Основные 4 способа очистки скважины от заиливания

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Основные 4 способа очистки скважины от заиливания

Помечено: 

  • В этой теме 27 ответов, 14 участников, последнее обновление 3 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91025
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А чтобы взрыв был эффектнее, нужно в трубу битого кирпича накидать сверху над взрывпакетом.

    #91026
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    kaifsheg wrote:
    А чтобы взрыв был эффектнее, нужно в трубу битого кирпича накидать сверху над взрывпакетом.

    и подождать когда вражеский спутник будет пролетать.

    #91027
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Взрывать ничего не будем, сомнительное занятие и результат.. . Предполагаем, что не сетчатый фильтр засорился, а какие-то подземные процессы случились. Дебет в скважине еще есть, поэтому поставим датчик сухого хода для защиты насоса.

    #91028
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А я вот тоже в раздумьях. Дебет медленно и верно падал за годы. Видимо и насосы дохли от этого. Поначалу то перло нескончаемой струей. По ходу и вибрационники отрицательно влияли на дебет. В смысле помогали забиваться всем протокам. Щас второй год пытаю винтовой насос. Он тихий. Но уже один стер. Поставил второй. А первый можно прекрасно чинить ремкомплектом. Ну так и менять их в случае необходимости. Движки там неубиваемые и с защитой от клина. А с дебетом херовым борюсь настройкой своей импульсной подачи воды в бак. Наблюдаю за насосом, чтоб не обсох. Пока вроде жжужит норм. Может дебет и устаканится со спокойным насосом и спокойным режимом? В смысле — забора воды крохотными порциями без всяческих перепадов давлений и колебаний уровня. Нет желания чето извращаться с компрессорами и чистками.

    Но датчик сухого хода (или уровня зеркала) конечно тоже нужен. Только не придумал как сделать. Есть у кого идеи?

    Кстати дебет зависит от времени года. У меня по крайней мере. Тут река рядом; видимо кой какое водное сообщение в толщах земли есть.

    #91029
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я летом поставил в скважину САУ М2 овен. К нассосу внизу примотал два нерж электрода (на один электрод намотал изоленты. С 5 мм, потом примотал второй электрод) в качестве датчика сух хода. Медный провод к нержавейке припаял.
    Пока работает.

    #91030
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Отправлял жеж Заецу…. Сам не опробовал, на ощупь эдакая фитюлька с зазорами побольше чем у автомата …

    https://ru.aliexpress.com/item/New-Liquid-Water-Level-Sensor-Horizontal-Float-Switch-3-Pcs-Lot/1527985138.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.820yuO

     

    #508463
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    А я вот тоже в раздумьях. Дебет медленно и верно падал за годы. Видимо и насосы дохли от этого. Поначалу то перло нескончаемой струей. По ходу и вибрационники отрицательно влияли на дебет. В смысле помогали забиваться всем протокам. Щас второй год пытаю винтовой насос. Он тихий. Но уже один стер. Поставил второй. А первый можно прекрасно чинить ремкомплектом.

    А может соседей больше появилось за это время? — расход воды повысился. Накупили себе бассейнов, теплиц и льют воду не жалея… я нас подобный случай

    #508469
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А может соседей больше появилось за это время? — расход воды повысился. Накупили себе бассейнов, теплиц и льют воду не жалея… я нас подобный случай

    Нет. Скважина заилилась. Осенью почистил. Сейчас все зашибись; зеркало стабильно и напор отличный (на 13 год работы_скважина в доме). Дебет сейчас ограничен и четко контролируется. Как я и предполагал умозрительно главная причина в заиливании (а также в гибели насосов) это осушение скважины. Ну то есть большой отбор воды единовремено; происходит максимальное повышение лавление воды из водонесущего слоя на входе в скважину (в самом низу). Соответственно возрастает напор и вымывание ила а также схлопываются протоки (мелкие каналы движения воды).

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru