Переоформление аренды в собственность

ИмхоДом Форумы земля и право Переоформление аренды в собственность

  • В этой теме 40 ответов, 9 участников, последнее обновление 12 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #26081
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну что ж, Париж стоит обедни — если по деньгам пролазиите — почему бы нет?

    Многое зависит от личности "продавца", поскольку сделка не совсем прозрачна. Однако за 6-летний опыт этого форума с передачей аренды у людей как-то все более-менее выходило, обратного не помню.

    Другой вопрос что планы по переводу аренды в собств. частенько рушатся, не влазят в сроки — а там пролонгация и пошел стучать счетчик. На круг собственность сразу дешевле выходит, уже не раз тут писали.

    #26082
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А как недострой его можно оформить и продать? Допустим фундаент и коробка?

    #26083
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Аренда и недострой — разные вещи.

    Теоретически вы можете купить имущество(недострой) на арендуемой у муниципалитета земле. Только что это изменит?

    Пока еще здания и земля по законодательству — разные вещи. Правда готовятся изменения в ФЗ — где это будет рассматриваться в совокупности, тогда может что-то и поменяется.

     

    Пока я не вижу, как покупка недостроя может решить проблему закрепления за вами аренды.

    #26084
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо! Понятно! Будем решать! На след.неделе к юристу, там отпишусь.

    #26085
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Поддержу Вадима — аренду покупать можно только у оч. знакомого человека. Поскольку всегда такую покупку можно признать незаконной.

    Бывали случаи, когда после продажи появлялись всякие дольщики и родственники, и им тоже чего-то хотелось. Вообщем мутное дело — поскольку сделка идет в "околоправовом" поле

    #26086
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Как я понял ситуацию у соседей, делается так:

    1. Составляется нотариальное обязательство о передаче права собственности в срок допустим 2 месяца, когда это право собственности возникнет (и на землю и на все строения на этой земле).

    2. Составляется нотариальная гениральная доверенность на право представлять интересы и расписываться за арендатора.

    3. Строится баня (уточнить размеры внутренние в кв. метрах чистой площади, достаточные для оформления как жилое строение), и оформляется в собственность на арендатора.

    4. Оформляется в собственность арендатора земельный участок на основании ввода строения в эксплуатацию.

    5. Переоформляется это все счастье на себя любимого на основании обязательства.

    Это один из вариантов, консультируйтесь, за что купил, за то продал . Возможно, есть более удачные схемы… Слышал о продаже недостроя, оформлении строения уже на себя любимого, на основании чего и землю сразу оформляют на себя, еще более любимого, но прозрачности в этой схеме для меня нет, не понимаю я тут чего то….

    #26087
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >аренду покупать можно только у оч. знакомого человека.

    Как показала моя жизненная практика, с "оч. знакомым человеком" связываться гораздо чреватее, чем с незнакомым.

    #26088
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всё верно.

    По вопросу:

    >уточнить размеры внутренние в кв. метрах чистой площади

    мои последние данные — 20м2

    зы: недострой, по тем же данным, в собственность не оформляют.

    #26089
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    тоже верно

    #26091
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Честно говоря уже голова кругом. С такими вопросами сталкиваюсь впервые. Поэтому очень надеюсь на помощь юриста. А исходя из наших возможностей, пока только такой вариант. Будем пробовать.

    #26090
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Блин, редактирование после поста Алексея пропало (((((((((

    Важный момент: для прикрытия своей 5ой точки желательно иметь документы, подтверждающие что это ВЫ построили строение — документы на покупку бруса, на бетон, крышу и т.д. выписанные не на частное лицо а на конкретно Иванова Ивана Ивановича; договор с подрядчиком на строительство ну и т.д.

    #26092
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Честно говоря уже голова кругом.

    А вы как хотели????????? Еще годик, и будете вспоминать усе как страшный сон, при этом испытывая неимоверную гордость за свои организаторские способности )))))))))))))))))))))

    #26093
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >А исходя из наших возможностей, пока только такой вариант.

    Подтвержу слова RDm'а — главное, чтобы на каждое действие были документы. В т. ч. и нотариально заверенные. Это хоть как-то поможет минимизировать риски.

    #26094
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Блин, редактирование после поста Алексея пропало

    Я тут ни при чём!

    #26095
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сейчас консультировалась с юристом, она именно так и сказала! Такие схемы в её практике встречаются часто, думаю всё сложится! Опалубка уже 6*6 стоит, 36 кв банька под критерии подходит) Спасибо большое всем за советы

    #26096
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за поддержку, прям настроение поднялось!) очень надеюсь, что так всё и будет!!!

    #26097
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Поделитесь с нами что точно юрист сказала?

    И сколько минимум  кв.м  в чистоте можно зарегестрировать???

    Зарание Спасибо!!!

    #26098
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Можно построить фундамент, оформить его как недострой, а потом по доверенности продать. После этого переоформить аренду. Сам так делал. Только желательно оформить доверенность на кого нибудь из родственников, а то сам себе по доверенности не продашь, проверенно (и женемужу тоже).

    #26099
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мы с ней в общем разговаривали о возможности оформить такую сделку. Она сказала, что пишется ген.доверенность, а там уже нужно смотреть документы и читать договор аренды. Могут быть подводные камни. Всё на месте с доками, а так как только на след.неделе они будут, пока толком  сказать ни чего  не могу. Буду отписываться по мере поступления информации.

    #26100
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так в том-то и дело, что право аренды в данном случае, по договору, передать-продать нельзя. Так в отделе договорных отношений сказали. Особо с нами там общаться не хотели, конечно что-то говорили про недострой, но так с обрывом фразы и советом не лезть в этот омут, потому что риски большие. В итоге сказала точно переоформить не возможно, и мы так остались со своими "дурацкими" вопросами. Надеюсь юрист разъяснит.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.