ОПРОС: смотровая яма в гараже — строить сейчас или нет?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: смотровая яма в гараже — строить сейчас или нет?

Помечено: 

  • В этой теме 13 ответов, 11 участников, последнее обновление 4 года сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #503861
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: смотровая яма в гараже - как будете строить сейчас

    • со смотровой ямой 52%, 138 голосов
      138 голосов
      52%
      138 голосов - 52% из всех голосов
    • без смотровой ямы 48%, 125 голосов
      125 голосов
      48%
      125 голосов - 48% из всех голосов
    Всего голосов: 263
    16 Апр'20
    - 24 Апр'20
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    Опрос по заявке Рачислава.
    Смотровые ямы показывают отрицательный рост?
    Давайте посмотрим...


    #503869
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    1) Раньше было много ВАЗ и бОльшая часть ремонтировались сами, даже иномарки. Сейчас люди ценят свое время.

    2) Сейчас стоимость подъемника от 100тр. Учитывая кучу проблем от ямы, дешевле установить подъемник, если уж так хочется)

    3) По огороду\дому хватает дел, времени нету на «поковыряться» в авто)

    4) Возможность арендовать гараж на час.

    Итого нафиг эти ямы))

    Единственно, возможность сделать погреб+яма.

    #503874
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Для подъемника надо высокий гараж делать? Или метр достаточно?  (не обязательно под машиной гулять наверное как в автосервисах)

    #503878
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Высокий гараж — много полочек и возможность загнать газель:))

    Удобнее конечно работать в полный рост, но можно сделать минияму до грунтовых вод, без множества гидроизоляций:)

    #503899
    Антон ВеръяновАнтон Веръянов
    Участник
    • Кр-ск

    Отличное место для запасов воды!

    #503907
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    В молодости под свой первый, честно самостоятельно заработанный, М412, построил гараж. С ямой. Много советчиков говорили — яма нафиг не нужна. Хм. По опыту — владея авто, иметь яму достаточно практично. Можно в любой момент и под машину нырнуть для осмотра/диагностики чего стучит-бренчит, и масло ДВС спокойно самому поменять (хотя, после М412 больше ни разу сам не менял). Не нужна яма? Не вопрос — закрыта досками, никому не мешает, кушать не просит, можно на неё внимания не обращать. Опять же, в яме можно много чего хранить, что под рукой не нужно, а только раз в пятилетку используется. А вообще, у меня хорошая яма была, удобная — с подсветкой в сторону днища авто, и с полочками разными под метизы, запчасти. Менял амортизаторы — ключи всегда под рукой. Лотки разные — под отработку ДВС, трансмиссионку имелись, их на откидной полке поставить можно было ближе к днищу, чтобы брызги во все стороны не разлетались. Не, яма в своём гараже — это must have. А вот подъёмник, когда не нужен, действительно, под пол не засунешь. Да и потолок требует высокий, если нормально в рост работать.

    #503908
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    но можно сделать минияму до грунтовых вод, без множества гидроизоляций:)

    +1.

    Себе думал сделать с ямой, потом посмотрел, почитал, прикинул, что будет подтапливать, решил делать без ямы, но Саныч, в одной из тем, обмолвился про полуяму, сейчас в эту сторону думаю, планирую.

     

    #503923
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    У меня в гараже погреб достаточно глубокий, воды нет. Но это потому что я сделал нормальрую отмостку и вентиляцию.

    Но нет ямы для тачки. Сейчас бы я ее сделал. Захотел — залез посмотрел под машиной, не надо ехать в «гараж на час» куда-то, еще по записи и прочие не удобности

    #503929
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    тут реально  — если сам готов под машину лезть всегда —  нужна яма,
    если проще в сервис загнать — нафиг эти изыски гидрологические не нужны
    поменять колодки или даже глушитель можно в гараже  и просто с использованием домкрата.
    масло меняют профессионалы в сервисе за 15 минут бесплатно.
    более серьезный ремонт только за отдельные  деньги пока ты зарабатываешь на него бОльшие деньги

    #503933
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Карантин снова показал — ничего не меняется, и картохи надо сажать больше, и печки дровянные строить и ямы тоже вдруг могут пригодиться.

    В своем доме должна быть полная автономность.

    #503946
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Одним словом рано списывать яму в запас. На второй день автономщики победили любителей сервиса )

    голосовалка будет работать до 24.04

    #503959
    АватарМихаил
    Участник
    • Томск

    1. Ну и сейчас можно масло и антифриз сменить самому. Для ценителей времени как раз актуально, гораздо быстрее, чем куда-то ехать ждать и ехать назад. Ну и для визуального осмотра иногда пригодится. Единственное не частое это все занятие и не для ленивых, а не для занятых в огороде.

    2. Подъемник конечно хорошо. Если есть за 100 тыщ, так и подавно, яма не многим дешевле будет. А тут открывать не надо (доски с ямы убирать) закрывать не надо, по лестнице вверх вниз бегать не надо, идеально для ленивых, ну ладно, для всех идеально. Только есть маленькое но! А гараж  уже построен? Если нет, то Но маленькое, а если да? Куда пихать этот подъемник? Высоту то где брать?.

    3. Согласен, дел валом. Но выбрать время можно, было бы желание.

    4. Опять же куда-то ехать и тратить время, записываться. Например масло сменить 10-15 минут, а до сервиса доехать сколько, думаю многим больше, плюс назад, плюс там. Минимум в три раза больше времени, а в реалии и того больше, пол дня уйдет, на сборы, поездку. Вот как раз эту разницу во времени можно потратить на хлопоты по огороду и дому. На самом деле таких примеров по оптимизации своего времени уйма. У самого не совсем получается, но когда получается удивляешься разнице. А товарищ есть, тот будет неделю делать, что я за день, именно из за этого.

    Итог. Яма или подъемник хороши, но насколько они нужны вам лично, нужно смотреть. Если не любитель копаться с авто, то наверное затраты на них долго не окупятся, если тяга и желание то почему бы и нет.

    #503980
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    А вдруг сын «прибьется» по этому делу? Я бы делал.

    #503992
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    А вдруг сын «прибьется» по этому делу? Я бы делал.

     

    Сын прибьется, пусть он и делает…

    Так-то, масло поменять, да прочую мелочевку можно и без ямы. Если сильно хочется, можно эстакаду сделать (пару досок, пару брусьев).

    Все что сложнее, проще и дешевле сделать в сервисе. Например, ступицу сдернул сам, а сайленты, шаровую и подшипик, проще отвезти и запрессовать в сервисе.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru