Опилки на огороде — сыпать или нет?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Опилки на огороде — сыпать или нет?

Помечено: ,

  • В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано Аватарang56.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #548113
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Многие сопротивляются и боятся опилки вносить в почву, так как думают что почва станет кислой и то что опилки долго перегнивают.

    А как насчет насыпать дорожки между грядок, добавить в грядки — ведь земля меньше сохнет?

    Посыпанные опилками дорожки и клубника

    Увидела всё это дело соседка по огороду, прибежала и начала возмущаться: зачем вы это делаете? У вас потом расти ничего не будет.

    Ну надо без фанатизма. Я же не машинами завожу, я по чуть-чуть. Если конечно с лесопилки привозить машинами и засыпать в огород, там может быть да,,, почва станет и рыхлой, и кислой.

    Но когда периодически по чуть-чуть вносятся опилки, год за годом — ничего страшного не будет. Тем более в огород постоянно выбрасывается печная зола (с печки, с мангала), которая также в своё время раскисляет почву.

    Мы используем опилки в огороде в основном на дорожках. Посыпаем дорожки между грядок, для того чтобы в течение лета меньше прилипала земля к обуви, также в небольших дозах жена посыпает свежий посаженые: перец, помидоры, ещё какие-нибудь культуры. В данный момент посыпала клубнику, для того чтобы на почве не образовывалась корка и она не пересыхала — так лучше влага сохраняется в почве.

    Клубника с опилками
    Клубника с опилками (только что пересадили)

    Некоторые используют сухое сено или солому для того чтобы меньше испарялась влага, но её потом приходится убирать — так как неудобно по осени перепахивать. Сено/солома наматывается на валы и приходится всё время останавливаться и её счищать или у некоторых случаях срезать ножом.

    Как правильно дозировать внесение?

    Вариант первый: готовить кучу с опилками раствором мочевины ( спичечный коробок на ведро воды ). Получалось в среднем один раз в 1.5 месяца, и осенью все это «великолепие»   в грядки под перекопку. Опилки приобрели темно-коричневый цвет. Нижний слой начал активно разлагаться, став почти как перегной.

     Второй вариант. Сыпать сухие опилки, простоявшие весь предыдущий сезон в строительных мешках, прямо на грунт, с обязательным последующим заделыванием. Единственное условие успешного исхода мероприятия — обязательное добавление к ним золы и немного извести-пушонки.

    весна, готовлю территорию в зоне декоративного огородика, для овощей

    Земля, Вы не поверите, стала намного воздушнее и рыхлее, а самое главное её цвет начал меняться на более темные оттенки, сравнивая с грядками, куда руки ещё не дошли.

    в конце сезона был приятно удивлен наличию червей, которых до этого не было

    Не бойтесь опилок на огороде. Всё хорошо в меру!

    по материалам сети Интернет

    #548129
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    на фото клубники не опилки, а стружка. На опилках клубника гниет.

    #548130
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    На опилках клубника гниет.

    не гниет. уже  много лет у  нас опилки применяются для  того, чтобы  ягода  не лежала  на земле.  Стружка  тоже  хороший  вариант. Так  же сухую хвою сыпят.

    #548133
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    +1 согласен с автором темы.
    уже много лет по весне после формирования грядок засыпаем все дорожки опилками чтобы не было грязи
    потом по осени перепахиваем все культиватором
    по весне еще раз перепахиваем с добавлением перепревшей зелени из компостной кучи
    и нарезаем новые грядки
    также постоянно добавляем золу из камина, кострища и мангала
    постепенно земля становится заметно лучше.
    Изначально была вообще как камень, не земля, а суглинок какой-то.

    #548158
    Аватарang56
    Участник
    • Томск

    В качестве мульчирующего материала можно использовать как перепревшие или полуперепревшие, так и свежие опилки, которые насыпают слоем в 3-5см. особенно полезно это делать под кустами малины, смородины, другими кустами и на грядках с овощами. Только перепревшие или полуперепревшие опилки можно вносить без предварительной подготовки, а вот со свежими придется немного подгноить…

    Еще опилки используют в качестве биотоплива. Их насыпают в основание огуречной грядки, хорошо поливают навозной жижей и наращивают её в высоту землёй. Древесные отходы под действием навоза будут преть и выделять тепло весь сезон. Крупные древесные стружки закладывают в посадочные лунки для винограда и цветочных лиан. Они действуют как теплоизолятор, защищая корни растений от глубинного холода.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru