Перекрыть пролет в эркере 7м. и прочее

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Перекрыть пролет в эркере 7м. и прочее

  • В этой теме 26 ответов, 13 участников, последнее обновление 11 лет сделано machmach.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4781
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Посоветуйте чем пролет перекрыть в 7м  от одной стены до другой в эркере.   Потом на него еще будет ложиться газобетон второго этажа, но не много. Будет мансардный этаж. 

    Если бетонную балку лить , то нужно опору делать , не хотелось бы.  

    #56951
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    двутавр

    #56952
    machmach
    Участник
    • Мирный

    сколько на стену заводить ?   и какой марки брать двутавр? 

    #56953
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Ну очень большой. Лучше столб поставить…

    #56954
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    не могу взять ответственность по расчету нужного двутавра. Это уже к конструкторам обращайтесь.

    #56955
    machmach
    Участник
    • Мирный

    это тогда придеться посреди комнаты столб ставить. чего не хотелось бы делать 

    #56956
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Может столб не по середине ставить, а со смещением и получится не 7 метров, а 5 и 2… или два столба и получаем 2, 1,5 и 3,5 и т.д. и т.п…. и тогда хоть деревянной балкой перекрываться… (у меня ЖБ балка залита (самозаливная) 0,5 м в высоту, но занятие муторное , тем более на 7м, у меня на 11 с копейками, но поставил 2 столба не считя крайних, получил по ~ 3,5 м каждая балка), но если столбы не устраивают… с admin-ом полностью согласен (и по идее и по решению — нужен расчёт от инженера)

    #56957
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Столб я так понимаю можно сделать из  азбестовой трубы с заполнением?   каким тогда сечением делать жб балку?   250×250 достаточно будет? 

    #56958
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня на центральную балку ПП легли, поэтому я не рассматривал балку высотой менее молуметра. на втором этаже ПП уже не будет пэтому планирую залить ЖБ балку высотой 30 см, в данном случае ширина значения не имеет, т.е. (20 см или 40 см, всё равно). Естественно, ширина будет влиять на выбор диаметра арматуры… в моём случае 40 см ширина на 30 см высота армирование — 10 ка арматура в нижней части (от низа балки 3-5 см) 5 прутков и приблизительно в центральной части (10-15 см от нижней части балки) еще 5 прутков, сейчас не точных цифирь не помню, что-то около 5-ти тон выдерживает такая балка на 3,5 метра длинной… при ширине балки в 25 см я бы использовал минимум 12-ю арматуру и получается по 3 прутка уляжется вниз (3-5 см) и ещё три прутка в "центр" (8-10 см) (для обеспечения 5-ти тонной нагрузки на 3,5 м), но точнее надо считать ссылка на калькулятор гдето тут на сайте была…  Да и совсем забыл на верхнюю часть всётаки уложу пару-тройку арматурин от растрескивания.

    А столбы я делал с использованием съёмной опалубки и армированием по периметру.

    #56959
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    У нас балка почти 6 м, но со стоблом посередине, столб из полнотелого кирпича, армированный каждые 4 ряда, высота балки 300, армирование снизу 2 ряда 16 арматуры (между рядами 3 см), сверху 1 ряд 12 арматуры. Там, где опирание на столб, арматура прерывается. На балке будут ПП. Считали констуктора

    #56950
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Есть ли тут конструкторы которые могут рассчитать балку?  и опоры. 

    #56962
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Два двутавра на 24 выдержат и без подпорок ))

    #56963
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Посоветуйте чем пролет перекрыть в 7м от одной стены до другой в эркере. Потом на него еще будет ложиться газобетон второго этажа, но не много. Будет мансардный этаж.

    А на этот газобетон второго этажа будет часть крыши опираться? Снеговая нагрузка сейчас на 1 м.кв. кровли рассчитывается вообще какая-то запредельная. И чуть ли не каждый год коэффициент повышают. Говорят, снега всё больше и больше падает год с годом. Тут вам без специалистов, считающих нагрузки профессионально, не обойтись. Не рискуйте. И опорный столб — это тоже не так просто, как мне кажется. У меня на стройке, чтобы пролёт в 7,3 метра под стропильную систему на мансарде перекрыть, кидали двутавровую балку 30Б1. Под неё подводили две опоры (металл. столбы). Но фишка в том, что под эти самые опоры-столбы необходимо основание, на которое они сами опираются и держат нагрузку от двутавра. Так вот, под эти два столба-опоры мне по проекту пришлось в перекрытие нижнего этажа укладывать двутавровую балку  25Ш1 (под каждый столб-опору). И никак упростить не мог, архитектор-нагрузчик убедил не рисковать и не упрощать.

    #56964
    АватарESK
    Участник
    • Томск

    У меня по проекту для точечного  опирания кровли есть 8ми метровый двутавр высотой 30см. Меньше думаю и вам не подойдет. А вообще я видел таблицы длинн и несущих способностей для двутавров. Поищите в интернете.

    А для несущих бетонных балок используется формула 1/10. Высота балки одна десятая длинны.

    #56960
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Что -бы не создавать несколько тем.  Какие выбрать  деревянные балки перекрытия для пола между первым и вторым этажом. Расстояние 3,4-3,8 метра 

    #56961
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Калькулятор Романова http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

    #56965
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня в эркерах пролет по 4.5 метров — сделаны кирпично-швеллерные балки. Т.е. сначала на земле сварили под кирпич (25 см.) два швеллера металлическими полосами (швеллеры поклали на бок. навстреч друг дружке). Швеллер магнитогорский, брал на манометровом… Поставил краном, потом заложили кирпичем с сетками, как раз получилось сечение балки 24 х 24 см… все, дальше стенку можно класть… У меня выше блок копыловский пошел.

     

    вот так примерно швеллера легли:   (чертеж к делу не относится ))))

    #56967
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Главное, не класть в швеллер кирпичи — такое желание возникает у многих новичков ))) только на бок!

    иначе вот что получается:

    поясните плз: не догоняю

    #56968
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    to imba

    Швеллер надо на бок класть, чтоб не прогнуло ))) не для всех это очевидно.

     

    Еще одно предложение, как вариант — клеевой брус. Достаточно крепкая на изгиб штука. У нас несколько фирм, включая ТДСК занимаются этой темой.

    #56969
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     не для всех это очевидно.

    ага, особенно когда смотришь на фото и не видешь швеллера — только уголки. 

    странно, что в оконном проёме на фото какие-то проблемы возникли — железа дофига, но не держит?  или оконный проём 5 метров?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.