ОПРОС: покупка ручного инструмента — набором или поштучно, по потребности

ИмхоДом Форумы руки из плечей ОПРОС: покупка ручного инструмента — набором или поштучно, по потребности

Помечено: ,

  • В этой теме 13 ответов, 12 участников, последнее обновление 1 год сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #554740
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    ОПРОС: покупка ручного инструмента - набором или поштучно, по потребности

    • лучше поштучно 58%, 133 голоса
      133 голоса
      58%
      133 голоса - 58% из всех голосов
    • лучше набором 42%, 97 голосов
      97 голосов
      42%
      97 голосов - 42% из всех голосов
    Всего голосов: 230
    5 Сен'22
    - 14 Ноя'22
    Опрос закрыт

    Архив опросов


    речь про такие инструменты (здесь набор)

    Изображение

    В наборе могут быть неиспользуемые инструменты, зато все культурно уложено

    В розничной покупке — экономия — но если что-то понадобиться, то этого может не оказаться под рукой.

    Как найти баланс? прошу советы и наработки в комментарии — как у вас организовано это дело, поделитесь с начинающими.

    #554748
    НоринНорин
    Участник
    • Томск

    Инструменты лучше всего купить набором. Потому что, купив по отдельности вы потратите больше денег. Купив набор(оптом!)  вы получите ненужные инструменты, но они достанутся вам почти даром. Даже если вы не будете их использовать, можно будет их продать или подарить тем кому они нужны.

    Все наборы рассчитаны на определенный вид работ, по этому лишних инструментов там нет.

    Бонусом — кейс. Удобно транспортировать и хранить.

    #554752
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    это да, но в наборах инструмент как правило г**ного качества…

    #554758
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    но в наборах инструмент как правило г**ного качества…

    это смотря  какой  набор.

    #554765
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Никогда не беру чемоданами. В чемодане всегда есть инструмент, который мне не нужен. Например тот, что на фото. Как часто вам нужны головки шестигранники и торксы? Очень нечасто. Мне торксы понадобились впервые на пятом десятке жизни, подремонтировать машину американского бренда у жены. А вы заплатите за них деньги.

    Тогда как обычных головок у меня есть несколько линеек, и я ими активно пользуюсь

    А что касается вопроса хранения — для этого давно придумали специальные инструментальные ящики- тумбы. Давно использую такие, и ответственно заявляю — это гораздо удобнее кучи чемоданов

    #554778
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Мне торксы понадобились впервые на пятом десятке жизни

    и мне на пятом десятке понадобилось фасад на посудомойку прикрутить. Лучше, чтобы они были, все размеры. На 1 раз и г-качества хватит. А повседневно используемые отдельно куплены хорошие.

    #554780
    Антон ВасильевичАнтон Васильевич
    Участник
    • Новосибирск

    Набором покупать целесообразно только человеку, которому инструмент нужен по работе, например электрику, слесарю и так далее. Причем в этом случае лучше сразу брать инструмент высокого качества. Обычному же человеку в хозяйстве будет достаточно хороших плоскогубцев, несколько отверток и гаечных ключей.

    #554781
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Как часто вам нужны головки шестигранники и торксы? Очень нечасто. Мне торксы понадобились впервые на пятом десятке жизни, подремонтировать машину американского бренда у жены. А вы заплатите за них деньги.

    Хз. Автомобиль отечественного бренда. Торксы нужны даже для тривиальных работ, вроде замены салонного фильтра. Причем, что самое противное, для снятия панелей обшивки салона используются и торксы, и «крестовой» крепеж.

    У ребенка китайский мопед — там вообще, походу, китайцы попытались поставить максимально возможное количество вариантов крепежа. И торксы (внутренние и внешние), и внутренние шестигранники, двенадцатигранные  и обычные головки.

    Есть еще американский снегоуборщик. Там вообще часть болтов дюймовые (из разряда, головка на 9 не лезет, а на 10 — уже проворачивается и грани слизывает).

    Тогда как обычных головок у меня есть несколько линеек, и я ими активно пользуюсь А что касается вопроса хранения — для этого давно придумали специальные инструментальные ящики- тумбы. Давно использую такие, и ответственно заявляю — это гораздо удобнее кучи чемоданов

     

    Инструментальный ящик-тумбу неудобно с собой таскать. А так, кинул набор в багажник — и катаешь его. Кушать не просит, много места не занимает.

     

    P.S. Мое мнение, что инструмента нужно много и всякого. Для каждого вида работ — свой инструмент. Грубо говоря, то что можно открутить молотком и зубилом за три часа, специальным съемником поменяшь за 10 минут. Вопрос стоимости. Если свое время дешевле инструмента, то такой набор не нужен.

     

    #554783
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Набором покупать целесообразно только человеку, которому инструмент нужен по работе. Причем в этом случае лучше сразу брать инструмент высокого качества.

    Не соглашусь. Инструмент высокого качества нужен только если у него есть некие уникальные характеристики, которых нет у конкурентов. Для примера (цены беру с потолка), отвертка Knipex за 1000 руб, вряд-ли прослужит в 5 раз дольше аналогичной отвертки Jonesway за 200 руб. У обоих производителей есть пожизненная гарантия на инструмент, но вот честно, не знаю, распространяется-ли она на отвертки. Пассатижи мне Jonesway  меняли на новые после того как у моих сломались кусачки (сфотографировал сломанные, отправил в служу поддержки, через неделю получил новые у местного представителя).

    #554784
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    в наборе четко видно какой головки не хватает. Сразу начинаешь ее искать.
    Кто-то мне рассказывал в вертолете гнезда от инструментов покрашены красным.
    И если гнездо пустое, то сразу заметно что его нет.
    и пока не найдут никто никуда не полетит!
    хоть заново разбирайте полвертолета, но найдите…

    #554785
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Инструментальный ящик-тумбу неудобно с собой таскать. А так, кинул набор в багажник — и катаешь его.

    Да я вроде и не предлагал его с собой таскать. Это хранение и упорядочивание.

    Что до выездных работ — я беру переноску с ручкой и комплектую ее тем инструментом из тумб, который мне понадобится на конкретном объекте. А не тем, которым левый дядя посчитал нужным меня укомплектовать.

    По завершению работ инструмент за минуту раскладывается обратно по местам.

    Машина — еще проще. Пластиковый покупной ящичек для инструмента, в котором зип и инструмент, заточенный под конкретную машину. Один раз собрал и забыл, возишь с собой. А то вдруг дядя чего не предусмотрел…

    #554786
    Аватарmakstiger
    Участник
    • Томск

    Лично я когда начал собирать себе инструмент для дома, дачи, машины, особого внимания на всякие наборы не обращал. Покупал инструмент по мере его необходимости, то одно понадобиться купишь, то другое. Таким образом как то само собой у меня появился свой индивидуальный набор инструментов.

    #554803
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Набор — хорошо! Но, обязательно найдётся один или два элемента из-за которых нужно брать другой набор ;-))…

    Как базовый, беру набор, а потом к нему добираю разные, в том числе и дублирующие элементы.

    #554833
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Добавить бы вариант — набор с последующим приобретением отдельных инструментов. В наборе много чего есть и бывают случаи, когда из-за какого-то инструмента приходится бежать в магазин. У меня несколько наборов разного профиля. А биты для шурика ходовые покупаю отдельно. Тут нынче начал как-то непонятно шуметь-гудеть триммер. Начал разбирать, а там звездочки разного размера, в наборе все нашел.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru