Отопление. Сезон 19-20. Кто чем топится — выводы и наблюдения

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление. Сезон 19-20. Кто чем топится — выводы и наблюдения

  • В этой теме 41 ответ, 17 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402374
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Всем доброго дня! По осени перебрался на постоянку в свой недостроенный дом. 1 этаж 100 м2 благоустроет, 2й ещё нет. Всего 300м2. Стены копыловские блоки 38см, по лету будут утепляться 15см фасадного пенопласта с оконными вставками ваты роквул и штукатурка а-ля церезит. По отоплению: водяной тёплый пол на антифризе 90м2, Котёл Купер про36 с буферным тепло аккумулятором 200л в который включён косвенник на 200л, 8 батарей на суммарно на 60 секций и теплообменник теплого пола на 16кВт. Котёл пожирает около 100кг угля в сутки, в месяц 2400кг, включая морозы в — 40. Надеюсь с утепление аппетит котла уменьшится, но уже не хочется возиться с углем. Собираюсь перейти на пелеты, поставив горелку с бункером, да ценник на них кусается, практически сравнимо с электричеством по стоимости.

    Кто чем топиться, какие расходы, что можете посоветовать?

    #402375
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нет идеала в этом вопросе. Советовать тут неблагодарное дело…

    Всё равно придется выбирать: либо относительно недорого, но трудозатратно; либо чистенько-комфортно, но дорого….

    Ну и 300 квадратов топить….. тут уж фиг с ними…. с деньгами….

    #402392
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    на 300 квадратов в -40 будет уходить ~ 60-80 кг пеллет. Вот и считайте.  плюс сам котёл и горелка с бункером на такую площадь от 180 тыс. Если рост стоимости пеллет продолжится, то отопление ими станет сравнимо с электричеством. Только ТУ надо будет делать на 25-30 кВт.

    В январе когда пеллет попросту небыло и цены были по 9-10 тыс за тонну я пробовал перейти на уголь и меня хватило на 3 недели. нафиг нафиг, до сих пор котельную отмываю от угольной пыли. А как вспомню постоянные подходу к котлу — пошурудить, засыпать уголь, вынести золу так готов уже и за 10 тыс покупать пеллеты))) Нет у меня столько времени чтобы жить рядом с котлом.

    #402396
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ТА 200 литров это детский лепет..

     

    #402421
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Котельная небольшая 2,8х2,8м, много не установишь, в перспективе будет газ, хотя уже как лет 7 обещают.

    Поэтом бюджетно хотелось бы автоматизировать процесс отопления.

    Из вариантов:

    1) установить пелетную горелку апг-42 с бункером за 70000р. (чисто, приятный запах…… Дорого….. Очень дорого)

    2) использовать горелку подороже… 110000

    3) поменять котёл на всеядный автоматический с бункером за 140000р. {пыль, грязь… Недорого, в 2-3 раза дешевле пелет)

    5) Топить мешками ждать газ….

    #402434
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    в перспективе будет газ, хотя уже как лет 7 обещают.

    Вчера, по первому каналу, самый главный человек в этом вопросе рапортавал другому самому главному человеку во всех вопросах, что ждать нам осталось максимум 10 лет….

    А поскольку 10 лет в масштабе человеческой цивилизации — это ничто, то я бы…. ждал…. Хотя, я сейчас так и поступаю. Жду… Запустив в эксплуатацию только 80 квадратов из запланированных 250.  80 квадратов я в любом случае потяну и финансово, и физически любой длительный период….

    #402439
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня квадратура схожая (стены 50 см условного ГБ), но СО только тёплый пол и электрокотёл на 14 кВт.

    Я сразу отказался от угольных/дровяных котлов, в качестве альтернативы рассматривал только дизельный.

    Пару лет грелся электричеством, был введён в эксплуатацию ТП подвала и первого этажа (среднее значение потребления электричества в зимний период 6 тыс. кВт в месяц, в холодные периоды, максимум потребления составил 7 тыс. кВт в месяц).

    Дороговато выходило, но с условием того, что я подходил только к терморегулятору, что бы установить требуемую температуру, считаю, что оно того стоит.

    зы выжил на стандартных 15 кВт, т.е. ТУ на увеличение не заявлял.

    #402442
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    на 300 квадратов в -40 будет уходить ~ 60-80 кг пеллет.

    Это в холодный месяц 2,4т? По 9-10т.р., получается, дороже эл/энергии? Или ошибаюсь?

    #402443
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    электроэнергии будет 20-25 тыс. Но всё это индивидуально от режима проживания, отопления, и утепления

    сделал грубый расчёт у автора на 300м2 уходит 100кг. На отопление всего дома 100кг в сутки — 3т/мес, при пересчёте на электричество у меня получилось 17тыс кВт/час в месяц, возможно меньше т.к. на угле кпд 70%.

    ну пусть 12тыс кВт/час — сколько цена за кВт у автора?  город 3,42 р, село 2,39

    получаем минимум 28 тыс рублей если село и если хватит 12 тыс кВт на отопление.

    #402449
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Это в холодный месяц 2,4т? По 9-10т.р., получается, дороже эл/энергии? Или ошибаюсь?

    при нынешних ценах получается немного дешевле , но если есть уже котел и горелка с бункером. Если начинать с одинаковых параметров — отсутствие электро котла и пеллетного, то выйдет проще и дешевле топить электричеством.

    #402456
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Я сравнил, исходя из нижеследующего сообщения:

    KomissarМодератор Контакт (ЛС) У меня квадратура схожая … в холодные периоды, максимум потребления составил 7 тыс. кВт в месяц).

    2,35*7000 = 16450 р/мес. эл/энергии по максимуму.

    vs:

    2,4*9000 = 21600р/мес. пеллеты по максимуму.

    Не должны быть пеллеты дороже эл/эн. Пытаюсь понять, где я ошибаюсь.

    #402457
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Пытаюсь понять, где я ошибаюсь.

    В моём случае поправку стоит сделать на 200 квадратов (хотя на втором этаже ниже +15 не опускалось), и учёт эрки для ГБ 50 см, а так же отсутствие вентиляции на время отопления электричеством.

    #402463
    АватарKomfort
    Участник
    • Томск

    Апг -25 использывали  на работе в том году  с Купером ОК- 30 для отопления цеха 230 кв. м. Через две недели продал горелку а летом и котел, полная ерунда! Сырое оборудование , постоянные сбои, котел явно не вывозит заявленной мощности,  не стоит этих денег!

     

    #402465
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Апг -25 использывали на работе в том году с Купером ОК- 30 для отопления цеха 230 кв. м. Через две недели продал горелку а летом и котел, полная ерунда! Сырое оборудование , постоянные сбои, котел явно не вывозит заявленной мощности, не стоит этих денег!

    да да..говно полное.. сосед уже замучился с этой горелкой и бункером

    #402473
    adimadim
    Участник
    • Томск

    А комплектом Апг-42 кто пользовался?

    #402483
    АватарKomfort
    Участник
    • Томск

    Я бы с этим производителем вообще бы несвязывался

    #402484
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    полагаю что все эти АПГ одна помойка

    #402529
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Есть вариант еще пропан/бутан использовать, если есть отдаленная перспектива подключения магистрального газа. Можно сразу всю обвязку газового котла сделать, только использовать форсунки для СУГ.А у электрического отопления, есть один огромный минус — его могут отключить.

    #402539
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    А у электрического отопления, есть один огромный минус — его могут отключить.

    на месяц?

    если отключат электричество то и газовый котёл работать перестанет.

    #402541
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А у электрического отопления, есть один огромный минус — его могут отключить.

    И дешевле данного вида отопления.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru