ОПРОС: какая температура вашего теплоносителя держится в морозы, чтоб в доме было комфортно?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление ОПРОС: какая температура вашего теплоносителя держится в морозы, чтоб в доме было комфортно?

  • В этой теме 21 ответ, 11 участников, последнее обновление сделано maugmaug.
Просмотр 2 сообщений - с 21 по 22 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #574453
    dsm74dsm74
    Участник
    • Томск

    Вопрос в целом актуальный особенно для людей с техническим складом ума и прикладников. У меня например, котел 32 кВт, может разогреть теплоноситель от 55 до 80 градусов. Средняя температура у меня стоит 65 но в морозы около 35-40 этого не хватает, и приходится увеличивать до 75 градусов теплоноситель, температура при этом в горячей части коллектора на 10 градуса ниже котловой, а  в круговой системе отопления  перед 1 радиатором еще на 5 градусов ниже, а в магистрали перед последним радиатором на 20 градусов ниже, чем в котле.  Причем, необходимо нагреть котельную до 10-12 градусов и  гараж до 5-8 градусов, расположенных в отдельно стоящем здании, а также создать 12-15 градусов в бане на постоянной основе. И  все это ва одном водяном контуре. И как тут ответить на вопрос, какая температура теплоносителя, разная!))

    #574479
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    У меня стоит комнатный термостат, на выходе с котла всегда 70 градусов, на теплые полы свой трёхходовой клапан на 48 градусов. И не важно какая температура за бортом, ну может быть в межсезонье на теплый пол ставлю 42 градуса. Температура в комнатах определяется временем работы котла ( сколько раз и на какую продолжительность времени включается). Я не бегаю к котлу по погоде. На термостате установил в градусах сколько надо и все. Для контроля работы умный дом с датчиками температуры на подаче и обратке всех контуров

Просмотр 2 сообщений - с 21 по 22 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru