ходит. Самое смешное, что на нашей улице было ограбление, но произошло оно в доме напротив с высоким забором. Отсутствие забора тоже может вызвать соблазн, но видимо у нас слишком уж бедно выглядит дом по меркам местных грабителей.

    Испытываем ли мы дискомфорт?

    Сильного дискомфорта мы не испытываем. У нас конечная улица и поэтому из людей на улице чаще всего только соседи. Но всё же хочется ощущения своей территории.

    Какие явные минусы мы подметили:

    • По участку часто бегают соседские собаки
    • Не могу отпустить свою собаку, так как она может убежать и попасть под машину.
    • Нет ощущения своего отдельно участка.

    Как к этому относятся окружающие?

    Пока ещё никто не задавал прямого вопроса почему у на нет забора кроме: родителей и местной полиции)) Местное население получает небольшую заработную плату поэтому все друг друга понимают и не докучают подобными вопросами.

    Сейчас всё чаше ведутся разговоры о том, что в Европе заборов нет — там просто высаживают живую изгородь и нам следует поступать также. Живая изгородь это красиво. Но хочу подметить, что мы не в Европе, а наша практика беспроблемной жизни без забора скорей исключение. Всё зависит от местного контингента. Например, в 20 километрах от нас находится поселение в котором очень большая концентрация пьющих и безработных. Думаю, что там забор будет прямой необходимостью.

    Сейчас мы склоняемся к строительству приличного ограждения, когда будут деньгиНо точно   перед нашим домом не будет высокого и глухого забора, который будет закрывать вид на улицу, так как мы живём в спокойном месте среди адекватных людей и это очень здорово.

    А есть ли на Имходоме кто-то из владельцев частных домов, живущий без забора? Как оно у вас?

    #518799
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Есть пример моих знакомых- мкр. Добрый.  Забор только вокруг общих границ. Между участками  почти нет заборов-сетчатые ограждения по границам участков

    И то не везде. И, насколько знаю, это никого не напрягает.

    #518802
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Забор только вокруг общих границ

    3-х метровый и с колючкой?

    #518804
    КуравлевКуравлев
    Участник
    • Москва

    У меня есть друзья в мкр.Каштак — живут без заборов. Там все без заборов. Но как-то не очень..  нет Хозяина.

    #518805
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Забор только вокруг общих границ

    3-х метровый и с колючкой?

    Нет, обычный не сплошной. Типа Грандлайна..

    #518807
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Дом и газон, чего там огораживать. А если у тебя огород — грядки с овощами, кустарники, картошка. Зайдет какая-нибудь корова, и привет. Да даже просто собачка потопчется. Но даже если нет огорода — забор защищает. От ветра, очень хорошо защищает. И вообще — это не совет для подражания. У кого как.

    #518810
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    У нас нет забора ни с улицей ни с соседями. Вдоль улицы посадили живую изгородь (один из соседей тоже). С соседями тоже надеюсь ими же обойтись. Единственное что напрягает — периодически у нас на участке разворачиваются машины, которые не туда заехали — улица тупиковая.
    Вообще терпеть не могу профлистовые высокие заборы, едешь по поселку и ощущение что промзона какая-то. Не знаю почему считается, что окружил участок забором и сразу ощущение хозяина появилось. По мне — ощущение хозяина, это если участок ухоженный, не захламленный, аккуратный… как-то так))

    #518811
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Без забора не совсем хорошо. Собаки чужие заглядывают, по грядкам гуляют, однажды в грядку затырили курицу, моя собачонка нашла. Однажды загулял к нам нв огород соседский собакен под метр ростом, хозяина не слушал и он его кое-как загнал домой куском мяса. Как-то этот собакен прыгнул на соседку, та упала и сломала ребро. Кошаки гуляют за пределами участка, хотя и забором их удержать сложно. Пока забором не огородился жена не отстала. Забор от дороги профнастил 2 м, между соседями сетка рабица.

    #518813
    Юлия БорисоваЮлия Борисова
    Участник
    • Томск

    Без забора плохо — собаки, коровы… А зимой по огородам гоняют на снегоходах, ломают все огородные городушки.

    Да и дополнительный периметр безопасности. Образно говоря — калитка и двор — это как подъезд, а вход в дом — как вход в квартиру.

    #518820
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А как назвать  участки, огороженные, но в постоянном режиме открыты ворота ?

    У меня боковые соседи живут в таком режиме, но там многоквартирники

     

    #518821
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    Первые три года жили мы без забора. Но наш дом первый на улице, так что проходной двор, стоянка соседских машин, и т.п. Даже несанкционированный пикник какие-то орлы в наше отсутствие устраивали.  Пришлось забор городить. Двухлетняя эпопея с освоением 140-метрового периметра памятна до сих пор.

    Сейчас живем без ворот. Особо не напрягает, тем более, что участок через них не просматривается, дом загораживает. Да и многие соседи живут в режиме «ворота настежь». Один товарищ так вообще сделал планировку участка как на западе, без переднего забора. Перед домом палисадничек, стояночка, кустики. Прикольно. Симпатично.

    Ещё немного достают летние чернявые люди с криками «Асфалт! плтка! нада!»  Заходят во двор  как к себе домой, блин. Но они безобидные, грядки не топчут, и сезон активности у них короткий.

    Пока ворота в планах на примерно предпоследнем месте. Но забор, я думаю, в абсолютном большинстве случаев — да, нужен. Наверное, всё равно какой, даже символический, лишь бы обозначил ваши владения.

    #518822
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Забор нужен? Да. Можно без него жить? Да. Так 6-й год и живём. Года три назад вдавил столбы- обозначил периметр. В прошлом году и нынче сделал подпорные стенки по одной из границ, на будущий год закону (планирую). Но забор это от/для животных и честных людей, поэтому тоже пока в поисках «а какой…»

    #518824
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    мой опыт показал что для нашего народу важно обозначить периметр. сами не догадываются. пока не было никакого обозначения — и парковка, и камазы разворачивались, и снежики по зиме гоняли. да и так пройтись «срезать» — на раз-два. зимой снег сталкивали с дороги и удивлялись чего это я гундю. канавку с дороги ко мне в септик прокопать — в порядке вещей. зеваки на экскурсии ходили пока меня нет — упарился бычки собирать.

    даже установка столбов сильно все изменила. смотрю — «срезающие» стали ходить вдоль столбиков, но снаружи участка. ну и парковаться/разворачиваться стало неудобно — надо попасть в будущие ворота.

    #518826
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Забор однозначно нужен, а то коровы наровят сожрать урожай, а собаки обгадить углы. Но забор лучше делать максимально прозрачным (не из мерзкого профнастила) и не гнаться за высотой..

    #518827
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Забор однозначно нужен, а то коровы наровят сожрать урожай, а собаки обгадить углы. Но забор лучше делать максимально прозрачным (не из мерзкого профнастила) и не гнаться за высотой..

    А я то думал….. что у любителя оцинкованных металлоконструкций прям любовь к ним. Что и забор будет в одном идеологическом стиле металлопрофиля ))))

    Ой. пардон… с авторством поста попутал… в глазах замылисиль два последних поста и спутал с psm..

    #518829
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    7 лет живем — пока есть расходы более важные, чем забор
    8 лет назад сосед позади поставил у себя деревянный из горбыля, на деревянных столбах и пропал. 2 года назад столбы сгнили совсем и он упал.
    сосед справа в этом году сделал сплошной из профлиста на металлических столбах — ну флаг в руки, захотелось человеку.
    у меня по периметру участок засажен деревьями и кустами, так что визуально забор вообще нафиг не нужен
    но жена мечтает отпускать собаку чтоб она спокойно носилась по участку.
    Только тогда понадобится еще один забор посредине чтобы этот конь огород не вытоптал!
    Ну и в любом случае мы хотим простой штакетник — чисто защита от бродячих собак и чтобы свой обормот не свалил гулять.

    #518831
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Мы с женой запланировали в качестве забора стриженную живую изгородь из елей. Пока ели растут, соорудили забор: НКТ столбы через 2.5 метра, прожилины из профильной трубы 40х20 вверху и внизу, сетка рабица (толщина оцинкованной проволоки 3мм). Сверху рабицу закроет фасадная сетка на люверсах (на зиму можно будет её снимать).

    Вот как это выглядело в прошлом году (еще без рабицы):

    В будущем останется рабица и за ней будет живая изгородь… лет через 5 😉
    Не помню сколько в рублях, но вышло не дорого, по карману не ударило.

    #518875
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    А я то думал….. что у любителя оцинкованных металлоконструкций прям любовь к ним. Что и забор будет в одном идеологическом стиле металлопрофиля )))) Ой. пардон… с авторством поста попутал… в глазах замылисиль два последних поста и спутал с psm..

    так и есть)))) профлист с горизонтальным расположением волны, от столба к столбу — листы независимы, на податливых креплениях шоб пучением не рвало и не мяло…. пока наблюдаю один выдавленный столб, все работает по задумке…. ну и цветовая гамма понятное дело….. серенькая….

    #562701
    Аватарoleol
    Участник
    • Томск

    Против.

    1) Причина первая — не культурные собачники.
    Если бы перед мои домом не было забора, то мой двор бы стал местом выгула соседских и просто уличных собак, а так же их туалетом. То есть даже сейчас, когда у меня стоит забор , то на моей придомовой территории регулярно я нахожу экскременты собак. У нас в городе считается нормой выгуливать собачку, чтобы она «сходила» возле соседской калитки и потом просто пойти, как ни в чем не бывало. Это настолько естественно в наших краях, что за это даже никто не пытается ругаться или штрафовать кого-либо. Если забора не будет, то какашки будут по всему твоему участку.

    2) Участок станет местом разворота машин.
    Причем как легковых, так и грузовых. Если у вас нет забора, то никто не поедет до ближайшего перекрестка, чтобы развернуться, даже если этот перекресток в 20 метрах.

    Человек развернется именно по вашему участку, и ему абсолютно все-равно, что у вас газон, тротуарная плитка, которая не рассчитана под ассенизатор с 10 тоннами фекалий в бочке и прочее. Он развернулся и поехал, а у вас все разбито, плитка поломана, садовые гномики расколоты, газон уничтожен. И самое главное — никто, вообще никто, за это не будет отвечать. У нас нет такой судебной практики.

    3) Незнакомые парковщики
    Я как-то раз видел такое, что моего соседа заблокировали в своем же дворе. То есть, какой-то непонятный незнакомый человек просто поставил свою машину без воротами моего соседа на его придомовой территории, и тот не мог выехать из своего двора более часа. Что там было дальше я не знаю, вроде обошлось все мирно и разошлись без драки и скандалов, но я такое видел своими глазами.

    4) Незваные гости.
    Без забора у вас будет намного больше общения. Это конечно хорошо, но вот вряд ли это вас порадует в итоге. К вам будут стучаться прямо в окно цыгане, представители различных пенсионных фондов и страховых компаний, люди с просветленными лицами из различных сект и церквей, «продажники» и прочее, прочее, прочее.

    5) Никакого личного пространства.
    Все же мы хотим очень часто побыть наедине с собой и своими мыслями, чтобы не ловить чужие взгляды и чувствовать себя комфортно. Увы, если у вас на участке нет забора, лучше «глухого», то ваши желания так и останутся желаниями.

    И даже на кладбище у нас  принято ставить оградки, тоже подобие маленького забора. Многие смеются над этим, мол вот у нас менталитет, даже на тот свете за забором прячутся. Я тоже смеялся над этим обычаем, пока не увидел как  стояла себе могила без оградки, и на нее похоронили почти вплотную другого человека. То есть два холма могильных почти объединились в один.  Вот и живите без заборов…

    #562705
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    И даже на кладбище у нас  принято ставить оградки, тоже подобие маленького забора. Многие смеются над этим, мол вот у нас менталитет, даже на тот свете за забором прячутся. Я тоже смеялся над этим обычаем, пока не увидел как  стояла себе могила без оградки, и на нее похоронили почти вплотную другого человека. То есть два холма могильных почти объединились в один.  Вот и живите без заборов…

    Ограды на могилках на Руси появилась очень давно. Связано это с выпасом коров, и прочих травоядных домашних животных. И могилки потопчут, и «заминируют» ещё сверху отходами жизнедеятельности. Ну молочко потом пить, зная, что коровка днём щипала травку на погосте — тоже такое себе…

    Лично себе срочно поставил временный забор из горбыля и рабицы по нескольким причинам:

    — «визиты» (правда, нечастые) тех же коровок, но с тотальным уничтожением грядок.

    — набеги соседских собак, с, опять же, вытаптыванием грядок, и справлением где попало своих нужд.

    — набеги зимой зайцев и любителей покататься на снегоходах.

    Ну и окончательно «добили» моё терпение собачьи «клады» в зарослях картошки. Первый раз это была огромная кость с червивым мясом. Второй — закопанная дохлая кошка со свёрнутой в сторону головой.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru