Печь в бане — какой оптимальный конструктив?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Печь в бане — какой оптимальный конструктив?

  • В этой теме 17 участников и 53 ответа.
Просмотр 14 сообщений - с 41 по 54 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #170207
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    s_popoff wrote:
    Заец wrote:

    Делайте парную из ванной и не парьтесь, то есть парьтесь на здоровье.

    это даже не смешно, баня это баня, а паровые ингаляции это паровые ингаляции

    Вы не поняли коллега меня косноязычного; не ингаляции, а вход в нормальную парилку — из ванной (ну не маленькой такой). То есть: пристройте парилку к ванной.

    #170254
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Fletcher wrote:
    Т.е. вы мне намекаете на то, что я варю печь из трубы обкладываю её кирпичем с четырёх сторон, снизу в кладке отверстия для конвекции воздуха. Высота кладки пусть будет до уровня бачка, с доступом к Каменке. Пока к таким выводам пришел. Основание под печку позволяет соорудить такую конструкцию.

    Отверстий надо бы побольше, чтобы увеличить забор воздуха и прогон его через экран. А потом можно прикрывать сверху железом (крышкой) вместе с камнями .Для поддавания лучше паровые пушки соорудить, чтобы меньше ждать со созревания камней.

    Печь из трубы хороша еще тем, что при поливании камней на ней, лишняя вода сливается вниз. И вообще вся шелуха на них не копится. Если конечно труба (печь) лежит. Самоочищение.

    Дымоходную трубу (первый оборот) лучше провести через каменку, а потом поднимать вверх. Так КПД печи увеличивается.

    Любой открытй участок трубы лучше обложить камнями в сетке. Тепла в момент протопки можно сохранить очень немало. Первые поддачи хорошо с них, еогда камни еще никакие.

    #170255
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:
    Т.е. вы мне намекаете на то, что я варю печь из трубы обкладываю её кирпичем с четырёх сторон, снизу в кладке отверстия для конвекции воздуха. Высота кладки пусть будет до уровня бачка, с доступом к Каменке. Пока к таким выводам пришел. Основание под печку позволяет соорудить такую конструкцию.

    Вот есть ещё вариант https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9392

    В любом случае желательно избавиться от раскалённого металла в парной. Это просто опасно и дополнительные затраты на противопожарные мероприятия.

    #170256
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    Бурабай wrote:

    как воду в ведро наливать на ней? печку выше ставить чтоли. так то место только для тазика…

    Ну если уровень воды в баке  будет выше крана — то нальется, ну или ковшиком. А так я себе кран вывел в мойку под таз, с ведра вроде не моются.

    #170257
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Не гоните волну про кирпич и железо. На руссбанях уже сто лет назад разобрались с этим. Отличные печки для русской бани можно из железа лабать. Когда поймете физику; хоть из чего сделаете. Да даже и в сауне можно нормально режимами рулить. Религия религией, но  мозг.и никто не отменял.

    вот фор автору: ничего личного и никаких приклов

    т.е. кто-то уже понял физику???  т.е. есть "таблетки" для всех видов материалов?  я вот не читал про банные печи близкие к идеалу. Будет куча ОПАнентов.

    и  потом — где религия имеет место — мозг отменяется. и не я это придумал.

    посему всётаки смею предположить, что ставить можно абсолютно любую печь руководствуясь исключительно религией. Это не дорого в конце концов — поменять и переделать.

    з.ы. не касается разумеется требований безопасности.

    #170258
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Та — да, а так — нет.

    #170209
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Fletcher wrote:
    Т.е. вы мне намекаете на то, что я варю печь из трубы обкладываю её кирпичем с четырёх сторон, снизу в кладке отверстия для конвекции воздуха. Высота кладки пусть будет до уровня бачка, с доступом к Каменке. Пока к таким выводам пришел. Основание под печку позволяет соорудить такую конструкцию.

    Топиться такая конструкция будет ОЧЕНЬ долго, часов 4-6. Зато потом рота солдат может спокойно мыться. А оно вам надо? У моего знакомого в Заварзино нечто подобное стоит. Топить начинает в полдень, чтобы вечером попариться. Зато, даже зимой, на следующие сутки, в бане тепло и можно стирку устроить. Уходит неимоверное количество дров. У родственника в Науке Термофоровская Ангара, так 4 хороших полена и в парилке уже 80 за полтора-два часа. А сказки о том, что Термоворовкие печки ведет, от лени прочитать инструкцию. Видел деятеля, который обложил конвекционную печку кирпичем и возмущался потом, когда она прогорела.

    Вот мой вариант установки: забор воздуха идет из комнаты отдыха и подается непосредственно под кожух печи, отвод отработанного через вент канал в полуметре от пола в противоположном от печи углу парилки.

    А это, собственно, печка для которой и проектировался экран и основание.

    А это собственно, печка для которой и проектировался экран и основание.

    #170259
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Поделитесь опытом или оцените печь Костер-Сетка 28 Релакс. Предлагают с хорошей скидкой.

    #170241
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Не гоните волну про кирпич и железто на руссбанях уже сто лет назад разобрались с этим. Отличные печки для русской бани можно из железа лабать. Когда поймете физику; хоть из чего сделаете. Да даже и в сауне можно нормально режимами рулить. Религия религией, но  мозг.и никто не отменял.

    Так я для этого тему и создал. Чтоб поделились опытом знающие люди. А то от статей глаз вытекает. Это я не про то что не ленюсь изучать, а про то что глаза устают от монитора.

    #170212
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Если при протопке печи открываешь дверцу в предбаннике начинает пахнуть дымом, что делать?

     

    #170213
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Если при протопке печи открываешь дверцу в предбаннике начинает пахнуть дымом, что делать?

     

    я бы наростил трубу, для увеличения тяги.

    #170214
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ПМ wrote:

    Если при протопке печи открываешь дверцу в предбаннике начинает пахнуть дымом, что делать?

     

    Если отрываешь загрузочную дверцу, то закрывать поддувальную.

    Если открываешь поддувальную дверцу, то закрыть шуровочную.

    Если открываешь шуровочную дверцу, то закрыть прочистную.

    Если открываешь духовочную дверцу, то закрывать форточную.

    Если открываешь дверцу в предбанник, то закрывать шибер…

    Если предбанник в другом строении , то дверца ни при чём…

    Если предбанник находиться над печкой, то ремонтировать дымоход.

    Если топим из предбанника, то перенести загрузку дров в помоечную

    Если топим из моечной, то перенести загрузку в праилку

    Если топим в парилке, то переносим загрузку с веранды.

    Если топим с веранды, то переносим загрузку с улицы….

    #170215
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Fletcher wrote:
    ПМ wrote:

    Если при протопке печи открываешь дверцу в предбаннике начинает пахнуть дымом, что делать?

     

    я бы наростил трубу, для увеличения тяги.

    Может для начала попробовать шибер на трубе пошире открыть. Если шибер отсуствует, попробовать прочистить трубу. Если ничего не помогает, тогда наращивать… У меня вот при протопке если шибер открыт, то поленья в трубу затягивает, а рев такой стоит, что боингу не снилось. Каминная топка + труба на 140 почти 7 метров. Сначала собрал без щибера, так пришлось разобрать и добавить.

    #170211
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    Trifle wrote:
    Fletcher wrote:
    ПМ wrote:

    Если при протопке печи открываешь дверцу в предбаннике начинает пахнуть дымом, что делать?

     

    я бы наростил трубу, для увеличения тяги.

    Может для начала попробовать шибер на трубе пошире открыть. Если шибер отсуствует, попробовать прочистить трубу. Если ничего не помогает, тогда наращивать… У меня вот при протопке если шибер открыт, то поленья в трубу затягивает, а рев такой стоит, что боингу не снилось. Каминная топка + труба на 140 почти 7 метров. Сначала собрал без щибера, так пришлось разобрать и добавить.

    У меня тоже без шибера, поэтому я про него и забыл написать. 7м это конечно круто для бани))) у меня 4,5м. тяги хватает. не гудит, не дымит.

Просмотр 14 сообщений - с 41 по 54 (из 54 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru