Отопление теплым полом напрямую от котла без смесителя.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление теплым полом напрямую от котла без смесителя.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #176600
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    cpt wrote:

    Я всё равно не поверю, домов без вентиляции нет

    Да да, я кстати вентиляцию там не считал кажется) Но я пока не углублялся в этот ворос, надо выбрать время и разобраться подробней.

    #176601
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    1. Над переносом расширителя подумаю. А в чем разница?

    2. Грязевики добавил

    3. На коллекторах штуцера будут, но кран все равно оставлю)

    4. Вентили уже добавил, как говорили ранее.

    А что с трубой не так? Много или мало?

    #176602
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    1. Над переносом расширителя подумаю. А в чем разница?

    обычно монтируют вместе с группой безопасности, чтобы предохранительный клапан срабатывал раньше максимально допустимого избыточного давления в расширительном баке.

    trd55 wrote:

    А что с трубой не так? Много или мало?

    со стояком труПа — загвоздка

    #176603
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    ))))))) Понял

    #176604
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Пересчитал теплопотери с учетом вентиляции и прочего, получилось примерно 26,5 кВт. То есть около 90 Вт/м2 Это уже ближе к правде? И что это нам дает?

    #176605
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Гораздо ближе.

    Я бы ещё сопротивление ограждающих конструкций проверил, если выложите.

    #176606
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Калькулятор закрыл уже просто. А так получается площаль стен наружных 300м2, пирог кирпич 40см + ЭППС 10 см + облицовка 12 см. Площадь окон 40 м2.

    Полы в цоколе на глубине 2 метра: 5 см. ЭППС пониму стяжка бетон с ТП, цоколь под землей цтеплен 5 см. ЭППС и уходит ниже полов еще на 1 метр.

    Потолок: холодный чердак, утеплен будет 25 см. Эковата.

    #176607
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    Пересчитал теплопотери с учетом вентиляции и прочего, получилось примерно 26,5 кВт. То есть около 90 Вт/м2 Это уже ближе к правде? И что это нам дает?

    Это нам даёт необходимость радиаторного отопления дополнительно к ТП.

    #176608
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Bonbon wrote:
    trd55 wrote:

    Пересчитал теплопотери с учетом вентиляции и прочего, получилось примерно 26,5 кВт. То есть около 90 Вт/м2 Это уже ближе к правде? И что это нам дает?

    Это нам даёт необходимость радиаторного отопления дополнительно к ТП.

    Я это предполагал) А какая теплоотдача будет от теплого пола с моей площади? Получается что площадь полов (с вычетом перегород, лестниц и прочего) получается 270 м2. Я считал на каком то калькуляторе в интернете и он выдает при подаче в 45 и обратке 40, температуру пола в 29 градусов и теплоотдачу в 104 Вт с м2, что вполне проходит.

    Калькулятор вот этот http://sdelalremont.ru/kalkulyator-teplogo-pola-vodyanogo.html

    #176609
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Считайте Valtec овским калькулятором он адекватный

    #176610
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    trd55 wrote:

    Я это предполагал) А какая теплоотдача будет от теплого пола с моей площади? Получается что площадь полов (с вычетом перегород, лестниц и прочего) получается 270 м2. Я считал на каком то калькуляторе в интернете и он выдает при подаче в 45 и обратке 40, температуру пола в 29 градусов и теплоотдачу в 104 Вт с м2, что вполне проходит.

    Калькулятор вот этот http://sdelalremont.ru/kalkulyator-teplogo-pola-vodyanogo.html

    я бы нормально посчитал каждую комнату отдельно на теплопотери учитывая температурный режим. При разных температурах в комнатах будет разный теплосъём с тёплого пола. и отсюда уже отталкиваться о необходимом количестве секций в конкретной комнате, вполне себе может выйти, что где то радиаоторы и не нужны будут.

    http://valtec.ru/document/calculate/

    #176611
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Калькулятр я уже скачал этот, пока разбираюсь, там не все так просто оказалось)

    #493576
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    А так можно шитым полиэтиленом заходить через стяжку — или надо какую — никакую демпферную ленту проложить или какой-то вход оформить?

    #493593
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    труба в энергофлексе же, тот же демпфер

    #493663
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    ЗЫ в 55Вт/м.кв при -39 и +21 в доме не верю

    А зря. У меня так. В самые морозы снижается до +19, но несколько дней в сезон не считаю критичным.

    #493675
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну кому как.

    Норма +21 в холодную пятидневку, неделю морозить семью ради небольшой экономии, такое себе решение.

    #493694
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Ну кому как. Норма +21 в холодную пятидневку, неделю морозить семью ради небольшой экономии, такое себе решение.

    для хорошего сна спать рекомендуют вообще при +18 🙂

    Помню, жил на 1 этаже в 75-й серии, в сентябре за неделю перед включением отопления температура падала как раз до +15..+17, было действительно некомфортно )

    #493696
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну кому как. Норма +21 в холодную пятидневку, неделю морозить семью ради небольшой экономии, такое себе решение.

    для хорошего сна спать рекомендуют вообще при +18 🙂 Помню, жил на 1 этаже в 75-й серии, в сентябре за неделю перед включением отопления температура падала как раз до +15..+17, было действительно некомфортно )

    Одно дело, когда это добровольный выбор и совсем другое когда система отопления не дотягивает

    #493707
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А по мне так чересчур расточительно поступают те, кто берет котел с излишками мощности — мало того, что переплачивают (но, тут хозяин — барин), но и мучаются с тактовками, ставят гидроаккумуляторы, чтобы увеличить объем теплоносителя и т.д. А при 19 градусах никакого нетерпимого дискомфорта нет (если на градусник не смотреть, то никто и не замечает). А если и появится дискомфорт, то на несколько дней могу включить дополнительный обогрев резервным электрокотлом (встроен в сеть), но пока не было нужды (и от домашних заявок не поступало). Но для «теплолюбивых», наверное, 19 градусов — очень холодно, но я к ним не отношусь.

    #493713
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ага как же не мучаются, 95% наверное покупают не конденсационный котёл и имеют

    https://www.protherm.ru/pdf/bouklets/protherm-jaguar-bouklet-466737.pdf тут например макс/мин мощность 12/10 кВт

    https://baxi.ru/upload/iblock/376/luna_3-comfort-_-broshyura.pdf а тут например макс/мин мощность 24/9,3 кВт

    Тут ещё вопрос кто с тактовками мучается

    для сравнения конденсационник https://www.protherm.ru/pdf/bouklets/brochure-protherm-wall-boilers-671078.pdf макс/мин мощность 18/5 кВт

    вот только 18 кВт с учётом ГВС маловато будет

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru