Организация ХВС для дома и для разного полива сада/огорода

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Организация ХВС для дома и для разного полива сада/огорода

  • В этой теме 34 ответа, 8 участников, последнее обновление 9 лет сделано АватарMalyshev Anton.
Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125098
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    По соседям добавлю. Сдается мне, что насосную станцию на магистраль я буду ставить последним . Работать она будет на дом, когда разбор есть в доме, но это немного. Главный отбор воды будет при заполнении бочки, а это уже более-менее управляемый мной процесс, т.е. выбор времени события остается за мной, следовательно, будут варианты при создании запаса.

    Еще нюанс. Поскольку бочка стоит в углу участка, трубу планирую прокинуть ДО бочки и ОТ нее к посту разбора воды. Там будет стоять насос/НС с обвязкой. Гребенка получается обязательна — капельный без напора (или со слабым напором), поливалки напорные (использовать насос/НС). Диаметр трубы ОТ и ДО? Метров по 20 получится каждая.

    Насос повысительный типа Grundfos UPA 15-90 (или Jemix W15GR-10 A в два раза дешевле) подошел бы? Три режима (OFF-AUTO-ON), 35 дБ всего шумит… Хотя за такие деньги НС можно найти 

    Третья мысль  — в доме НС шумно эксплуатировать, колхозить шумоизоляцию не хочется. Что если к этому UPA приделать 25-50 литровый гидроаккумулятор? 

    #125099
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Честно скажу,незнаю)))

    #125100
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот я тоже на этот сезон жене подарок хочу сделать — уж очень она любит в грядках возиться. А с инструментом на стройке ей делать нечего — заскучает.

    В принципе, у Антона нормальная схема. Но я себе рассматриваю несколько иной вариант:

    1. Ёмкость на 2,7м3 (made by Cobalt™) будет вкопана (с маскировкой под пруд).

    2. Поплавковый механизм заменяется на электродатчик наличия воды с электрозадвижкой.

    3. На полив ставится программируемый на расписание электроконтроллер подачи воды (двулинейный).

    4. Всякие девайсы (там же) для ребятни: фонтанчики, водопадики и пр. лобуда — по мере продвижения основного замысла.

    зы: Система летняя — перекрываться будет на зиму в доме. Естессно, с её опорожнением. Проблема с водой и её напором отсутствует.

    #125101
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Для полива огорода лучше на линию поставить датчик протока цена 500р. а удовольствие куча, работает кран открыл или на пистолет поливочный нажал этот датчик подает напряжение на насос и поливай закрыл он сам выключит насос. Я данный девайс использую и для набора воды в емкость на 1000 литров, работает сама по себе в паре с унитазным поплавком 4 год.

    #125102
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Мои 5 копеек: Воды на участке пока никакой. Огороду второй год. Поначалу возил канистрами/бочками — натаскался а заодно убил стойки. Решением стало вот такая емкость почти на 5 кубов:

    это второе мое творенье после прохождения курсов сварки организованной сдесь на Имходоме, за что выражаю огромную благодарность за организацию данного обучения и приобретенный навык.

    К баку свел весь водосток с крыши (площадью около 60 кв.) При среднем ливне за ночь емкость полностью набирается. Через шланг подключил насосную станцию, теже шланги протянул по огороду — поливать одно удовольствие.

    Плюс такого решения — вода сразу теплая, железа почти не содержит (правда некоторые культуры любят полив железистой водой) ну и последнее — за нее платить никому не надо (довод для тех у кого только централизованная вода по счетчику).

    В этом сезоне буду подключаться к центральной воде, планируется вторая НС

    #125103
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Смысл в том что давления не хватает.датчик протока эту проблемму не решит.

    #125104
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Вышеуказанная система для полива водой с бака огорода.

    #125105
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дык, такой и надо поливать — отстоенной, а не водопроводной. Водопроводная холодная для корневой системы.

    #125080
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Зачем НС? Пользую простой дренажник за пару тыров и никаких проблов. Грею и отстаиваю воду в ваннах (налитых из большой емкости). Из них поливаю лейками в тепличках и так кое где (добавляю в воду типа коровяков). Дождюю с треножки и с ручника. Простой и рабочий минимум. 

    #125107
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Гидроаккумулятор ,это ресивер для воды,в расширительном баке стоит мембрана.которая рвется при избыточногм давлении.

    #125108
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Антон, но ведь мембрана стоит в обоих изделиях! Только в ГА она из EPDM (этилен-пропилен-диен-мономер), а в расширительном баке — из резины. Давление 1.5 атмосферы и там, и там….Максимальное давление в расширительных баках 6 атм, в ГА — 10 атм. Получается, что если резина не выделяет в воду какую-нибудь бяку ( а EPDM какбэ не выделяет, раз применяется в водопроводной системе), их можно использовать точно так же. Только про давление помнить.

    Вопрос возник из-за бОльшей цены на ГА.

    #125109
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На цвет посмотрите. Принцип то везде один. Красный — на горячую воду. Синий — на холодную.

    Имхо …… Я вообще то всегда так думал; типа — аксиома по обозначениям. Ну ставил исходя из этого.

    #125110
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    мысл в том что синий держит давление в баке и выдает по принуждению его в систему,красный наоборот это давление лопаясь зщабирает из системы. Работают в обратную сторону. По сути что в том,что в другом стоит воздушный шарик,просто если при определенном давлении в красном шарик лопается и заполяется.то в синем шарик не лопается очень долго и поддерживает давление да же если насос выключен. Красный расширительный бак у вас выйдет из строя сразу.как вы его подключите к насосу.если насос выдаст давле5ние выше критической точки.И по сути это будет заваренная кастрюля.

    #125111
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не….. не лопается он от давления. Нарастает давление воды — пропорционально сжимается воздух. Давление уравнивается. А груша служит чисто перегородкой между воздухом и водой.
    Там просто разница в резине: пищевая или техническая.

    #125112
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Саныч епрст,сколько я их заменил полных воды не пересчитать.

Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru