ОПРОС: топ-3 ягодных культур на вашем участке

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: топ-3 ягодных культур на вашем участке

  • В этой теме 30 ответов, 17 участников, последнее обновление 4 года сделано АватарАноним.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #412888
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    у нас 4 ходовых — жимолость не попала ))

    #412889
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Что за черешня у вас? (какой сорт, где брали) Как за голубикой ухаживаете? (у меня второй год, вроде живая, но выглядит так как будто вчера посадил — 15-20 см. в холке)

    Черешня «Ленинградская Черная»  брал на фрунзенском рынке у Людмилы — торгует по трамвайной линии 5 палатка. Созревает у нас конец августа -сентябрь.

    Голубика у меня Чиппева -за 2 года подросла до ~50-60см, но она сама по себе низкорослая до 1м, зато ягода очень сочная и сладкая. У нас созревает также к августу — сентябрю. Брал у придорожных мобильных торгашей в красивой картонной коробке как в стройпарке и прочих магазах продают, по цене рублей 300 за куст 30см. Зимостойкая. Сажал в грунт замешанный с опилками и кислым торфом по совету продавца. Голубика любит кислую почву.

    #412905
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    крыжовник тоже хорош, но хочется чтобы был сорт без шипов

    #412945
    АмурскийАмурский
    Участник
    • Радужный

    Все же вопрос эффективности выращивания садовой голубики для меня оказался камнем преткновения — когда я от нее отказался.

    На практике я видел кустики ягоды размерами близкой скорее к клубнике, с выходом по полстаканчика ягоды. При этом так же как клубника требует постоянного внимания хотя бы в плане борьбы с сорняками, нужны грядки.

    Разубедите меня в обратном, у кого не так?

    #412961
    Under StoodUnder Stood
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Подскажите, кто в теме — жимолости съедобной непременно нужна пара?  Иначе, говорят, ягод у неё не будет. Либо будет, но очень мало.

    #412967
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Есть сорта самоопыляющиеся, однако я бы посадил еще перу кустов. кстати для каждого сорта есть сорта-опылители, которые лучше опыляют чем другие

    #412972
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    голубика растёт кустами до 1метра, похожи на кусты смородины. Внимания не требует, собственно как и клубника. Сорняки косятся газонокосилкой или триммером. На клубничных грядках сорняков нет от слова совсем(вру 1 раз выдернул куст лебеды). Клубника в грядках под укрывным материалом — чисто, культурно и не хлопотно.

    #412973
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    голубика растёт кустами до 1метра, похожи на кусты смородины. Внимания не требует, собственно как и клубника. Сорняки косятся газонокосилкой или триммером. На клубничных грядках сорняков нет от слова совсем(вру 1 раз выдернул куст лебеды). Клубника в грядках под укрывным материалом — чисто, культурно и не хлопотно.

    А черешня у вас одна? Она самоопыляющаяся или еще опылитель нужен? Вообще как себя в нашем климате чувствует и какая на вкус?

    #412976
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    черешня одна, пока напоминает колоновидную, но должна вырасти в раскидистое дерево до 3м (сейчас примерно 1,2м). Сама по себе бесплодная, продавец уверял что она привитая и не требует посадки рядом опылителей, но у нас рядом 3 вишни и облепиха, саженец 3х летка, сейчас ждём урожай, сколько будет пока не известно. В интернетах пишут что данный сорт 20-30 кг со взрослого дерева. Из ухода всё как обычно- подкормка мочевина или биогумус томский.

    Черешня отцвела, будем посмотреть. Высадить рядом другие сорта черешни место есть.

    #412991
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    черешня одна…

    за зиму не обмерзает, ветки все живые?

    #412998
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    ещё не зимовала, заявлена как зимостойкая -30, буду укрывать на зиму

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru