ОПРОС: вы привязываете карту для оплаты коммунальных услуг?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: вы привязываете карту для оплаты коммунальных услуг?

Помечено: , ,

  • В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление сделано АватарСтудент08.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #574690
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: вы привязываете карту для оплаты коммунальных услуг?

    • нет, спишут лишнее 92%, 134 голоса
      134 голоса
      92%
      134 голоса - 92% из всех голосов
    • да, автоплатеж удобно 8%, 12 голосов
      12 голосов
      8%
      12 голосов - 8% из всех голосов
    Всего голосов: 146
    10 Янв'24
    - 12 Фев'24
    Опрос закрыт

    Архив опросов


    #574693
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Пришло время коммунальных платежей 🙂

    #574694
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я не привязываю, но не из-за того что «спишут лишнее».

    С одной стороны автоплатёж удобен, с другой — был случай со знакомым:

    Сломали какой-то аккаунт (ок или вк), к которому телефон привязан, с телефона деньги переводили, автоплатёж срабатывал, снова деньги переводили с телефона, снова автоплатёж….
    Только на 5 или 7 раз (было ночером, куча СМС, а днём мог и дольше не заметить, т.к. телефон то без звука, то выключен) удалось прервать порочный круг.

    Короче — не для меня.

    #574696
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а я сразу по обеим причинам, во-первых люблю контролировать что конкретно списывается,
    а во вторых я не храню на карте много денег, только немного на текущие расходы, во избежание так сказать всяческих мошенничеств…
    поэтому всю коммуналку я оплачиваю одним разом специально для этого переводя на карту нужную сумму дополнительно
    А основная сумма всегда лежит на счете под процентами.

    #574697
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Обжегся несколько раз на автоплатеже. Понял, что для меня это зло. И дело не в том, что спишут лишнее, а в том, что:

    1) у разных поставщиков услуг разные сроки оплаты, и для меня это не всегда бывает удобным, привязываться под график каждого;

    2) очень плохое занятие «сеять» данные своих карт в разных платёжных системах. В наше время безответственных утечек данных это создает рано или поздно лишнюю головную боль, с экстренной блокировкой проблемной карты и её срочным перевыпуском;

    3) было и такое, что договор предоставления услуг был расторгнут, а автоплатежи продолжали списываться. Что приводило к совершенно не нужным для меня разборкам. Или наоборот, когда ни сном, ни духом, ни с того ни с сего начинаются списания непонятно за что. Обычно этим грешат сотовые операторы и разные интернет-провайдеры за разную непотребщину, тайком подключенную к твоему тарифу;

    4) все платежи я выполняю исключительно в ручном режиме. Это позволяет держать себя в дисциплинарном тонусе. Я всегда плачу кому нужно, сколько нужно, и когда мне удобно. И я точно знаю, что у меня всё под полным контролем.

    5) карт у меня много и разных. Но, кроме банков-эмитентов и меня самого, о их существовании никто не знает. Это и кредитные карты, и зарплатные, и карты текущих оплат в магазинах, и семейные карты с единым счетом (очень удобно, кстати). Но для оплаты на различных интернет-платформах, где необходимо вводить данные карты, у меня есть лишь одна дебетовка. Я её называю «помойная». Она всегда с околонулевым балансом и без овердрафта. Непосредственно перед покупкой на какой-нибудь алишке/озоне/вб закидываю на неё нужную сумму, и прогоняю платёж. Банк акцептирует сумму на списание, а дальше я совершенно спокоен, даже если данные помойной карты «уплывут» куда-нибудь налево через какое-то время. Больше нуля с неё вытащить физически нереально.

    И, кстати, банковские приложения на телефон никогда не ставлю, и никому не советую. Потому что любое приложение — это потенциальная дыра для взлома, какую бы лапшу «специалисты» из банков на уши не вешали по поводу безопасности. Работаю всегда только через сайты. Это дольше, менее удобно, но гораздо более безопасно.

    #574698
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Не, ну сотовая связь на автоплатеже и вполне доволен, там одно и то же.

    А вот с такси был случай — скачал приложку, она как-то умудрилась привязать карту по последнему платежу и потом списала сама. Снес такси нафик.

    #574703
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Такси яндекс так и работает — только привязанной карте

    Тоже был случай, когда при просмотре стоимости преполагаемой поездки яндекс сам назначил поездку и потом списал «за вызов» 134 рубля(без поездки), два раза.

    Для оплаты в интернете имею специальную карту, пополняю только перед платежом, обычно так она пустая.

    #574708
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Автоплатеж только телефон и интернет: суммы и время практически постоянные.
    Коммунальные платежи с компьютера на сайте банка.
    Все остальные платежи и он-лайн магазины в интернете только с виртуальной карты, которую пополняю только для платежей:обычно она почти пустая.

    #574781
    АватарСтудент08
    Гость
    • Томск

    А кто привязывал банковскую карту к яндекс кошельку? Яндекс-деньгами потом коммуналку можно платить?

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.