Отопление теплым полом напрямую от котла без смесителя.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление теплым полом напрямую от котла без смесителя.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #176580
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Незнайкин wrote:
    Дык мало, по что цокольный контур обделили насосом своим?

    Шютка такая?

    система без узлов подмеса, ГА и ГС, насос только толкает ТН, не вижу смысла во множестве паралельных насосов.

    #176581
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    У меня трубы получается 2200м. Вот и думаю справиться один насос или нет…

    #176582
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    trd55 wrote:
    У меня трубы получается 2200м. Вот и думаю справиться один насос или нет…

    я когда себе собирал, тоже задавался этим вопросом, народ рассказывал, что можно и без доп насосов, типа хватает того, что в котле (в моём случае), но себе поставил один на общую трубу, а для коллекторов поставил вентиля, которыми придушиваю весь коллектор.

    А по поводу километров труб, в коллектор поступает жидкость со скоростью А, из него (другого) выходит с такой же скоростью, а с какой скоростью будет двигаться ТН по трубкам ТП? короче, сопротивление есть, но на то нам и насос, протягивает (в том числе и насос котла), я поставил помощьнее (дополнительный), с самыми большими гайками 1 1/4" кажись ).

    ИМХО, хватает одного насоса общего, просто скорость движения ТН будет меньше чем с дополнительным, от этого зависит и температура ТН, в моём случае не сильно, на 1 градус, но если осуществляется теплосъём (в морозы например), и котёл продолжает греть, даже при включеном дополнительном насосе, температура ТН выравнивается.

    Есть предельные значения (т.е. как не увеличивай скорость, количество отданого тепла не изменится), и их достаточно просто найти, надо только формулы составить (но в формулах много переменных), а мне не до "них" и лень.

    зы В моём случае практика показала, что работает и с одним насосом, но себе я перебздел и поставил дополнительный, играюсь периодически.

    #176583
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    У меня проект был в котором мощность тёплых полов была около 400 кВт и там тоже хватало одного наососа, а вы тут за дом переживаете, считать просто надо гидравлику.

    У коммисара принципиальная схема правильно указана.

    #176584
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    cpt wrote:

    У меня проект был в котором мощность тёплых полов была около 400 кВт и там тоже хватало одного наососа, а вы тут за дом переживаете, считать просто надо гидравлику.

    У коммисара принципиальная схема правильно указана.

    Если не сложно, то посоветуйте какой насос поставить. Магистраль 32 трубой до коллекторов, дальше тп 16.

    #176585
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    нее так вам только в магазине посоветовать могут )

    я так не умею, я умею только считать ))

    #176587
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Немного разобравшись с вопросом, накидал примерную схемку https://yadi.sk/i/OT4qNeLk3AwNrC

    Будет ли работать такая система? Пока с электрокотлом, в дальнейшем будет газовый и бойлер косвенник, а пока только отопление без ГВС.

    П.С. Длина контуров получается 65-75 метров трубы PEX-a. Насос Грундфус 32-60.

    #176586
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня в отчёте есть фото реализации установки доп насоса:

    Я сделал через обратный клапан. т.е. на байпасе установил за место крана обратный клапан, когда включается дополнительный насос ОК не даёт жидкости циркулировать по малому кругу.

    если насос надо поменять, краны закрыл, СО не останавливается, и если отключил насос то, просто понизится скорость прокачки.

    На обратных коллекторах поставил по вентилю, помимо крана, с тем что бы можно было регулировать количество/скорость ТН.

    #176588
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Группа безопасности, расширительный/мембранный бак имеются в комплекте у миникотельных, себе предусмотрел отвод для подключения РБ, но т.к. система низкотемпературная, бонусом, работает на штатном расширительном баке, на память, литров 10…

    #176589
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Komissar wrote:

    Группа безопасности, расширительный/мембранный бак имеются в комплекте у миникотельных, себе предусмотрел отвод для подключения РБ, но т.к. система низкотемпературная, бонусом, работает на штатном расширительном баке, на память, литров 10…

    Да, я в курсе. Но котел будет самый простой, в котором только тены и блок управления, а все остальное уже в обвязке. Мини котельную поставить не получается в связи с определенными причинами подключения электричества) Да и надо на одну зиму, потом будет газ и этот на резерв только.

    #176590
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    trd55

    Если в дальнейшем будет бойлер, то надо будет добавить ещё один насос и регулирующие клапана.

    Ещё для расчёта нужны длины труб и температурный график тёплого пола.

    #176591
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    cpt wrote:

    trd55

    Если в дальнейшем будет бойлер, то надо будет добавить ещё один насос и регулирующие клапана.

    Ещё для расчёта нужны длины труб и температурный график тёплого пола.

    Когда будет бойлер и газовый котел, то я наверное переделаю всю обвязку в котельной, так как нужно будет переносить на другую стене, а для этого на входе в котельную поставлю краны.

    Трубы пока точно не раскладывал, но в средннм все контуры на 10м2, то есть 65-75 метров. Контуров по 8 на этаж, то есть 24 штуки с общей длиной 1800м.

    Что есть температурный график? Я пока еще в процессе изучения вопоса с ТП.

    #176592
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    температура в подающем и обратном трубопроводе, от неё и мощности тёплого пола будет зависеть расход теплоносителя

    #176593
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    А какая она должна быть? Теплопоиери считал, получилось что тотоколо 55 вт/м2, отапливаемая площадь 300 м2.

    #176594
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Выбор температуры теплоносителя зависит от пирога пола, температуры в помещении и желаемых потерь давления и скоростей в ветках

    ЗЫ в 55Вт/м.кв при -39 и +21 в доме не верю

    #176595
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Надо разбираться, как то все сложно) А про расчет, Я говорю что это примерный расчет через прграмку в интернете и наружной температуре кажется -25

    #176596
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    у нас расчётная температура не -25, а -39

    #176597
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    ЗЫ в 55Вт/м.кв при -39 и +21 в доме не верю

    Может у автора каркасник с 300 мм утеплением, без вентиляции )))

    #176598
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я всё равно не поверю, домов без вентиляции нет

    #176599
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    Немного разобравшись с вопросом, накидал примерную схемку https://yadi.sk/i/OT4qNeLk3AwNrC

    "Стояк трупа 32 ПП" — аж мороз по коже )))

    — расширительный бак я бы повыше перенес — к группе безопасности.

    — грязевики не забыть добавить

    — кран на слив не нужен, если на коллекторах есть штуцера,

    — добавил бы регулировочные вентили на каждый этаж.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 61 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru