перекрытие фундамента (первого этажа)

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия перекрытие фундамента (первого этажа)

  • В этой теме 11 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3331
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток форумчанам. Фундамент залит и теперь возникает следующая проблема — чем перекрывать фундамент. Ширина фундамента 60 см. метериал стен — поротон 14,3 НФ (51 см)+ облицовочный кирпич. Размер дома — 9*9, с одной несущей стеной посередине.

    Пока обдумываю такую мысль: выложить на первом этаже 1 ряд из поротона  шириной 38 см с отступом к краю. на оставшиеся по периметру 12 см. положить профилированный лист с опиранием на центральную несущую стену,  уложить арматуру в волны и подвесить на кладочной сетке. и залить все это пенобетоном . В каждой из 2-х изолированных секций фундамента оставить люки через которые установить временные подпорные балки. 

    Остаются пара вопросов:

    1. выдержит ли профилированный лист 4,5м  пролет? 

    2. как утеплять данную конструкцию

    3. нужно ли опирать профлист на боковые стены или только на торцевые?

    4. выдержит ли это перекрытие камин (вплотную на внутренней стене)?

    5. может лучше все залить пенобетоном? (тепло/шумоизоляция лучше будет)

    #32884
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пипец. Ну вы даете. А под пустотки чежешь не подстроились? Щас бы кинули их и никакой головной боли. А так придется залазивать в бескрайний геморрой. Мабыть еще можно переиграть на плиты. Не знаю как щас, но раньше были и короткие. Укорачивать тоже не гламурно, но кто его знает….

    ….выложить на первом этаже 1 ряд из поротона шириной 38 см с отступом к краю. на оставшиеся по периметру 12 см.

    Мне лично сыкотно. Лучше КБ (пару рядов) блоки или кирпич полнотелый (3..4 ряда)..

    ….выдержит ли профилированный лист 4,5м пролет?

    Забудьте про проф/листы; эта сказка не про вас. Настаивайтесь на мрачную битву с плахой и столбами.

    ….уложить арматуру в волны и подвесить на кладочной сетке. и залить все это пенобетоном …

    тоже забудтьте. Варите каркас из 12…14 арматуры.

    и залить все это пенобетоном…

    Опять же ни к чему. Только бетон. 

    ….как утеплять данную конструкцию….

    Если нет подвала, то снизу эпсом. Если есть — никак. И по периметру (торцам) тоже им. Ну и фундамент конечно же. Без него бесмыссленно.

    Все конечно ИМХО. Но вариантов реальных по ходу действительно очень немного. Это — западня.

     

     

    #32885
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Заголовок темы не корректный. Я когда сопоставил "перекрытие первого этажа" и "профлист" оч. удивился.

    Вы же перекрываете просто подвальное помещение, а пол первого этажа наверняка будет перекрыт чем-то покрепче?

    Тогда надо сначала подумать о конструкции — арматура или кладочная сетка для такого пролета не годятся… что у вас есть по-крепше, желательно железное? трубы, уголки, швеллера?

    Потом решить про утепление этого перекрытия, с прицелом на возможную сырость.  Опасаюсь, что пенопласты будут преть. Тогда лучше сверху накидать керамзит, песок… опилки с известкой в конце концов. Если я конечно правильно понял вопрос (в чем не уверен)

    #32886
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    А почему не сделать пол по грунту, или у Вас подвал будет? Плиты под заказ изготавливают на Томских ЖБК из стандартного ряда. Можно и подобрать.

    #32887
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Размер 9х9 с несушкой по середине — это к 45 плитам, если окажется много — то есть 42, но опирание не менее 10 см…

    И, это — рисунки маненькие, шо нифига не видно

    #32888
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    …метериал стен — поротон 14,3 НФ (51 см)+ облицовочный кирпич. Размер дома — 9*9….

    у меня все почти тоже самое, только 9х8,2. решил перекрываться плитами 4,2х1,2. выходит ровно 12 штук на полное перекрытие…

    #32889
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    А где покупаете? Как цена?

    #32890
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Опасаюсь, что пенопласты будут преть.

    это вообще КАК?????

    это же не опилки, чтобы преть…

    #32891
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    to Vadim: "Заголовок темы не корректный. Я когда сопоставил "перекрытие первого этажа" и "профлист" оч. удивился." 

     — при необходимости поменяйте название темы на перекрытие фундамента или еще как… по Вашему усмотрению.

    Вижу что у этой идеи нет пока сторонников….. хотя от Заеца ожидал более конкретных предложений или критики чем "имхо" "сыкотно" "не про вас" и "ни к чему". Тема с пустотками маячит параллельно, но пока не могу определиться — рассматриваю все плюсы и минусы технологий. До начала боевых действий осталось всего 4 дня…..

    то, что рисунки маленькие прошу извинить, как с этим бороться не знаю.

    to Solo333 — солидарен с Toha: почем опиум для народа? (завтра правда обзвоню ЖБК)

    #32892
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Если 9*9 по наружке и поделено пополам, то всё элементарно… 9/2 =4.5  4.5-0.6-0.3=3.6 м — проем внутри му ростверками  3.6+0.12+0.12=3.84 достаточная длинна пустотки для опирания по 12 см. на сторону…  берём плиты 4.2     (4.18-3.6)/2= 0.29 -опирание плиты с каждой стороны… А вообще можно заказать плиты и 38-е и какие угодно до 9м длинной и до 13.2 м в варианте 3ПБ, только вопрос цены…. к примеру 3ПБ 132-15-4.5п — 48тыр….

    А вообще нужно сначала думать обо всем, а потом заливать фундаменты…. Я поражаюсь людям, кто сначала делает, а потом думает…

    #32893
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Пенопласт не очень охотно отдает влагу, потеет при влажности.

    Для этого некоторые застройщики запаивают его в полиэтиленовые мешки

    #32894
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    http://zkpd.su/ там есть прайс на сайте, может чем поможет…

    жбк-40 у меня есть прайс дома бумажный, могу ответить по цене конкретной плиты….

    #32895
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Сам я тоже обзванивал несколько заводов. Цена в пределах 1000-1200 за квадрат. С рук можно и малость подешевле найти.

    На ЖБК-100 когда цену узнал чуть челюсть не отпала. Однако выяснилось, что при покупке за нал скидка 25%.

    Я просто в надежде, что Solo33 нашел тот самый недорогой и качественный заводик.

    #32896
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    У нас всего 4 заводика делают пустотки…, ЗКПД, ЖБК-40, ЖБК-100 и ЖБИ-27….

    Вот я плиты в январе брал, ценник вообще смешной был….

    #32897
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    следовательно только на пустотки без учетов работы крана и прочего 100 т.р.? Интересно, где тот смешной ценник…. вот тут-то и встает вопрос о целесообразности монолитного перекрытия. всяко дешевле. даже если каркас вязать из 14 арматуры и похоронить плаху под опалубкой.

    #32898
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    откуда вы берёте размеры такие 9*9, потомучто это круглые цифры???

    вот у меня 13.72*9.61, потомучто 9.61 например — это ровно 37 лицевых кирпича…, и не надо колоть кирпич и делать некрасиво, когда можно вечер посидеть с карандашём калькулятором и бумагой и сделать всё красиво….

    #32899
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    хотя от Заеца ожидал более конкретных предложений или критики чем "имхо" "сыкотно" "не про вас" и "ни к чему".

    Виноват; чем богат, как грицца….Я не профи: так по жизни…. типа грабли собираю. А какая еще конкретика тут может быть? Не хотите пустотки, лейте монолит, но учтите , что у нас не Калифорния, и потеря времени будет существенная. А если кого то нанимать, то и денег. Учитывая головняки: не знаю сэкономите ли вы.

    даже если каркас вязать из 14 арматуры

    Не вязать, а варить.

    …и похоронить плаху под опалубкой.

    ????? Не понял. У вас чоли там не добраться потом? Ежели так и высота небольшая от перекрытия до грунта, то проще всего засыпать нутрянку и залить пол по грунту. Вот тогда действительно будет выигрышю

    #32900
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    высота небольшая, но хотелось бы подпол в одной секции и техподполье в другой. в связи с чем пол по грунту не подходит. пока продолжаю рассматривать варианты. похоже, в нашей провинции подобную технологию просто никто не применял.

    #32901
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Да применяется в нашей провинции данная технология. Только она в большей степени ориентирована на промышленное применение, нежели на частное домостроение. для начала нужно определится с профилем. несущая способность следующая : две точки опоры, при длине пролета 

    Н75-750-0,8 3,0м  582 кг/м2

                          4,0м  248 кг/м2

    Н75-750-0,9 3,0м  645 кг/м2

                          4,0м  293 кг/м2

    Н114-750-0,8  4,0м  588 кг/м2

                            6,0м  193 кг/м2

    Камин на отдельный фундамент ставить 

    #32902
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Я 9х9 перекрывал комбинацией 42 плит шириной 1.2 и 1.5 м

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.