ОПРОС: до какого возраста желательно закончить строительство своего дома ?

ИмхоДом Форумы планирование ОПРОС: до какого возраста желательно закончить строительство своего дома ?

Помечено: ,

  • В этой теме 31 ответ, 16 участников, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #561188
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мой дом — мои инвестиции. А в чем ещё сохранять накопления? Я храню в том, что приносит пользу и удовольствие в период моей активности. Потому вся стройка рассматривается не только как прямое наследство, но и как средства, которое можно реализовать самому, когда выйду на пенсию, или пусть решают дети.

    Помянуя о том, что затраты на постройку дома превосходят ее продажную стоимость — делается все самостроем, чтоб в худшем случае вытащить равный эквивалент вложенным средствам. Все делается со своими хотелками, но с  учётом ликвидности на рынке: перспективность, местоположение, технологии, материалы, площадь, этажность, коммуникации, архитектура…

    Потому и выбор «до пенсии». Пока руки связанны работой, детьми — есть чем заняться и куда вкладываться. Как придет пенсия — там решать вытаскивать свои накопления, оставить детям или жить самому.

    #561190
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Саныч, хорошо написал.

    #561191
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Про инвестиции — весьма сомнительно. Даже самый скромный пятипроцентный банковский вклад с капитализацией процентов за 15 лет удваивает вложенную сумму.

    Бааальшие сомнения, что через 15 лет дом сможет обеспечить двукратное увеличение стоимости затраченного.

    Про «для души» и «для детей» согласен. А вот насчет «инвестиции» увы, очень жаль. Максимум «вернуть свое»…

    #561192
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Все это теории. Речь не про единовременное вложение средств для капитализации под вечно меняемые правила игры с рублёво/валютными вкладами нашими банками, а про постоянно-равномерные инвестиции освободившихся средств в «в банку». Потому и долгострой и самострой.

    И реальность такова, что одно время я хотел все продать и податься на юга, у меня было реальных три клиента, желавшие купить мой дом, за цену, которые окупали все мои затраты на текущий момент, с возможностью единовременно получить средства, вкладываемые равномерно в довольно длительный период.

    Но я передумал и продолжаю стройку.

    Если бы цель стояла максимально выгодно вложиться для получения большей выгоды, то да. Это не тот путь. Есть другие варики. Сыну три года назад купили кв в Северном Парке за 2,5. Уехал в Красноярск. Два года кв пустует. Сейчас ее можно продать за 5.

    А дом…. Это моя жизнь, моя душа, МОЙ образ жизни …

    #561193
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Задумалась. На нашей улице пятеро остались без мужей. Двое уже в готовых домах, двое в недострое и одна с нетронутым участком. Нуууу,в общем, на продажу не выставил никто. Пустой участок, так и стоит пустым, остальные живут, достраивают. Хотя иногда да, есть приступы истерии и желание на всё рукой махнуть…. Вывод: чем раньше, тем лучше. В идеале вообще до 30ти наверное, только в таком возрасте мало кто созревает для дома

    #561194
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Вроде безобидный опрос, а завалился в такой депресняк ))

    #561242
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    ей дом и передам

    А мой старший сразу сказал, что наш огород и домик ему нафиг не нужен. Вот квартира в городе — другое дело. Но точно не в Томске. И вообще, ему в России не нравится. После окончания школы там ну очень грандиозные планы. И все беседы-разговоры, как горох об стенку. Мысленно он уже за границей, и каждый день только в кайф с коктейлем на берегу лазурного моря. Ничуть не хуже нормальных и крутых блохеров. В отличии от глупых родителей-колхозанов деревенских. Поэтому мы с женой понимаем, что всё, что создаём — это только для себя, и как только мы уйдём, всё будет выставлено на продажу на следующий день после похорон. И дай бог, чтобы не промотано впустую.

    #561243
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Задумалась. На нашей улице пятеро остались без мужей. Двое уже в готовых домах, двое в недострое и одна с нетронутым участком. Нуууу,в общем, на продажу не выставил никто.

    А моя мама продала дом, когда бати не стало. Купила квартиру-трешку, ещё и куча денег осталась (хорошая подушка финбезопасности на пенсии). Ничуть не жалеет. Сейчас подумывает поменять на 2-х или 1-комнатную. Большая для неё квартира, и квартплата высока.

    #561244
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    Кажется, в опросе всех подравняли. Все мы разные, у каждого своя философия, свои цели, физические особенности, финансовые возможности, семейные нюансы. Кому то и в 30 лет лучше не начинать никогда. А кто то и в 60 даст фору целой бригаде строителей.

    #561255
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Продали квартиру (наследство), купили дом, в 2016году, мне 26 жене 24 было. Стройка еще продолжается, но уже виден более менее финиш, думаю еще 2-3 года. Итого 10 лет стройки и 35 возраст, с учетом практически готового дома. Сыну 4 и вот думается, что дом ему тоже не нужен будет) Поэтому в ближайшее время «приветИпотека» на какую-нибудь квартирку:)

    #561256
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Поэтому в ближайшее время «приветИпотека» на какую-нибудь квартирку:)

    В моём случае не в коня корм. Хотя квартира уже есть. Не нравится родительское гнездо — значит сам, сам, и только сам. Мне никто не помогал. И наследства никакого не было. С 16 лет на частичном, с 19 лет на полном самообеспечении. Даже когда было очень трудно, деньги брал только в долг. Без процентов — только у матери.

    #561259
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    деньги брал только в долг. Без процентов — только у матери.

    Видишь, и здесь родительская помощь. В наше время очень дорого было в долг брать…

Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru