Организация ХВС для дома и для разного полива сада/огорода

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Организация ХВС для дома и для разного полива сада/огорода

  • В этой теме 34 ответа, 8 участников, последнее обновление 9 лет сделано АватарMalyshev Anton.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8554
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Приветствую.

    Встала задача, решение которой пока не могу найти. Исходные данные: дом в 3-х уровнях; водопровод центральный (заходит под фундаментом в цокольный этаж); в саду бочка куба на 3 (на опоре 2 метра). В летний период давление в сети колеблется от 3 до 0,5 (зимой стабильно 3-5, т.е. достаточно для комфортного использования). Потребности — душ (2-й этаж), капельный полив (напор меньше (возможно хватит самотеком?), полив "поливалками" (однозначно нужен хороший напор).

    Собственно, вопрос по способу реализации. Бочку врезать в систему не хочется (под давлением держать чревато). Полив из бочки нужен будет с разными напорами — как сделать? Обязательно ли ставить отдельно насос (станцию?) на ХВС дома и отдельно насос на полив?

    Хочется услышать мнения опытных и не только . Цена вопроса, как всегда, имеет значение. Благодарю.

    #125081
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Где у Вас самый большой разбор воды — в доме или на полив?

    Летом хватает давления, чтобы покрыть домовые нужды без полива?

    #125082
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Самый большой расход, я думаю, на полив. Летом вода "просто есть в трубе", подолгу она просто течет струйкой. Одновременно расходовать совсем не получается, только потихоньку набрать воды в бачок унитаза в санузле 1-го этажа.

    #125083
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а бочка при таком напоре набирается?

    #125084
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А если вариант после бочки 3х кубовой поставить насос на подачу в дом и на полив.   

    #125085
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    А накой бочку под давлением держать? Бочка наливается самотеком хоть из скважины,хоть из водопровода,на бочку ставишь перекрывающий клапан от унитаза. От бочки цепляешь мини станцию и она тебе выдает давление от 1 до 4 очков на один водоразбор. Станция идет с гидроаккумулятором. Открыл кран,станция начала работать,закрыл вырубилась.С домом соотвественно так же только станцию по мощнее т.к разборов будет больше. Ну или одну мощную для дома и для сада.

    Как говорится убери из схемы лишнее,в принципе все правильно нарисованно. Единственно я бы ставил емкость не меньше 500 литров для всего дома.а лучше кубовую. Но кубик обычно не пролазит в двери,через крышу ставим обычно.

     

    #125086
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Осталось непонятным, наберется ли бочка на двухметровой высоте при минимальном напоре?

    Если набирается — то вариант Антона и Mach,

    А если не хватит давления для набора бочки?

    #125087
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    А зачем ее на 2 метра задирать? Ну уж если задрана,надо смотреть характеристики насоса подающего. Просто если вставить например ее в магистраль подающую на всех,она высосет из ентой трубы все и вас извините побьютс. Обычно емкости стоят на полу в тех.комнате. И насос подбирается с такими характеристиками что бы вода наливалась.

    #125079
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Она еще не подключена, но, думается мне, тягомотное это будет дело…без насоса/НС.

    #125078
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Возможно, вот только вода будет не холодная, а (надеюсь) горячая.

    #125088
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Антон, у топикстартера указано, что бочка уже установлена на такой высоте.

    #125089
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Ну так я и говорю, что обычно ставят на высоту для организации давления. А если мы давление создали не атмостферно,а технически можно это халабуду и разобрать Места она занимает кучу А по сути.нормальный насос не китайский малыш, а скважинный нормальный. Поднимет воду на 2 метра.

    #125090
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Не побьют, у меня собака в ограде добрая, но доброта у нее где-то в глубине души 

    Бочка задрана уже, для целей капельного полива самотеком. НС на входе в дом решит проблему с наполнением бочки в том числе. Так? Вторая НС решит проблему с напорным поливом. Верно? А варианта с одной НС пока не прорисовывается, но жаба не спит — ждёт. 

    #125091
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Схему надо поизучать, вечерком. Пока некогда. Спасибо!

    #125092
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Разобрать, конечно, можно, но тогда для капельного надо будет редуктор ставить?

    #125093
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Как ты говоришь сделать можно,но ты всю воду высосешь.А другим ,как? И не факт что воды в трубе на станцию будет хватать.

    #125094
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Что ты подразумеваешь под капельным.Что вода под минимальным давление проходит по трубам и через просверленные отверстия в трубе капает на грядку? Если я правильно понял можешь поставить коллектор  и развести на гребенке,воду для дома и для сада. А там либо редуктор понижающий либо по старинке задвижкой.Но редуктор конечно предпочтительнее.

    #125095
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    разве редуктора дорогие?

    #125096
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Нет,просто достаточная редкость в нашем городе.Там же давление минимальное надо.

    Ps: совсем забыл добавить,могу скомплектовать тебя всем необходимым)))

    #125097
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Я заметил! И записал ))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru