Перевод из аренды с недостроем

ИмхоДом Форумы земля и право Перевод из аренды с недостроем

  • В этой теме 10 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7688
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добрый день! У меня в аренде есть участок земли под жилищное строительство. Аренда до 2016 года.

    На этом участке оформлен дом как недострой, недострой зарегистрирован в рег. палате. Могу ли я оформить землю в собственность с недостроенным домом, зарегистрированным в росреестре? Спасибо за ответ.

    #102297
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Навряд ли администрация на такое пойдет…

    #102296
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    У меня было тоже самое когдато.

    Вызываются БТИшники. Делаете паспорт на недострой. Щас наверное тыщ 2-5 стоит. Потом идёте в ТОРЦ и это сооружение оформляется в собственность. Потом имея собственность на участке оформляется земля в собственность.

    У соседа вообще был только фундамент на участке и оформился в собственность.

    #102294
    ВалерикВалерик
    Участник
    • Томск

    У меня такая ситуация: землю дали в аренду на 5 лет (2010 год)….аренда закончилась в 2015 июнь.Мы все даты упустили,столкнулись когда свет хотели провести осенью(посмотрели на договор а срок истек).Пошел в департамент недвижимости(на участке был фундамент с не большим цоколем и баня без документов),сказали оформлять фундамент как не завершенное строительство и они продлят аренду еще максимум на 3 года(типо закон вышел не давно такой),чтоб в собственность оформить надо чтоб коробка стояла под крышей.Вызвал геодезистов они сделали план и кадастровый паспорт и паралельно сделал справку в едином адрессном реестре.На основании этих документов выдали свидетельство о государственной регистрации права.С этим свидетельством в департамент недвижимости писать заявление о продлении срока аренды.Может можно как то проще и по другому сразу в собственность я хз.

    #102295
    АватарNikola
    Участник
    • Томск

    У меня была таже ситуация. Помог кадастровый инженер. Сделал необходимые документы с которыми я получил свидетельство о собственности на жилое строение. Вот контакт 89050897907

    #102298
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

     С недостроем выкупить участок нельзя. Земельный участок предоставлялся для индивидуального жилищного строительства( вы не исполнили своих обязательств по договору не построили индивидуальный жилой дом. Более того хилый домик 5*5 уже не прокатит, выезд с Плеханова и фото внутри и снаружи.  Если аренда кончается в 2016 заранее продлите договор. Иначе у соседа была ситуация как у вас был оформлен недострой, затем достроил получил кадастровый на жилой дом пошел в росреестр получить свидетельство на жилой дом .Росреестр отказывает договор просрочен доп.соглашения зарегистрирваонного о продлении договора нет. Насчитали лишнюю аренду.Никакие фундаменты не прокатывают. Все сказки.Инфа свежая

    #102299
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Зачем тогда вообще берете землю  если не можете построится в тенчении 5 лет?

    #102293
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    "Приобрел" начале того года участок в аренде (до конца 2015). Уже как год длится эпопея с оформлением. Построил дом/баню. Два раза комиссия выезжала на место, но так и не признали строение жилым. Решил продлить аренду и раз уж так все складывается, то сделать все по взрослому ну и после перехать в него. Потом это будет баня.

    #102292
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Год назад сосед привез на участок "Дом" примерно 3*5, 3 окна, крыша, дверь. Простоял он там почти год. Я так понял, для перевода участка в собственность.

    #102291
    ВалерикВалерик
    Участник
    • Томск

    Ща чтоб перевести участок  из аренды в собственность надо чтоб в любом случае была построена коробка с крышей(без внутрянки).Как слышал,площадь капитальной постройки должна быть не менее 24 кв.м(это из источников интернета).

    #102290
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    24 кв. не принимают, говорят мининум 28, ссылаются на кокой-то снип жилое помещение( жилая комната, место для приготовления пищи, место для с/у), так знакомому сказали . Приезжали у него гостевой дом в собственности 48 кв.м, 2 этажа, печка, внутри кровати и молдовашки живут) не признали жилым пишут все признаки бани.

    Судился в течении года, делал заключения кадастрового инженера, акты обследования, какую-то оценку, Оформил год спустя.Хотя дом реально жилой и электрика есть и печка.и даже раковина с водой. Туалет на улице .

    #102289
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт
    zxc wrote:

    24 кв. не принимают, говорят мининум 28, ссылаются на кокой-то снип жилое помещение( жилая комната, место для приготовления пищи, место для с/у), так знакомому сказали . Приезжали у него гостевой дом в собственности 48 кв.м, 2 этажа, печка, внутри кровати и молдовашки живут) не признали жилым пишут все признаки бани.

    Судился в течении года, делал заключения кадастрового инженера, акты обследования, какую-то оценку, Оформил год спустя.Хотя дом реально жилой и электрика есть и печка.и даже раковина с водой. Туалет на улице .

    Надо же, а еще не так давно Алексей Бодренин собирал на пене избушку-развалюшку, и прокатывало…

    #102301
    АватарAlin
    Участник
    • Томск

    Это где такие страсти? Точно в Томске? В районах даже с банями оформляют земли в собственность (если земли лпх или ижс), главное получить свидетельство о собственности на строение. Возможно в Городе и выезжает комиссия, в районах с этим полегче (нет комиссии). Вызывают кадастровых инженеров-те помогают оформить в собственность строение. Не так давно прокуратура давала предписание, по запрету оформления договора выкупа ЗУ , если на участке стоит баня, однако в администрациях нет специалистов определить баня это или домик жилой.

    #102300
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Знакомый столкунулся сейчас с такой ситуацией, Поставил домик 6*6 , участок аренда. Заказал тех план ( впроцессе изготовление тех.плана кадастроввый инженер дает схему расположения дома с координатами и идешь в адресную на ленина заказать адресную справку на жилой дом) Приходит на ленина ему назначают выезд посмотреть есть ли жилой дом на участке( у них такие указания говорят), девочка на выезде говороит мы вам справку адресную не можем дать , т.к это не жилой дом ( сруб с окнами и дверями, крышей ,внутри ничего нет все признаки не жилого). Пока все остановилось, сказала не нравится жалуйтесь( куда не сказала).

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.