Опыт строительства после пожара — без начального капитала, ноль денег и документов….(фото)

ИмхоДом Форумы свободная тема Опыт строительства после пожара — без начального капитала, ноль денег и документов….(фото)

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3936
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Коротенько- предистория. 3 января 2006 года у меня сгорел дом,из имущества остались валенки, халат и старая машина, ну и сами слава богу. Год восстанавливала документы( очень прикольно было обьясняться с гаишниками- где документы на машину и права- справка о пожаре их не устраивала).Чисто для понятия сложности ситуации- инвалидность 1 группа, одинокая,на очередь не ставят- есть 2 участка в собственности: Продавайте и покупайте себе хоть дворец.Короче жить негде и улучшения ситуации не предвидится, если сейчас не подсуетюсь- жить мне в доме престарелых.Хорошо сохранилась профессиональная репутация- работу нашла и за год скопила на фундамент. Осенью залили и оставили до весны. 9х9 + эркер + веранда. Ситуация осложнилась тем, что работа разьездная и пришлось срочно менять машину, иначе на ремонте моей старушки можно разориться.

    Фундамент залили осенью 2007 года, я на то время была еще не совсем адекватной, но уже начала отходить и понимать,что жизнь продолжается несмотря ни на что. Родственники есть, но помощи от них могу получить только на жизнь. Самая главная помощь: сестра пустила меня жить в свой дачный дом и удалось устроить маму 90 лет в пансионат для ветеранов войны.Администрация оказала помощь в размере 10 000 рублей. Весной 2008 взяла кредит на постройку колодца дома, а осенью еще один -на крышу. До весны 2011 года дом оседал, а я платила кредиты.

    Если помните,документы все сгорели,а только в земельном комитете документы лежали год; за это время их потеряли два раза, но слава богу, нашли,а про цены в БТИ и геодезии я вообще молчу. На стройку денег идет немерянно, поэтому просчитав стоимость земли и стройки+подключение коммуникаций, я поняла что выгоднее дому отстоятся, а мне расплатится с долгами. За это время я подключила газ, свет и почти закрыла кредиты.

    Наше судопризводство- это отдельная песня. Т.к. я судилась с администрацией- мне открытым текстом было сказано что в районе я не найду ни одного адвоката, который бы взялся бы за мое дело, а на московских у меня денег не хватит. Ну в общем примерно так и оказалось. Для информации- вдруг комунибудь пригодится: ставят на очередь только малоимущих, а добится признания тебя малоимущей при наличии хоть какого-нибудь имущества у наших бюрократов невозможно.У меня даже заявление за эти годы под разными предлогами так и не взяли. 123444 спрашивал(а), почему не продаю 2 участок. По законодательству, продажа имущества- это ухудшение своего материального положения и невозможность в течении 5 лет претендовать на на помощь государства. Пока была надежда- не продавала, но сейчас уж пришлось. Правда цены так и не поднялись до докризисных и спрос не очень, но участок был с коммуникациями и в неплохом месте, так что желающие нашлись.

     

    Ну вот в кармане появились деньги и радостное предвкушение продолжения стройки. Бригаду позвала прежнюю, которая ставила мне фундамент и дом. Как я сейчас жалею,что в то время,когда только начинала строительство, у меня не было выхода в интернет. Теперь ,я начала понимать,,где были допущены ошибки Надеюсь, что не очень серьезные.

    Мы ,застройщики, даже поднахватавшись чего-то, все равно любители..Бригаду взяла по очень хорошей рекомендации, местных, семейный подряд. Проехала по их стройкам- вроде все красиво. Расценки показались немного завышенные, но с моей большой загруженностью на работе и следовательно невозможностью уделять стройке много времени мы договорились о закупке и доставке материала ими, что освободило мне время. Я только контролировала обьем и цены.Ну и в свое оправдание скажу,что во время поднятия стен я все еще находилась в состоянии депрессии и некоторой заторможенности.

    И вот весна 2011 года. Деньги есть, долгов нет, настроение приподнятое и робкая надежда вьехать не к Новому Году, а где-нибудь к своему дню рождения- 3 октября.

     

    Вы знаете, изначально именно этот участок покупался с расчетом построится и жить здесь до исхода, поэтому я буду достраиваться на нем. Он стоит на целине, на высокой горе с видом на поле, на лес и вдалеке видна соседняя деревня. Это коттеджная застройка при старой деревне, но уже с своей инфраструктурой. Застройка не очень большая и мы все почти друг друга знаем, некоторые не один год. Когда я искала себе место для строительства, именно здесь мне с первой минуты стало легко и уютно.

    Электричество решила ввести в дом под землей, т.к. дом у меня стоит в глубине участка. Столб ставить не хотелось, а т.к. у сестры провода от дома до бани( примерно 30 метров ) висят только с одним маленьким столбом, я наглядно поняла, что такое провис провода на большом расстоянии. Хочешь не хочешь, но специалистом в самых разных строительных специальностях стать невозможно, поэтому о профессиональных навыках приглашенного мастера судишь уже по сделанной работе, но с электриком мне повезло- он работает по обслуживанию нашего поселка.

    Читая о подземном вводе электричества в дом, я не нашла к чему придраться. Газ проводили всем поселком,поэтому нанимали для рытья канав специальный траншеекопатель. Канава длиной 38 метров обошлась мне 4 000 руб., кстати узбеки запросили 12 000. К слову, разводка по улицам у нас сделана газопроводом среднего давления и у каждого стоит понижающее устройство. Это сделано для того, чтобы не остались без газа жители крайних домов и для подстраховки при дальнейшей застройке не оказаться с минимальным давлением в трубах.

    Да, совсем забыла написать про окна, поставленные еще осенью. Окна хотелось поставить до зимы, т.к. ветер зимой у нас иногда доходит до силы почти ураганной. К примеру, прошлой зимой у меня ветром сняло створку ворот, перевернуло в воздухе и обрушило в 2 см. от капота машины. Каждую зиму у меня рвало пленку, рубероид и прочее, чем я пыталась закрыть проемы. Тут очень кстати мне перепали почти новые деревянные стеклопакеты, которых хватило на второй этаж. На первый этаж окна заказывала. Вот с окнами и прозвонил первый звонок по поводу излишего благодушия и необходимости более тщательно контролировать стройку. Опять таки через русского прораба и в надежде получить нормальную бригаду, т.к. договор шел через знакомых, была нанята бригада на подготовку проемов. Один передал заказ другому, а тот решил дать заработать отбывающему на этническую родину знакомому …

    Короче, придя принимать работу, я случайно обнаружили лежащие нетронутые бруски для окосячки и просто прибитые доски в проемах. Переделывали они это все три раза и все равно уже потом все равно нашла кое какие косяки, которые доделывали уже при мне- я просто стояла и наблюдала,что они делают. Может кому и везет на наших восточных соседей, а я с ними больше ни-ни. Но в  зиму дом ушел с окнами. 

    Хотелось бы добавить ,что в фирмах, занимающися окнами и дверьми, бывают распродажи неликвидов: кто-то заказал и не выкупил,сменили образцы и т.д. На этих распродажах можно найти очень неплохие экземпляры, по крайней мере на веранду точно сойдет. А еще по поводу окраски дома антисептиком. Красила дом сама, а пропитку сенеж купила остатки тоже на распродаже.

    И вот я позвонила своей старой бригаде и они приехали на первичный осмотр дома после долгого отсутствия. Мое доверие к ним было очень большое, да и на первый взгляд все в доме было нормально, за исключением того, что на веранде вылетели балки(даже не знаю, как обьяснить какие)- по которым планировался потолок веранды. Мне было обьяснено, что здесь ничего страшного- просто фундамент дома и веранды садится по разному(хотя он заливался как монолит).

    Опять хочу вернуться к тому, что мы- застройщики- совсем не специалисты, но не могу понять непорядочности некоторых строителей. Вот если в моей профессии про тебя пройдет слух о твоей непорядочности  (а моя работа связана с общением и причем профессональном с огромным количеством людей)- да с тобой никто работать не будет.  

    Решили начать с внешней отделки- в доме предполагалось введение коммуникаций. Я им сказала, что по срокам давить не буду, главное вьехать до зимы, потому что еще одну зиму в доме, где температура не превышает +15, я не переживу. Дала денег на закупку материала. Меня предупредили, что у них есть обьект- крыша- на доделку им нужна неделя, две. А там праздники, то се- короче пришли в конце мая. Помня, как они работали раньше, я не тревожилась за сроки.

     

    Пока я ждала свою бригаду, занялась водой и канализацией. Приехал специалист, взял у меня все данные и пообещал прислать смету. Сумма меня неприятно удивила, на мой небольшой дом канализация, разводка воды и отопления вылилась почти в 500 000. Ну для начала решила землянные работы и септик взять на себя. За это время мне сделали скважину. Т.к. с водой у нас проблемы- гора- у некоторых соседей на участках насверлено до 7 скважин.

    Бурильщики к нам едут неохотно: одно дело просверлить за день скважину и уехать и другое- бурить, бурить и бурить. Договорились что если на 60 метрах воды не будет, я плачу им 20 000. Место под скажину я выбирала сама и могу сказать, что уже не первый раз попадаю в нужное место- вода началась на 33 метрах. От 38 до 40 шел мелкий-мелкий песок. Дело было к вечеру, все уже порядком устали. Они опустили насос и предложили мне покачать воду, а если будет плохо- они приедут и опустят еще трубу. Ну с прпокачкой ничего не получилось и через неделю мне углубили скважину еще на 4 метра. Вода абсолютно прозрачная, качала почти целый день- дебет постоянный. Посмотрев на мою скважину, сосед с скважиной 260 метров и водой желтой от железа, а через полчаса стояния покрывающейся пленкой, тоже решил сделать себе более мелкую скважину.

     

    Кессон для скважины и септики( накопительный и перелив) нанимала копать по обьявлению со столба. Приехали на следующий день, все выкопали быстро, кольца у меня были, крышки привезли сами. Посмотрев как работают, договорилась с ними же выкопать небольшой подпол и выложить его блоками. Честно говоря, за подпол я переплатила- прямо затмение какое-то нашло. Но зато к моменту монтажа полов все земляные и подпольные работы были сделаны и сам подпол просох, земля вокруг стен осела, потому что одновременно с септиками у меня были прокопаны траншеи под канализацию и воду( копали молдаване, очень дешево, из соседнего совхоза). Но вот с чем я конкретно влипла, так это с сантехником. Как и всех взяла его по рекомендации знакомых — правда они предупредили- работает медленно и только вечерами. Потом оказалась,что в то время,когда он работал у них, у него не было другой работы, а в то время, как он попал ко мне, он куда то устроился.сейчас он доделывает, вернее переделывает свои последнии косяки, а я жду не дождусь, когда можно его будет заменить. Но тем не менее у меня уже есть свой водопровод и вода введена в дом.

     

    Наконец дошла до самой большой проблемы, возникшей у меня со стройкой. И, как обычно, это человеческий фактор. Я человек по натуре доверчивый и так как мне по жизни вообще то на людей везет, очень не люблю людей обижать недоверием. Учитывая, что бригада работала у меня с начала стройки дома, я им доверяло, тем более что работали они правда неплохо. Договаривалсь по этапам: первым был внешняя отделка дома. Дом получился правда красивым- на мой взгляд.Прошерстив достаточно много сайтов, вывела среднюю цену за работу- внешняя отделка блокхаусом стоит 600 рублей кв.м. с учетом покраски. Они мне заломили 900. После этого я начала считать. Ну не буду зацикливаться на мелочах: мне посоветовали просчитать площадь работы по материалу и оказалось, что мои драгоценные строители обсчитали меня по метражу на целых 40 квадрата и немного на закупках материала. Когда я начала считать прошлые работы, честно была посчитана только первая работа. Когда я предложила пересчитать итоги, мне с возмущением было заявлено- но ты же сначала согласилась с обсчетом.

     

    Вообще-то дом получился, на мой взгляд, очень красивый. Но я считаю, что львиная доля этой красоты- моя заслуга.( Хотя у каждого свое понятие красоты и возможно кому-то мой дом совсем не понравится.)Напомню, проект мой, подбор краски и обналички тоже делала только сама. Так как прошлая бригада, оскорбленная в лучших чувствах и с репликами типа:" Ты нас еще вспомнишь"и "Нас за 16 лет никто так не оскорблял" ушла, остро встал вопрос о найме следующей.  Разместила свое обьявление в интернетах и т.к. у меня на работе как раз началась отпускная горячка и мне пришлось работать за двоих, решила дать себе недельку перерыва в стройке. За это время мне поступило 27 предложений от бригад. В выходной я села, просмотрела предложения. резюме, отзывы. портфолио и все, что было возможно и отобрала себе несколько предложений. С одной из бригад мы и сговорились на небольшой этап. Если учесть. сколько я мучилась со старой бригадой, оперативность, быстрота и качество меня просто потрясла. И я подумала о том. как мы порой боимся свернуть с наезженной дороги: бригада должна прийти по рекомендации, свои всегда лучше и т.д. Определенный резон в этом есть- страшновато брать совсем незнакомых людей, но никто же не заставляет брать бригаду сразу на весь обьем. Короче, сделали все достаточно хорошо, есть там один момент, который вызывает у меня сомнения- договорились о гарантии на год. Посмотрим.

     

    Ну вот и подошел к концу еще один этап стройки: теперь у меня в доме есть полы, внутренние перегородки, потолки, лестница, прихожая и отделанная(правда не до конца) веранда. Все это за 9 дней работы. Правда, эти дни я почти не работала( чувствую, получу еще от начальства за такую производительность своего труда), потому что была снабженцем. Строители работали с 8 утра до 10 вечера без перерывов.За это время я почти постоянно была в доме и то, что я видела- мне в основном нравилось.Правда возник конфликт по поводу лестницы- но в конце концов ее переделали. Завтра они уезжают и в дом приходят сантехник и электрик. Вселятся в дом придется совсем без внутренней отделки- но теперь благодаря быстроте работы бригады есть шанс переехать до холодов.

     

    Вчера приезжал электрик- т.к. в доме нет и пока не определено время, когда будет, внутренней отделки- разводка проводов будет временной. Думаю, что постоянную буду делать поэтапно- по мере ввода комнат в отделанное состояние. А вот с сантехникой и отоплением придется делать все сразу. Вчера вечером приехал и новый сантехник. Мы с ним прикинули расходы на сантехнику и отопление- получилось очередное ого-го. Похоже, это последнее, на что хватит денег в этом году и отпуск мне в очередной раз не светит. Но зато я сегодня убрала строительный мусор из дома, прошлась по нему и почувствовала себя ДОМА. Хорошо, повезло с погодой. Каждый день открываю окна нараспашку- сушу дом, потому что доска для обшивки каркасов и потолка была все таки сырая.

     

    Дому присвоили почтовый адрес, теперь очередь БТИ и регистрационной палаты. На это предварительно уйдет 1.5 месяца и очередная кучка денег. Что-то за зиму сама сделаю, на что-то будем нанимать потихоньку. Пусть без денег, но в своем доме и без долгов и обязательств.:: 

     

    Пользователь форумхауза — Корзо

    #43600
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Ни что так не закаляет характер, как собственная стройка )))

    #43601
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    "По законодательству, продажа имущества- это ухудшение своего материального положения и невозможность в течении 5 лет претендовать на на помощь государства. Пока была надежда- не продавала, но сейчас уж пришлось."

     

    Раз было понятно сразу, что это лохотрон — зачем ждать — то ?  

    #43602
    ВалерикВалерик
    Участник
    • Томск

    Молодец, женщина.

    Еще раз показывает, что если выбирать между целеустремленностью и наличием денег  —   целеустремленность побеждает!

    #43603
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Считать надо всегда и за всеми, у меня тесть даже за работягами которые на него работают, сам все обсчитывает на 2й раз.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru