ОПРОС: Зачем покупать инструмент, если его можно взять у соседа?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: Зачем покупать инструмент, если его можно взять у соседа?

  • В этой теме 36 ответов, 27 участников, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417699
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Не знаю, ребята, какой-то у вас негатив сплошной. Как-то вам не везет по жизни. Мы с соседом напополам купили бетономешалку и сварочник. Бетономешалка гуляет по поселку кругами уже 7 лет. За это время мы один раз поменяли на ней подшипник. Другой сосед купил себе торцовку — тоже ходит по рукам постоянно. У меня дом деревянный — мне нахрен перфоратор был не нужен 5 лет. тут решил в цоколе маленько облагородить — взял у соседа погонять на полдня без проблем. Стремянку трехсекционную когда у меня просят тоже даю без проблем. Еще один сосед оказался счастливым обладателем древней виброплиты бензиновой. Сначала мы вптятером ее чинили, теперь периодически берем попользовать.

    #417701
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

     

    Как-то вам не везет по жизни.

    Я тоже так раньше думал. А теперь точно знаю — это Вам везет, что у вас такой коммунизм сложился. А вообще-то этого не бывает.

    #417702
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Не знаю, ребята, какой-то у вас негатив сплошной. Как-то вам не везет по жизни. Мы с соседом напополам купили бетономешалку и сварочник. Бетономешалка гуляет по поселку кругами уже 7 лет. За это время мы один раз поменяли на ней подшипник. Другой сосед купил себе торцовку — тоже ходит по рукам постоянно. У меня дом деревянный — мне нахрен перфоратор был не нужен 5 лет. тут решил в цоколе маленько облагородить — взял у соседа погонять на полдня без проблем. Стремянку трехсекционную когда у меня просят тоже даю без проблем. Еще один сосед оказался счастливым обладателем древней виброплиты бензиновой. Сначала мы вптятером ее чинили, теперь периодически берем попользовать.

    Поддержу. У нас тоже с соседями сложился потребкооператив на «большую технику». Леса, виброплита, мотобур, бензопила — все знают у кого взять. Но некоторая крупная техника — например культиватор — почти у каждого своя.

    Тут важно знать границы и не переступать их

    #417710
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Есть у нас один сосед через улицу, всегда у всех что-то просит, то сварочник одолжи, то электроды, то еще какую мелочевку. При этом человек не малоимущий, многое есть свое, просто такой у человека стиль жизни: «Зачем использовать свое, когда можно попросить у соседа.» Такая позиция раздражает.

    Инструмент стараемся посторонним людям не давать и сами ни у кого не просим. Если нужен будет в дальнейшем — покупаем свой, если разовое применения — существует прокат.

    #417717
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Но некоторая крупная техника — например культиватор — почти у каждого своя. Тут важно знать границы и не переступать их

    я под огород всего одну сотку оставил, на мотокультиватор жаба давит, можно и лопатой копнуть. Но сосед сам предлагает — когда себе пашет обычно и мне на полчасика дает.
    Цепных пилы у меня две, правда электро, а не бензо, сосед когда берет погонять — обязательно перед возвратом полную масла зальет и цепь наточит.

    #417724
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    У меня наверное не совсем равные условия со всеми участниками дискуссии, т.к. построился там , где родился и соответственно друзья с детства-они же соседи.

    Всегда брали и давали инструмент, всегда ответственно. Давая инструмент или помогая кому-то никогда не беру денег . Добрые дела уаукнутся, исключения бывают, но это жизнь. Есть телега, сколько себя помню, всегда в нашей семье была, я ее даже во двор не загоняю, кому надо- берет, кто-то спрашивает, кто-то нет. Один год пропала, так свои же увидели где и вернули. Оказалось синяки бабушке за пузырь продали и она подумала, что это ее)))).

    #417726
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Как-то вам не везет по жизни.

    Я тоже так раньше думал. А теперь точно знаю — это Вам везет, что у вас такой коммунизм сложился. А вообще-то этого не бывает.

    +100500!!!! у меня тоже такие соседи есть — взяли плиту — вернут в исправном виде, еще и починят по мелочи… им даю инструмент без опаски.

    #417733
    Волик АлексейВолик Алексей
    Участник
    • Томск

    Очень сложный вопрос. Дал соседу шурик, вернул с 1 нерабочей аккумом, сказал так и было. Дал уровень, вид как новый, вернули в плачевном состояние, стертый весь.  И так можно перечислять до бесконечности. Научился говорить НЕТ.  Даю только в исключительном случае проверенным людям, которые умеют ценить инструмент. В каком состояние даю, в том прошу и вернуть. В плане чистоты и тд. Стараюсь приобретать инструмент свой, даже если нужен раз в год. Товарищ дает инструмент без проблем, даже если инструмент еле живой, только с 1 условием, если у меня ломается его инструмент, покупаешь такой же новый или сумму за него на текущий момент.

    #417738
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Даю то, что не жалко, и/или тем, в ком уверен. Беру то, что нужно, но только если чувствую что могу обеспечить сохранность.

    #417744
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Коммунизм в этом вопросе обычно заканчивается с первой крупной поломкой. Когда в чужих руках ломается инструмент, возможны 2 пути, которые ведут к одному результату.

    Либо совестливый пользователь ремонтирует инструмент за свой счет, возвращает его владельцу, и потом уже начинает задумываться, да нахрен оно мне надо, брать у него что-то еще, у него походу весь инструмент полумертвый, а вдруг опять сломается? Опять отдавать кучу денег? Я что ему, весь инструментальный парк обновлять буду?
    Либо отдает инструмент как есть, мол, извини, Иваныч, так получилось. И тогда придет черед задумываться Иванычу, а нахрен оно мне надо? Я отдал ему новый (ну почти) инструмент, а мне его теперь ремонтировать?

    #417749
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Стараюсь «тяжелую»(особенно бензо) технику не давать, т.к. сломать её очень просто при не правильном использовании, а остальное без проблем.

    Сам стараюсь не брать у соседей, беру в аренду, цены низкие, не надо подстраиваться под чужое время, сколько тебе нужно, столько и используй)

    #417753
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Вот же какая большая разница в подходах — живешь ты с самого детства на этой улице или собрался элитный поселок по объявлению ))))

    #417785
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    бывает еще третий вариант: я купил участок и через год через 3 участка мой друг тоже на меня глядючи начал строиться- дружим 30 лет уже с лишним. Неподалеку 2 участка — семьи с института дружат, все 4 учились вместе. Через дорогу есть пара участков — мужики полжизни вместе в милиции отработали, как на пенсию вышли начали строиться. Еще подальше 2 участка — 2 брата себе купили и постороили по дому…  Вроде и поселок новый, а все друг-друга знают и дружат.

    #498067
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    Был у меня знакомый, который профессионально занимался стройкой, ездил в Крым на заработки, причём, как из армии пришёл, так только этим и занимался. Работали бригадами от подрядчика, и он покупал им электроинструмент, как расходник, вот они его и расходовали. А что такого, не свой же.

    И настолько он к этому привык, что приезжая домой, принципиально свой инструмент не покупал, а брал, когда надо у знакомых. Максимум мог себе шпатели купить, и всё.

    Поэтому учитывайте, кому даете инструмент. Вы можете быть просто с разных планет — у них там так принято — инструмент не жалеть.

    #501677
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Очень редко беру что-то у соседей, с возратом и в крайних случаях. Например, сверло по металлу брал, нужно было срочно просверлить,а время позднее — не успею до магазина. Взял юзанное сверло, на следующий день привез ему новое.

    В аренду пару раз брал трамбовку у соседа, ну а что — удобно. Не надо ехать далеко, грузить и разгружать в машину. Просто с соседнего участка прикатить. У того же соседа брал мотобур, но не в аренду, а так. Заменил все болты с гайками (стояли все ушатанные), устранил течь бензина. Немного покоцал пластик, вот тут было не удобно, но не критично.

    Ну и правило есть — если ты кому-то дал или занял, а тебе вернули уже совсем не то, что было — больше ничего не давать!

    #562195
    АватарСемен Поташев
    Гость
    • Томск

    Ну, что тут сказать… Инструменты в аренду не давал, но давал автомобильный прицеп. На месяц. По нынешним деньгам тысячи за 4 в месяц.
    Через месяц отдают мне прицеп со сломанной фишкой и 1000 рублей.
    Мой немой вопрос, его гениальный ответ. Ну, мы прицепом пользовались всего пару дней. А фишка сама развалилась… Блин…

    Дал однокласснику неделю на своей «девятке» поездить, бесплатно!! Ему по работе надо, а я тогда вообще безработным был. С трудом нашёл его через месяц. В итоге ходовка убита напрочь, ШРУС хрустит, в машине стадо ёжиков е**сь.

    Всё… Не даю я больше технику никому…

    #562229
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    больше от соседа зависит. Сосед в воскресенье поломал свой автомобиль, ближайшие сервисы с подъемниками работают только в понедельник, а ему семью из деревни забирать. Выписал ему ДКП на свою, дал ключи. Обратно поимел благодарность, полный бак бензина, бутыль сэма, тортик. Все довольны.

Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru