Печь в бане — какой оптимальный конструктив?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Печь в бане — какой оптимальный конструктив?

  • В этой теме 17 участников и 53 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10247
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Всем доброго дня! А печи банные уже обсуждали? Пришли к какому конструктиву? Я пока остановился на печи из трубы д53, бак на 100л, каменка из трубы врезанная горизонтально ну и топка с зольником и колосниками. Кто какие себе ставил и отпишитесь что бы хотели переделать?

    #170217
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Бэн не простит вам опечатки в названии темы..

    #170218
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Поправили 

    #170219
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    Бэн не простит вам опечатки в названии темы..

    )))Приношу извинения. Это все т9. Пишу с телефонов.

    #170220
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Банная печь — это религия…

    На любой конструктив найдутся противники.

    В случае вашей печи, у нее большой минус — бак будет ржаветь и вода в баке тоже. Ну и чистить его не очень удобно, т.к. не съемный.

    #170221
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Банная печь — это религия…

    На любой конструктив найдутся противники.

    В случае вашей печи, у нее большой минус — бак будет ржаветь и вода в баке тоже. Ну и чистить его не очень удобно, т.к. не съемный.

    Еще переживаю не будет ли кипеть вода? Так как нагреваться будет как с низу так от трубы.
    Про религию это да…., я еще при строительстве дома столкнулся с войнами предпочтений материалов, пирогов и конструктивов. Здесь такая же песня?))

    #170222
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Банная печь — это религия…

    На любой конструктив найдутся противники.

    В случае вашей печи, у нее большой минус — бак будет ржаветь и вода в баке тоже. Ну и чистить его не очень удобно, т.к. не съемный.

    Еще переживаю не будет ли кипеть вода? Так как нагреваться будет как с низу так от трубы.
    Про религию это да…., я еще при строительстве дома столкнулся с войнами предпочтений материалов, пирогов и конструктивов. Здесь такая же песня?))

    #170223
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    Fletcher wrote:
    scaner1981 wrote:

    Банная печь — это религия…

    На любой конструктив найдутся противники.

    В случае вашей печи, у нее большой минус — бак будет ржаветь и вода в баке тоже. Ну и чистить его не очень удобно, т.к. не съемный.

    Еще переживаю не будет ли кипеть вода? Так как нагреваться будет как с низу так от трубы. Про религию это да…., я еще при строительстве дома столкнулся с войнами предпочтений материалов, пирогов и конструктивов. Здесь такая же песня?))

    фирменную уже не рассматриваешь?

    #170224
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    Бурабай wrote:
    Fletcher wrote:
    scaner1981 wrote:

    Банная печь — это религия…

    На любой конструктив найдутся противники.

    В случае вашей печи, у нее большой минус — бак будет ржаветь и вода в баке тоже. Ну и чистить его не очень удобно, т.к. не съемный.

    Еще переживаю не будет ли кипеть вода? Так как нагреваться будет как с низу так от трубы. Про религию это да…., я еще при строительстве дома столкнулся с войнами предпочтений материалов, пирогов и конструктивов. Здесь такая же песня?))

    фирменную уже не рассматриваешь?

    Рассматриваю. Но к ней ещё нужно будет бак варить. По цене то на то и выйдет наверно. А у тебя такая же стоит в бане как на продаже?

    #170226
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    У меня такая печь из 53 трубы, точнее из 2 труб сваренных «сапогом». Уже 12 лет стоит, бак литров на 120, не кипит… единственный минус это накипь и ржавчина в баке, из-за этого быстро шар в кране изнашивается и капать начинает, крана хватает года на 2. Промываю раз в год. но естьи плюсы такой печи, зимой воду из бака не сливаю, тк метал толстыы и его не порвет в отличии от бака из нержи. Съемный бак делать бессмысленно, тк чтоб его снять, придется трубу тоже снимать, а этл тот еще гемор

    #170225
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    Fletcher wrote:
    Бурабай wrote:
    Fletcher wrote:
    scaner1981 wrote:

    Банная печь — это религия…

    На любой конструктив найдутся противники.

    В случае вашей печи, у нее большой минус — бак будет ржаветь и вода в баке тоже. Ну и чистить его не очень удобно, т.к. не съемный.

    Еще переживаю не будет ли кипеть вода? Так как нагреваться будет как с низу так от трубы. Про религию это да…., я еще при строительстве дома столкнулся с войнами предпочтений материалов, пирогов и конструктивов. Здесь такая же песня?))

    фирменную уже не рассматриваешь?

    Рассматриваю. Но к ней ещё нужно будет бак варить. По цене то на то и выйдет наверно. А у тебя такая же стоит в бане как на продаже?

    Похожая, Синара называется, только топится не изнутри, а из предбанника. Бачок тоже фирменный — 50 л на трубу. на 4-5 человек хватает помыться. краник выведен от бачка в моечную. 100 думаю избыточно. воду ведь еще и сливать зимой надо…

    насчет цены… здесь вопрос философский. Фирменные по внешнему виду сильно выигрывают. какой антураж в парилке предполагается, если под модную сауну, однозначно фирменную брать надо… Если под старину, с бревнами, самоделка впишется удачно.

    #170227
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    Master-krovli.nsk wrote:
    … зимой воду из бака не сливаю, тк метал толстыы и его не порвет в отличии от бака из нержи.

    прям в сорокоградусные морозы неделю стоит и хоть бы хны?

    #170228
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Бурабай wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    … зимой воду из бака не сливаю, тк метал толстыы и его не порвет в отличии от бака из нержи.

    прям в сорокоградусные морозы неделю стоит и хоть бы хны?

    Да, стоит, но не полная,литров 20-30 остается после мытья… раньше сливали, потом забыли и забили…

    #170229
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Алексей, я ещё почему от той отказался потому что мне тоже нужно будет топку в предбанник выводить.

    #170230
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    Fletcher wrote:
    Алексей, я ещё почему от той отказался потому что мне тоже нужно будет топку в предбанник выводить.

    вот это правильный шаг, считаю. Незачем голышом за дровами бегать, да и грязь в парилке разводить.

    #170231
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    А чем не нравятся заводские печи с баком? Тоже думал покупать металл варить и т.д. потом нашел вот такую печь — очень понравилась. Топка из шестерки сварена, бак 60 литров, выносная дверь — кароче все как хотел и цена 11тыр

    #170232
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    And wrote:

    А чем не нравятся заводские печи с баком? Тоже думал покупать металл варить и т.д. потом нашел вот такую печь — очень понравилась. Топка из шестерки сварена, бак 60 литров, выносная дверь — кароче все как хотел и цена 11тыр

    Интересный вариант, как называется?

    #170233
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Маловато информации для выбора,

    Объём парилки какой? Периодичность и сезон использования? Вам настоящая русская баня нужна или главное помыться в тепле?

    Из чего само строение — каркас, сруб итд?

    Как будут отапливаться смежные помещения?

    Пока у меня сруб выстаивался я столько раз переметнулся из религии в религию, что стал полным атеистом в этом вопросе, и чисто прагматично понял, что придётся класть кирпичную печь.

    Короче, не пожалейте времени, форум русбани полистайте. Когда ответите для себя на на эти и другие вопросы, сами примете решение.

    #170234
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Плюсую за кирпич. Ну ее нафиг эту сухую сауну со 100 градусами,когда слизистую носа  щиплет. Это лето моюсь с простейшей кирпичной,камни в дымоходе. Такое приятное неутомляющее тепло. Но топить конечно долго. в субботу часа 3-4. на следующий день пару часов подтопил и вообще лепота.Температура градусов 60. Парком создаешь нужную влажность. Просто праздник тела. Печь надо будет перекладывать,делать по науке.мощнее и эффективнее.Сруб утеплять. Зимой вряд ли протоплю.Пока пилотный вариант. 

    #170235
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    Бурабай wrote:

    Интересный вариант, как называется?

    "Сибирь" называется Новосибирский завод НМК делает.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru