ОПРОС: свадьба на своем участке (шатер) или кафе-ресторан?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: свадьба на своем участке (шатер) или кафе-ресторан?

  • В этой теме 19 ответов, 17 участников, последнее обновление 1 год сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416523
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: свадьба на своем участке (шатер) или кафе-ресторан?

    • потратить эти деньги на отдых* 42%, 113 голосов
      113 голосов
      42%
      113 голосов - 42% из всех голосов
    • кафе-ресторан - логистика, инфраструктура все равно выше 31%, 84 голоса
      84 голоса
      31%
      84 голоса - 31% из всех голосов
    • больше нравится шатер 20%, 55 голосов
      55 голосов
      20%
      55 голосов - 20% из всех голосов
    • мне все равно 7%, 20 голосов
      20 голосов
      7%
      20 голосов - 7% из всех голосов
    Всего голосов: 272
    28 Авг'19
    - 3 Сен'19
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    Опрос по завке юзера Ковалева

    На первый взгляд - шатер здорово. Но если погода плохая? Что делать с туалетами? Как с транспортной доступностью? Поместиться ли все на участке - надо много свободного места.


    примеры шатров:

    #416526
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    берём реальные условия томска и вычёркиваем свадьбу в солдатской палатке среди кучи грязи с косыми взглядами соседей. На счёт дёшево тоже сомнительно — пьянь всё переломает перебьёт, вытопчет газон и прочее.  Это только в фильмах всё красиво…

    #416529
    StrekozaStrekoza
    Участник
    • Юбилейный

    Имеем положительный опыт проведения свадьбы в шатре — но это не на своем участке, а на красивом берегу, где рядом нет никаких соседей и строек.

    У фирмы-организатора было все — включая настил под шатром.

    И по бюджету это было весьма дороже ресторана — тут уж никакой экономии — все то же самое, что и в городе, плюс все еще надо привозить-увозить.

    #416530
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Смотря какая свадьба — сейчас народу все меньше приглашают. 30-40 человек вполне могут и на участке торжественно  поквасить ).

    А дешевле всего, кстати получается, съездить в загран к морю — там и свадьбу справить. Едут конечно только самые близкие (родители, братья-сестры, друзья). С юбилеями то же самое.

    #416533
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вопрос гигиены еще никто не отменял

    вы знаете —  сколько раз за вечер сходит в сортир 1 свадебный гость?

    а если их 60?

    и помыть руки?

    #416534
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Отмирающая традиция — нажраться за дорого под оркестр — сейчас живут вместе и на свадьбы не заморачиваются.

    Проголосовал за «отдохнуть на эти деньги» — и то больше прока.

    #416538
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Отмирающая традиция — нажраться за дорого под оркестр — сейчас живут вместе и на свадьбы не заморачиваются. Проголосовал за «отдохнуть на эти деньги» — и то больше прока.

    +1 Бессмысленная трата денег… лучше уж с пользой их вложить.

    #416539
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    Проголосовала за отдых)) Но если прям хочется отметить свадьбу с друзьями и их больше 10 человек, то лично для меня лучший вариант — шатер/дом за городом, но не на своей территории. Кафе банально, и если речь идет про лето, то еще и жарко/душно. Шатер у себя на участке это весь праздник оставаться хозяйкой: что-то закончилось/кому-то плохо/цветы потоптали и еще куча всяких мелочей, включая туалет, как уже выше писали. И уборки потом еще дня на два, не меньше.

    На прошлых выходных как раз отмечали свадьбу друзей за городом. Дом, специально построенный под такие события: большой банкетный зал, где и столики стоят и место под танцы есть + большая терраса с возможностью установки шатра. То есть есть, если бы пошел дождь, все равно было бы комфортно. И соседей рядом нет, это очень важно)) Вот так нормально, а у себя я бы точно не хотела.

    #416540
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    Отмирающая традиция — нажраться за дорого под оркестр — сейчас живут вместе и на свадьбы не заморачиваются. Проголосовал за «отдохнуть на эти деньги» — и то больше прока.

    Хотя мы как раз из тех, кто на свадьбу не заморачивался, но все мои друзья свадьбы отмечали. Так что насчет отмирающей традиции вы погорячились. Просто сейчас еще есть много вариантов отметить с друзьями кроме как «нажраться под оркестр» ))

    #416546
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Так а «на диком берегу, на природе» — это под шум генератора? Где электричество-то брать?

    #416547
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Нормально! Можно кстати шатер заменить теплицей — еще креативнее получится:

    #416567
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Недавно гулял с собакой по посёлку и видел торжество под навесами на одном из участков…

    Принципиально не «за» не «против» такого способа отметить, тем более, что атмосфера праздника обусловлена не только местом.

    Бонусом на участке останется навес если нужно.

    #416571
    ПурпурныйПурпурный
    Участник
    • Радужный

    Вообще во всех поселениях (от Великобритании до Беларусси, от Узбекистана до Австралии) — везде оставляют поляны под общественные мероприятия — ярмарки, спортивные состязания, свадьбы. Как правило это самое живописное и ровное место, где запрещено строить и пасти скот.

    При проведении свадьбы сельский глава дает халявный ключ от Шатра, сам видел в Чехии. И только у нас всю инфраструктуру надо создавать с нуля самому  — насколько бы было проще и дешевле иметь такое общественное имущество.

    #416572
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Кстати говоря, в опросе не учитывается, первая-ли это свадьба у молодоженов  и как давно они уже живут вместе

    На мой взгляд, если свадьба первая, то стоит заморочиться с полноценной свадьбой. Как минимум, девушка должна почувствовать себя невестой. Иначе и родственники не поймут и сама девушка будет потом жалеть об упущенном шансе. Особенно, когда дети будут спрашивать «папа-мама а как вы поженились? а свадьба была?  а кто еще был на свадьбе?». Да и вообще, свадьба — это, вроде как, легитимное (со стороны всей родни) изменение статуса из «сожителей» в «семью».

    А вот если свадьба уже не первая, или живут вместе уже длительное время, то зачем вообще она нужна? Лучше эти деньги потратить на улучшение быта или свадебное путешествие.

    Да и, на мой взгляд, ощущения от возраста зависят. Свадьба в 20-ти летних, отличается от свадьбы 40-ка летних. А в 60 — это уже и свадьбой назвать сложно..

    Вобщем, все индивидуально. Но я за кипиш.

    #416575
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Кстати говоря, в опросе не учитывается, первая-ли это свадьба у молодоженов  и как давно они уже живут вместе

    Я, в своё время, женился в обеденный перерыв.

    Жену как-то спрашивал по этому поводу, говорит, что помнит как вчера, а поздравлений и пожеланий всяческих и не запомнила бы.

    А недавно знакомый ездил на свадьбу, которая прошла на пляже в Черногории — тоже вариант…

    #416576
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Свадьба это традиция. К сожалению эти традиции со временем и новым поколением теряются. Еще в моей молодости это был великолепный повод посидеть за столом всем дальним и близким родственникам с разных концов страны. Сейчас это уже праздник для самых близких. И скорее всего здесь важную роль играет экономическая составляющая.
    Мы с женой сами не хотели свадьбу… Не хотелось суеты. Но родители отрезали: когда своих детей будете женить — тогда и решать будете… В результате было аж две свадьбы…. В разных странах… С разными родственниками….

    #416590
    НосковНосков
    Участник
    • Петрово

    Вообще во всех поселениях (от Великобритании до Беларусси, от Узбекистана до Австралии) — везде оставляют поляны под общественные мероприятия — ярмарки, спортивные состязания, свадьбы. Как правило это самое живописное и ровное место, где запрещено строить и пасти скот. При проведении свадьбы сельский глава дает халявный ключ от Шатра, сам видел в Чехии. И только у нас всю инфраструктуру надо создавать с нуля самому — насколько бы было проще и дешевле иметь такое общественное имущество.

    У нас в Слободе Вольной как раз есть такое общественное пространство. Целый парк со скульптурами.

    Шатры и сцена пустуют (кроме конца августа) — можно справлять свадьбу в березах. Приглашаем становиться нашими соседями — лучшее место для ИЖС!

    #416593
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    осеннее обострение слободян )))) пространством пользоваться за бесплатно с околице? врядли, поборы там за аренду там дикие и администрация нарушает пункты договора и впоследствии отказывается возвращать деньги… плавали знаем..

    #416611
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Свадьба это традиция.

    Согласен. Мы тоже хотели по-тихому все сделать, но родители/бабушки настояли, сами все организовали, хотя и в квартире отмечали, но 40 человек было гостей, сами всех собрали, сами погуляли. Бабушка в 75 лет пролезла под столами и украла туфлю у невесты…. (-8 Короче получилось весело. Есть что вспомнить и детям рассказать. На будущий год будет серебряная свадьба.

    #553628
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Для жителей Томской области доступна возможность подать заявление на регистрацию брака не выходя из дома — через портал «Госуслуги».

    В числе преимуществ подачи заявления онлайн отмечается возможность сделать это из любого места и в любое время, без ожидания очереди, а также с 30-процентной скидкой на госпошлину.

    Подать электронное заявление можно максимум за 12 месяцев (например, в августе 2022-го — на любой месяц до августа 2023-го). Сделать это должны оба молодожена, имея при этом подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru