перекрытие между 1-м и 2-м этажом с открытыми балками

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия перекрытие между 1-м и 2-м этажом с открытыми балками

  • В этой теме 8 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5658
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток. Планирую сделать утепленное перекрытие между 1-м и 2-м этажом, и оставить снизу открытые балки в эстетических целях. Какое-то время 2й этаж отапливаться не будет. Правильным ли будет такой пирог перекрытия (снизу вверх)

    1. Балка перекрытия

    2. ОСБ плита чернового потолка

    3. Гидроизоляция (подойдет ли обячная тепличная пленка?)

    4. Лаги, уложенные перпендикулярно балкам

    5. Между лаг — утеплитель

    6. ОСБ плита чернового порла

    #70221
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Как-то изучал вопрос, только у меня было перекрытие между подвалом и первым этажом, очень помог форума изоспана. Мне кажется, если делаете какую-либо мембрану-изоляцию (гидро, паро и т.д.), то нужно делать воздушный зазор с помощью контробрешетки или еще как, чтобы вода оттуда могла испаряться. Иначе между ОСБ и пленкой в данной конструкции может намокать. Ну и я бы еще сверху накрыл утеплитель мембраной какой-нибудь, чтобы при каком-нибудь мытье полов мин.вата на набирала воду.

    #70220
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    ни одного специалиста по перекрытиям?

    #70222
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Я аналогично собираюсь делать…(всмысле оставлять балки и второй этаж по первости холодный оставлю)… На специалиста не претендую, но кое какими соображениями поделюсь:

    OSB я не собираюсь (посмотрите http://www.expert74.com/nomer.php?art=587),

    Пирог: снизу буду подшивать оструганые доски, потом пароизоляцию(если необходимо будет вентзазор делать — то его тоже), потом утеплитель, далее мембрана (типа паровыводящая со стороны утеплителя и паровлагозащитная с другой стороны) далее зазор вентзазор, дале половая доска…

    вообще конструктив пирога расписан в буклетиках приложенных к рулонам изоспана… под рукой нет, но там что-то типа того как я описал…

     

    #70223
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Нужно делать нормальное межэтажное перекрытие, которое удовлетворяет требованиям по защите от ударного шума. Например такое — http://imhodom.ru/node/8358#comment-49266 А теплоизоляцию уложить (насыпать) сверху столько сколько надо по расчету, а не сколько влезает в конструкцию.

    #70224
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    по теплу рассчитаем обязательно, без этого никак… а вот про шум подумаю… утеплять буду базальтовой ватой, она впринципе звук гасит… 

    #70225
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    >а вот про шум подумаю… утеплять буду базальтовой ватой, она впринципе звук гасит… 

    возможно, Олег намекал на то, что несущие балки будут звук проводить, несмотря на то, что между ними вата.. 

    #70226
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Мнтересно если по балкам выставлять лаги через межвенцовый утеплитель, например через войлок…потише будет?

    #70227
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    эластичный стиропор — он же его в ссылке приводил.. я эту тему еще не проработал..

    #70228
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    А мы обдумываем звукоизоляцию песочком сделать. Насыпать, 5 см на мембрану. Это строители в телепередаче так советуют. И плюс  базальтовую вату. Думаю что этого достаточно. Кто что про это думает?

    #70229
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а базальтовый утеплитель можно использовать в жилых помещениях?

    #70230
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Нет, войлок просто промнется под тяжестью лаг. Есть эластичные вибродемфирующие материалы из полиуретана (Силомер), резина ЭВП, можно взять стеклохолст (Вибростек-М). Кроме того, при звукоизоляции очень важен конструктив — последовательность слоев. Есть типовые решения на ACOUSTIC.RU. Могу выслать в личку 3 примера таких решений в формате PDF. Вставить файлы не получилось.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.