Овёс

  • В этой теме 9 участников и 30 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97216
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Проснулся и я ….

    Проснулся, блин. К концу дня. Короче… Воспользовался советом Eltom и купил 900 гр белой горчицы (9пакетиков по 100 гр, каждый пакетик по 20 рублей) и 1 кг фацелии за 150 рублей, на Иркутском в "Удаче". С овсом париться не стал, поскольку и белая горчица морозостойкая и скоророслая. До возраста соцветий хватает 40 дней. За сезон можно 3-4 раза садить.

     это ко мне: я эту хрень лет шесть изучаю.

    Поскольку я только в начале пути эксперементов, то не буду терять шесть лет, а послушаю твои советы. Потому и ряд вопросов…

    Сеял все подряд (т.е. перепробовал). И озимые тоже…….. в конце апреля. тутоже засейка сидератами (фацелия, рапс, репа масляничная …. и х.з.) …

    Всё подряд садишь? А заморозков не боишься? Не мёрзнет? Я то вот почему овсом и, в результате, белой горчицой заморочился… Потому, что морозостойкая….

    Имеет место быть при посейке рядность … 

    В смысле… Как морковку садишь? В рядочки? А я хотел так разбросать…. Как сеятель… Потом граблями пройтись….

    Я рублю и подгототавливаю в рядки сидераты (выросшие) шобы имя с землей накрыть с ходу лунки с картофаном.

    Поясни… Косишь? Собираешь? Топором или ломпатой измельчаешь в какой-то посудине? А потом с землёй эту смесь с картошкой закапываешь? А я хотел перед посадкой картошки просто ещё раз перепахать всё вместе мотоблоком с фрезами и дальше садить картошку традиционно…

    А по озимым как то не понравилось: всходили не по все площади. Не айс.

    Осенью всё равно попробую озимую рожь посадить. Весной посмотрим…

    Ты мне другое объясни. До сих пор мы обсуждаем подготовку к посадке картошки. А вот я в этом году решил сократить площадь посадки на 3 сотки. И эти три сотки я хочу чуть позже, как раз в конце мая, засадить фацелией (для чего 1 кг и купил) либо сидератной смесью. Типа оставить под пары на год, и на следующий год там садить картоху. Так вот тут как быть? Посадил и пусть до осени растёт сама по себе? Или надо дать вырасти до зрелости зелённой массы и всё вместе перепахать это дело? Или дать вырасти, скосить, перерубить, раскидать по этим 3 соткам и только потом всё перепахать?

    И вообще…. Есть ли ощутимый толк от сидератов? Действительно ли оно заменяет полностью навоз?

    Не сильно много вопросов задал? )))

    #97217
    АватарEltom
    Участник
    • Томск

    Саныч, осенью у них горчица была в развес и  дешевле фацелии. (надо бы мне закупиться еще фацелией в Удаче, тк у них она самая дешевая).

    Не буду цитировать, не оч удобно. Дальше чистая ИМХа.

    Зерновые быстро грубеют, поэтому их хорошо сеять на землю под паром. За сезон 2-3 раза. Скосить любым способом, перекопать неглубоко. Через какое-то время опять засеять. В прошлом году сеяла рожь яровую по клубнике, между кустами рядками. Результат был. Тк у нас суглинок и земля была брошена лет 20,  немного разрыхлилась и сорнякам не было места. Не понравилось именно грубость зеленой массы.Приходилось рубить. В этом году планирую посеять зерновые по малине. Корни останутся в земле, вершки срежу и будет мульча в малиннике. Два в одном

    Горчицу, масляничную редьку и фацелию можно сеять много раз. Вырастает быстро сочная зеленая масса с мочковатой корневой. Можно просто пройтись тяпкой. В прошлом году готовила школку для садовых растений. Засеяла фацелией. Времени было мало. Высаживала растюхи просто раскопав ямку прям во всходах фацелии. Пока культурные растюхи приживались, фацелия защищала от солнца и ветра растения и землю. Потом просто продергала фацелию и сложила на грядки между растюхами, немного порыхлила. Земля стала заметно  легче. Червяков можно продавать на вес  В парнике высаживала перцы и помидоры в горчицу. Горчица была см 15-20. Защита рассады от солнышка и холода.Потом сложила сорванную горчицу и вырванные сорняки на землю.  Плодоносили перцы и помидоры без каких-либо болячек до конца сентября.

    По целине сею в разброс, заделываю чуть-чуть гряблями. Между растениями —  рядками, по кругу. Как получится. 

    У горчицы есть один недостаток, которого нет у фацелии. Горчица, как и масяничная редька,  из семейства крестоцветных. Крестоцветной блошке есть, где порезвиться.(редис, капуста и тп тоже попадают под пир этой мелкой зелененькой твари) Но горчица отличный сидерат, плюс еще ее не любят всякие земляные вредители — провочник, нематоды. 

    Сидераты все однолетние, т е посеял, выросло, скосил, закопал. Улучшение структуры почвы, насыщение азотом за счет зеленой массы, корм для дождевых червей. А черви — это гумус и опять же рыхление.Сидераты давят сорняки, даже многолетние. Полоть по необходимости значительно легче. Сорняки если и есть, то дохленькие.

    Навоз хорош только для теплых грядок. те его лучше всего закопать на пару лет Начинает быстро преть и греть.  В остальном только минусы. Куриный, свиной — запах.Если с опилками, то закисляет почву. Если коровий — куча семян всяких растений, которые будут только рады взойти и жиреть на плодородной почве (семена не перевариваются!). Не, нафиг навоз. Сидераты наше все. 

     

    ЗЫ: я чисто городская. Была. еще 4 года назад. Даже дачи не было. Только в отрочестве отрабатывала дискотеку у родителей на даче. И я лентяйка.

    #97218
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Подробненько . Но остались вопросы по закопке.  Можно мне еще раз медленнее? Вот это место: "посеял-выросло-скосил-закопал"? Благодарю.

    #97219
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ~~Подробненько :smile:.

    +1. Профессор!!!! Ещё радует, что, оказывается, я не один такой чайник в сидератах))))). А то дураком себя чувствовал, требуя овса у народа……

    #97220
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Дык каждый год не реализую эту, в принципе логичную, затею именно из-за непоняток в мелких деталях. Метод проб и ошибок в моих условиях не оправдан, ибо комбайна для уборки зерновых в личной собственности не имею, а нанятая техника не пройдет 

    #97221
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    репа масляничная ….

    наврал: редька. Но от нее потом были мушки и прочие неприятности. Не надо ее.

    Всё подряд садишь?

    Конечно. По сути сидераты — тот же сорняк, Росла бы крапива так быстро, так и ее бы садил. Сидераты пошустрее и посочнее.

    В рядочки? А я хотел так разбросать….

    Так птицы пожрут, неровно выйдет и косить их плохо. Поэтому лучше как мороковку: чертишь полоску, сыпешь семена и потом засыпаешь. А ряды для того, чтобы сразу (допустим для картофана) засыпать землей с сидератами одновременно с посадкой.

    Важный момент при посадке весной. Садить их нужно до всего прочего. И пусть они всходят вместе с сорняками. Потом сразу идет как бы прополка и удобрятельство.

    Косишь? Собираешь? Топором или ломпатой измельчаешь в какой-то посудине?

    Нафиг — нафиг. Шибко много дурной работы. Если сидераты мелкие и нежные, то идеально их сносить полольником. Иногда хорошо колесным; он еще и подрыхляет колесиками. Ежели поболее, то — тяпкой с одновременной засыпкой. Вот траву иногда рублю в компост. Сразу над компостной кучей на куске бруса. Рублю иногда траву и в посадки: крапиву и и некоторые другие в качестве мульчи.

    … чуть позже, как раз в конце мая, засадить фацелией (для чего 1 кг и купил) либо сидератной смесью. Типа оставить под пары на год …

    Не айс идея. Будет букет сорняков и борьба потом.

    #97222
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сидераты наше все.

    Не все. Эйфория проходит. Сидераты очень хорошая затея, но несамодостаточная.

    Навоз кстати очень хорош как добавка к траве в компост. Идеальная в работе смесь. Но возня и место надо.

    Мульча — вот классная вещь. Травяная рубленая. Ищите заросли крапивы и косите ее.

    Коровяк. И еще лучше крапивный (+ другие травы) настой — почти одно и то же.

    Перегной само собой необходим как воздух. Надо налаживать производство.

    И как бы не хороши были природные удобрения, но минеральные соли нужно обязательно восполнять в земле. Недавно до этого дошел.

     

     

     

    #97223
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ~~Дык каждый год не реализую эту, в принципе логичную, затею именно из-за непоняток в мелких деталях.

    Аналогично. На профильных форумах боишься про непонятные мелочи спросить…. Чайник же….. Отправят мат. часть изучать… А тут вопросы не по профилю. Поймут, простят и объяснят………

    #97224
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Дык каждый год не реализую эту, в принципе логичную, затею именно из-за непоняток в мелких деталях …

    А зря хлопцы. Как раз в непонятных деталях и можно найти свой подход. Типа: с дуру — с ходу — с легонца — по приколу …. Кайф …

    Импровизация — жизнь!

    …….. Имхо …….

    #97225
    АватарEltom
    Участник
    • Томск

    минеральные соли нужно обязательно восполнять в земле. Недавно до этого дошел.

    Согласна!И про настои навоза и травы (например, крапивы, одуванов) тоже. Навоз в компост — классно. Компост созревает быстрее. Но в грядки(кроме, как закопать глубоко) навоз нет желания добавлять именно из-за семян сорняков. Меня уже и так соняки достали. Осот, одуваны, лопух, ромашка и еще какая трава с огромным корневищем в виде белой мАрковки. Сныть, мокрица, овсяница и тому подобное меньше напрягают. А еще клевер…

    И по ценам на сидераты. Сегодня закупалась в Томских грядках. Опт на растюхи  от 2000 р (месяц назад было от 1000). На семена от 500. Например, в розницу редька, горчица 80 р. Опт 590 р за 10 кг. Фацелия дороже даже оптом, чем в Удаче в розницу. 

    Сорри, смайлы не вставляются как обычно. Пришлось с единственным сайлом выеживаться. Или я тупень, или лыжи не едут? 

    #97226
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сорняки конечно достают. Но с другой стороны их можно уважать: за настойчивость, за тягу к жизни, за приспособляемость. Они по сути хозяева земли. И все сорняки можно (и нужно) рубить в компост и в закопку-мульчу (как сидераты). Но только зелень и до созревания семян. Все остальное: сушить и сжигать.

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru