Отопление. Сезон 19-20. Кто чем топится — выводы и наблюдения

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление. Сезон 19-20. Кто чем топится — выводы и наблюдения

  • В этой теме 41 ответ, 17 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402549
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Без электричества, любой дом это просто большой, дорогой сарай

    #402565
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Есть вариант еще пропан/бутан использовать, если есть отдаленная перспектива подключения магистрального газа. Можно сразу всю обвязку газового котла сделать, только использовать форсунки для СУГ.ть.

    Ну если потянете по деньгам и трудозатратам. Недавно считали.. довольно дорого вышло.

    #402566
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    с буферным тепло аккумулятором 200л ?

    200 литров это ничто. В вашем случае, это 1,5-2 тонны по таблице.

    #402581
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    А у электрического отопления, есть один огромный минус — его могут отключить.

    на месяц?

    если отключат электричество то и газовый котёл работать перестанет.

    Даже на ночь в -40 уже будет весело, особенно если новомодный каркасник. А для котла и насоса можно обойтись бесперебойном.

    #402583
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    с буферным тепло аккумулятором 200л ?

    200 литров это ничто. В вашем случае, это 1,5-2 тонны по таблице.

    по факту это гидроразделитель, который попутно является небольшим теплоаккумулятором.

    его обычно с Куперовскими котлами всем рекомендуют

    у меня тоже такой стоит

    #402588
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Даже на ночь в -40 уже будет весело, особенно если новомодный каркасник.

    В чём веселье?

    Утром проснёшься и не заметишь, что отопление вырублено, только то, что темно и лампочка на выключатель не реагирует…

    А что в Вашем понимании «новомодный» означает? то что их стало много строиться или то, что много строится неправильных каркасников?

    а по поводу — 

    А для котла и насоса можно обойтись бесперебойном.

    в общем согласен, но … лень писать, а если коротко — в текущий момент на новых линиях достаточно стабильное снабжение электричеством (на старых — отключения редки, только качество страдает) и тенденция на улучшение качества, на мой взгляд.

    зы мне наверное повезло, две зимы прожил на электричестве и первое время тоже хотел поставить резервный котёл/печь, потом для себя решил, что если вдруг чего случится — то я за сутки, максимум двое решу проблему отопления собственными силами. После этого отпустило, и я перестал думать о резервах и про «всякий случай» ;-)).

     

    #402591
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    по факту это гидроразделитель, который попутно является небольшим теплоаккумулятором. его обычно с Куперовскими котлами всем рекомендуют у меня тоже такой стоит

    Не знал об этом. Спасибо!

    #402592
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    А у электрического отопления, есть один огромный минус — его могут отключить.

    на месяц? если отключат электричество то и газовый котёл работать перестанет.

    Даже на ночь в -40 уже будет весело, особенно если новомодный каркасник. А для котла и насоса можно обойтись бесперебойном.

    за ночь с нормально утеплённым домом ничего не случится, а особенно с новомодным каркасником который можно отопить парафиновой свечкой и он будет держать тепло.

    Бесперебойник у вас сдохнет через несколько часов, ставить мощные аккумы? покупать генераторы? очень дорого и необосновано. В нынешние времена поставщик электроэнергии решает проблемы в течении нескольких часов

    #402596
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В нынешние времена поставщик электроэнергии решает проблемы в течении нескольких часов

    При условии, что сети не у частника….

    #402609
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    В нынешние времена поставщик электроэнергии решает проблемы в течении нескольких часов

     

    Не всем так везет. В  по осени было пару отключений часов по 10 каждое.

    Бесперебойник и генератор — очень помогли.

    Т.е. сперва бесперебойник тянет часов 5, потом я приезжаю и завожу генератор.

     

    #402610
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не всем так везет. В  по осени было пару отключений часов по 10 каждое. Бесперебойник и генератор — очень помогли. Т.е. сперва бесперебойник тянет часов 5, потом я приезжаю и завожу генератор.

    Не всем так везет… Первые два года, когда я заехал, каждую весну подрывалась подстанция. Благо, что оба раза ранней весной. Каждый раз аварию устраняли в течении двух недель. Вот трэш был… Кто мог — эвакуировался в город. Кто не мог — две недели тарахтели генераторы. Шум на весь посёлок… Сети находились в частных руках. На подстанцию и ремонт скидывались всем посёлком… И только когда отдали Горсетям — появился порядок…

    #402623
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Вот и у меня куперовский утеплённые гидроразделитель. Вроде как неплохая штука. Но как тепло аккумулятор слабоват. Спасает лишь от аварийных режимов котла и держит равномерную температуру — 3-5 градусов от температуры котла.

    #402624
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Сейчас смотрю в стороны горелки пелетрон альфа 35.

    #402625
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    сейчас как всё посчитаю прикину и продам котёл ))) Bioten  35 квт с горелкой Общемаш 4-35

    #402657
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А почему бы не построить в запас обычную «дровяную» печь без водяного контура? и без варочной плиты?

    этакую — всю в изразцах

    как минимум — в экстремальной ситуации первый этаж бы грели

    у меня печь поставлена так, что одна стена в туалете, другая — в гостинной

    тепло

     

     

    #402658
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Камин называется. Остальные печи как-то не вписвваются в современный интерьер.

    #402659
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня так и сделано, 5 кубов кирпича ) Правда плитка не изразец, а просто декоративная…

    Но топить постоянно не будешь — немного чада, в момент растопки, да вылетает из топки.. Грязь от дров в зале. А жить уже привыкли в городской чистоте и белизне..

    Так и стоит — для красоты и на всякий случай. «Сушить грибы» и «валенки», как раньше думал, что-то по факту не охота в чистой зоне.

    #402692
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Каминную топку про запас предусмотрел, но пока не реализовал. Изначально предпологалась с дымоходом на 150мм, а неожиданно купили на 200. Пока не попадается подходящий переходник. Думаю за лето топку всё таки подключить. В — 45 спаслись 6 кВтной тепловой завесой Балу, за 30 минут прогревает весь этаж до 28 градусов.

    #403552
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Перешёл на электричество… Запитав тэны 9кВт в котле Купер через китайский термостат. На ночь подбрасываю дрова уголь для прогрева ТА. Расход электричества 80кВт +30кг угля, 120кВт +15кг угля, просто от электричества 180кВт за сутки.

    На зиму планирую закупиться пелетами. 20т по 6500-7000, есть желающие в долю войти?мне нужно 12т.

    #403553
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Есть вариант еще пропан/бутан использовать, если есть отдаленная перспектива подключения магистрального газа. Можно сразу всю обвязку газового котла сделать, только использовать форсунки для СУГ.А у электрического отопления, есть один огромный минус — его могут отключить.

    Не так все просто. Из этих баллонов газ идет в жидком виде. Нужно колхозить испаритель, подогрев редуктора. И неизвестно, как к такому газовозу отнесутся на заправке. Да и это просто невыгодно, в конце концов.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru