ОПРОС: чем утеплить потолок (холодный чердак)?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: чем утеплить потолок (холодный чердак)?

  • В этой теме 47 ответов, 20 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарAmir.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #418825
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    всё что плотностью менее 75 кг редкостое говно, которое уседает или провисает

    усвдка никак не влияет на качество утепления. да и тот же техновент и его аналоги вполне себе рабочий вариант, только дешевле процентов на 30-50. Насчет провисает. Так вроде ж утеплитель укладывают на какое-то основание на перекрытиях.куда там ему провисать то — между щелями в черновом потолке?

    Как это усадка не влияет на качество, было 100 мм, стало 60-70, заметная разница так то. Теплее от этого не становится. С минватой малой плотности даже работать плохо, у неё все края крошаться в момент. Но да дёшего стоит и носить легко.

    Про сползание общее мнение, кто то и под чердаком и мансардную кровлю понимает.

     

    #418826
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня эковата, заказывал вместе с работой (на тот момент 2013 или 14 год, выходило дешевле пенопласта). Просела, выветрилась, на будущий год думаю досыпать другими «отходами».

    #418829
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Как это усадка не влияет на качество, было 100 мм, стало 60-70, заметная разница так то. Теплее от этого не становится. С минватой малой плотности даже работать плохо, у неё все края крошаться в момент. Но да дёшего стоит и носить легко.

    Про сползание общее мнение, кто то и под чердаком и мансардную кровлю понимает.

    на горизонтали можно и меньшей плотности (от 50 кг/м3), но толщину делать чуть больше ( для внутреннего спокойствия). Опять многое зависит от утеплителя- стеклоштапельные материалы имеют меньшую плотность, чем базальт, но у них и структура волокон другая. Для наклонных перекрытий плотность базальтовых утеплителей — от 70-80 кг/м2. Это как раз Техновент и его аналоги. Большей плотности базальтовые плиты- излишняя трата денег и сил.

    #418830
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Минивата 120 плотности дороже

    а для чего такая плотность минплиты на перекрытие? ИМХО- это уже перебор. Вполне достаточно и меньшей плотности, а значит и цена вопроса уменьшится.

    всё что плотностью менее 75 кг редкостое говно, которое уседает или провисает

    не соглашусь. пользую тут рулонный утеплитель какой-то ecoroll — в рулоне спрессован, разматываю — махом набирает объем, прижимаю-отпускаю — восстанавливается. пока режу — вообще пешком по нему хожу, следов не остается. думаю не осядет в разумном будущем. плотность низкая, ветрозащита обязательна — иначе продуется. если кому интересно — завтра посмотрю марку.

    upd — на ощупь кстати офигенно теплый. встаю коленом — ощущение как в хорошее верблюжье одеяло, сразу тепло.

    #418831
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    завтра посмотрю марку.

    можешь не смотреть) КНАУФ Экоролл. Бюджетный утеплитель из линейки КНАУФа. Плотность- 9 кг/м2.
    И, кстати, и базальтовые материалы и стеклоштапельные- это все минераловатные утеплители. Отличаются только исходным производным материалом и структурой. Для большинства мест применения в ИЖС вполне подходят и тот и другой материал.

    #418832
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    завтра посмотрю марку.

    можешь не смотреть) КНАУФ Экоролл. Бюджетный утеплитель из линейки КНАУФа. Плотность- 9 кг/м2.

    «могу копать. могу и не копать» )))))

     

    #418860
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    А вермикулит куда отнести?

    #418862
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    А вермикулит куда отнести?

    Открывайте новую категорию.

    Не попал в список с подозрением на дороговизну.

    #418896
    АватарБРА
    Участник
    • Томск

    А у нас перекрытия засыпаны золой от угля — это не вредно?

    Особенно  беспокоит спальня

    #418908
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    А у нас перекрытия засыпаны золой от угля — это не вредно? Особенно беспокоит спальня

    счетчик Гейгера покажет. Вообще в золе от сжигания угля повышено содержание радиоактивных веществ, весь вопрос — насколько.

    #418909
    АлексейААлексейА
    Участник
    • Томск

    в деревне у родителей почти все старые дома утеплены угольным шлаком, насколько это вредно я не знаю

    #418949
    neBotneBot
    Участник
    • Томск

    Судя по опросу — большинство переплачивают за холодный чердак. Минеральные маты — самое дорогое что есть в списке, хотя конечно и долговечное.

    #418980
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    А у нас перекрытия засыпаны золой от угля — это не вредно? Особенно беспокоит спальня

    Если жрать не будете — то не вредно. Содержание радиоактивных и тяжелых металлов в угольной золе/шлаке — 0,0001%. Т.е. на одну тонну шлака — 1 грамм опасного вещества.

    #418994
    АлексейААлексейА
    Участник
    • Томск

    Интересно, насколько экологична базальтовая крошка?

    #418997
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ровно так же как и плита базальтовая.. из которой она сделана..

    #418999
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    ну и куда девали вариант базальтовой крошки? Гараж я тут утеплял давеча.. перекрытие плита.. нужно дешево и сердито.. так вот все щели меж плитами запенил и вывалил туда 15 кубов этого добра… получился слой 25-30 см на площади 6х9.. и ценой 13 тыр… дешевле только не знаю чем… Очень даже выгодное утепление получилось.

    А выше писали, что очень дешево…

    #419000
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    13 тыр за 15 кубов это дорого? с учетом, что она из Новосиба привезена.. В Томске такое не делают.. умный город.

    #419001
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Что значит экологична?

    #419002
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Недорого. Но базальтовая плита вроде так же стоит — в районе 1000 за куб. (Технониколь)

     

    Разницу между крошкой и плитой не уловил — она есть?

    При том, что плотность базальтовой плиты предсказуема — а крошка — как насыпется.

     

     

    #419003
    АлексейААлексейА
    Участник
    • Томск

    Плита это волокна из расплавленного базальта, склеенные фенолформальдегидной смолой. А сколько там фенолформальдегида и насколько он вредный?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru