ОПРОС: как часто вы заглядываете в котельную?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: как часто вы заглядываете в котельную?

Помечено: 

  • В этой теме 51 ответ, 15 участников, последнее обновление 3 года сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518079
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Мощность котла 50.

    Я хочу понять какие цифры по хорошему должны быть, чтобы котёл не накрылся из-за некорректного режима работы, тоже самое относится к насосу.

    #518080
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Подскажите как часто должен включаться газовый котёл?

    Странно такой вопрос слышать от тебя.

    Не важно какая система. Обычно газовые котлы включаются/выключаются по температуре теплоносителя и/или воздуха в помещении. Параметры настраиваемые/задаваемые. А как часто будет при этом включаться котёл, да всё равно.

    Сколько по времени допускается держать циркуляционный насос в положении 3 ?

    Если это единственное положение при котором система работает, то стоит поменять насос на помощнее, а так — пофиг.

    Я до 15 мороза насос держу на 1м положении, до 25 мороза на 2м, а ниже 25 переключаются на 3.

    #518126
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Сколько по времени допускается держать циркуляционный насос в положении 3 ?

    Если это единственное положение при котором система работает, то стоит поменять насос на помощнее, а так — пофиг. Я до 15 мороза насос держу на 1м положении, до 25 мороза на 2м, а ниже 25 переключаются на 3.

    Откуда такая информация?

    #518129
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Сколько по времени допускается держать циркуляционный насос в положении 3 ?

    Если это единственное положение при котором система работает, то стоит поменять насос на помощнее, а так — пофиг. Я до 15 мороза насос держу на 1м положении, до 25 мороза на 2м, а ниже 25 переключаются на 3.

    Откуда такая информация?

    Какая именно? Про насос и его скорость и время работы на максималке, ИМХО. А про режим работы у меня насоса — факт.

    #518132
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я вот знаю есть рекомендации производителей по областям работы в пределах рабочей кривой, но вот рекомендаций по скорости не видел.

    #518134
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    а как кто часто меняет теплоноситель в системе (у меня обычная вода хоть и после колб водоочистки ржавая в системе уже)

    или это бесполезно и смысла не имеет?

    #518135
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Странно такой вопрос слышать от тебя.

    Наоборот 🙂 я вот только 31 декабря стал домовладельцем. Котёл содержит минимум автоматики. Чтобы его запустить для меня это выглядит как шаманский ритуал… Один раз запускал сам, но на всякий случай записал видео как это делается.

    Я до 15 мороза насос держу на 1м положении, до 25 мороза на 2м, а ниже 25 переключаются на 3.

    Во! Прежний владелец говорила чуток по другому:

    сентябрь и начало 1/2 октября на 1

    1/2 октября и 1/2 ноября на 2

    1/2 ноября по 1/2 февраля на 3

    далее в обратном порядке

    Раз на первой скорости система справляется с отоплением, то значит нормально всё. Получается из-за того, что нет опыта управления этой системой отопления дома возникают вопросы.

    Я так понимаю, что насос нормально переживает постоянный продолжительный период работы на 3 скорости (порядка двух месяцев подряд в год)?

    #518190
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Один раз запускал сам, но на всякий случай записал видео как это делается.

    Нам покажешь?

    #518193
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Нам покажешь?

    🙂 да ну…

    Там какой-то хитрый механизм в виде крутилки со встроенной кнопкой, чтобы с нуля запустить котёл нужно повернуть крутилку в положение фитиля и нажать, при этом фитиль загорится и нужно держать в нажатом положении с минуту пока прогреется там что-то и когда отпускаешь этот механизм фитиль всегда горит… И далее нужно выставить этот механизм в режим работы — там цифры (ещё не разобрался с ними) , при этом запустится котёл и начнёт работать.

     

    А родственников другой котёл просто на кнопку нажал и он заработает , если нет ошибок…

    #518209
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    А родственников другой котёл просто на кнопку нажал и он заработает , если нет ошибок…

    Видать прогресс до них дошел  🙂 .

    #518211
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ну тогда надо придумать привод на крутилку. Запуск с бубном, а потом терморегулятор и сервопривод. Как температура в помещении достигла заданной, так крутилка в минимальное положение при котором поддерживается горение фитиля, как опустилась на заданную дельту — крутилка газ из трубы освобождает на фитиль горящий.

    Или просто котёл поменять. А этот продать, кто-то в одной из тем искал такой, но летом.

    #518212
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Или просто котёл поменять. А этот продать, кто-то в одной из тем искал такой, но летом.

    Да он так то работает, просто нужно привыкнуть к запуску. Всё равно он когда-то станет не ремонтопригодным — вот тогда и поменять…

    Почитал про другие котлы так у них есть датчик тяги — имхо вот это важная штука, имхо если его нет, то наверное вот его не помешало бы дополнительно установить. Их вообще отдельно ставят или эта штука должна быть уже встроена в котёл?

     

    Хотя так подумал… я же датчик СО купил — его рядом с вентиляционным окном поставлю вот и будет сигнализатор проблем, если есть проблема с тягой, то запищит датчик СО. Я правильно понимаю, что СО к вентиляционному окошку полетит, а не на полу будет концентрироваться?

    #518213
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Читаю и не знаю, плакать или смеяться. Вот что прогресс с людьми делает, больше одной кнопочки — уже сложно.

    Это есть обычный энергонезависимый котел, и это есть обычный алгоритм его запуска. Регулятор с цифрами регулирует объем поступающего на горелку газа.

    И да, датчик тяги у него есть, такая серебристая таблетка с двумя проводками. Расположен в воздухозаборнике.

    #518214
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Или просто котёл поменять. А этот продать, кто-то в одной из тем искал такой, но летом.

    Да он так то работает, просто нужно привыкнуть к запуску. Всё равно он когда-то станет не ремонтопригодным — вот тогда и поменять… Почитал про другие котлы так у них есть датчик тяги — имхо вот это важная штука, имхо если его нет, то наверное вот его не помешало бы дополнительно установить. Их вообще отдельно ставят или эта штука должна быть уже встроена в котёл? Хотя так подумал… я же датчик СО купил — его рядом с вентиляционным окном поставлю вот и будет сигнализатор проблем, если есть проблема с тягой, то запищит датчик СО. Я правильно понимаю, что СО к вентиляционному окошку полетит, а не на полу будет концентрироваться?

     

    Сигнализатор СО вешается на высоте 1.5 метра от уровня пола и на расстоянии 1 метра от источника СО

    #518227
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    датчик тяги у него есть, такая серебристая таблетка с двумя проводками

    Сигнализатор СО вешается на высоте 1.5 метра от уровня пола и на расстоянии 1 метра от источника СО

    Датчик тяги — это всего-то термореле, отключающее котел при превышении температуры датчика.

    #518228
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    https://owen.ru/product/sensor_CO/connection

    тут и схемка подключения сигнализации и устройств дана

    #518236
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Сигнализатор СО вешается на высоте 1.5 метра от уровня пола и на расстоянии 1 метра от источника СО

    спасибо большое.

    Chevalier — да, это от неопытности и ещё не ушли опасения 🙂 от того что рядом такое опасное устройство. В квартире же ничего подобного у меня не было…

    #518237
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    А я готовое устройство пока купил, чтобы хотя бы оно запищало если будет проблема

    #518296
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    Вот же вы любители пофлудить не по теме…

    а как кто часто меняет теплоноситель в системе (у меня обычная вода хоть и после колб водоочистки ржавая в системе уже)

    или это бесполезно и смысла не имеет?

    Ответит кто?

    #518297
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Покупаете в аптеке или зоомагазине тест полоски на gH и pH, замеряете показатели  если не соответствует требования производителей радиаторов и котла то меняете (чистите, умягчаете, защелачиваете).

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 52 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru