Переводим аккумуляторный шуруповерт с ni-cad в li-ion

ИмхоДом Форумы руки из плечей Переводим аккумуляторный шуруповерт с ni-cad в li-ion

Помечено: 

  • В этой теме 75 ответов, 21 участник, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 16 сообщений - с 61 по 76 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #78120
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    kaifsheg wrote:
    Не, ну под шканты шуриком… Это по моему лишнее. Сетевой дрелью с низкими оборотами самое то.

    Я перфоратор для такого пользую в режиме сверления.

    #78121
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    когда на участке электричества еще не было, тоже сверлил шуриком интерскол с ni-cd 1,2А форстнером 30 мм глухие отверстия глубиной 3-4 см. И тоже хватало на 6 отверстий…

    #78122
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Cardinal wrote:

    че только народ не делает чтобы убить свой же инструмент )))

    ну это да… воздух из него дует как из калорифера, но было просто интересно — хватит его момента  или нет. Хватило. Из рук только вырывается. На этом эксперименты решил прекратить))))

    #78123
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    nblka wrote:

    когда на участке электричества еще не было, тоже сверлил шуриком интерскол с ni-cd 1,2А форстнером 30 мм глухие отверстия глубиной 3-4 см. И тоже хватало на 6 отверстий…

    этого хватает на полное погружение шканта.

    #512830
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Вопрос, близкий к теме. Можно ли заменить сдохшие банки аккума на такую сборку с Али (похожа по геометрии и характеристикам на родную)? Нужно ли менять там контроллер или что-то еще по электронике? Или достаточно простой перепайки?

    #512835
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Этож никель. Только ф топку. Однозначно. Взамен 5 штук 18650ых жырных и БМСка. Ну или просто купить шурик на 18…20 В (что одно и тоже). Будет очень дешево. Либо подождать скидок. У Простормера целая линейка на 20В; и шурик, и и гайковерт, и лобзик, и …… короче все. Можно Деко.

    #512840
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Взамен 5 штук 18650ых жырных и БМСка.

    Заманчиво, но, боюсь, в АКБ не поместятся. Хотя, можно и попробовать.

    #512842
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Вопрос, близкий к теме. Можно ли заменить сдохшие банки аккума на такую сборку с Али (похожа по геометрии и характеристикам на родную)? Нужно ли менять там контроллер или что-то еще по электронике? Или достаточно простой перепайки?

    Можно, менял на своем. Перед заказом поговорил с продавцом, отправил ему фото своей сдохшей сборки, прислал мне такую же спаеную. Заменил, никаких проблем все работает.

    #512843
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Заманчиво, но, боюсь, в АКБ не поместятся. Хотя, можно и попробовать.

    У меня еще меньше никелевый был аккум на древнем шурике (похожий на фото). Поставил литий; еще место оставлось. Легче стал намного.

    #584648
    Аватармонстр
    Гость
    • Томск

    Есть такой старый шуруповерт. Слабосильный.

    Изображение

    Есть ли смысл переделать его в сетевой. Мощность будет нормальная или так и останется заявленная?

    #584666
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    Мощность зависит от движка который стоит внутри.

    #584675
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть ли смысл переделать его в сетевой. Мощность будет нормальная или так и останется заявленная?

    Никакого смысла. Да и как? Нужен блок питания с выходным током 15…20А. Где вы такой возьмете? Можно только переделать на литий. Но опять же заморочки: надо БМСку….надо сварку….надо приколхозиться в корпус…надо переделать зарядник или сделать новый…. Потянете? Дешевле купить ноунейм на макитовский аккум. Они щас бывают по дешману. Там уже можно заморачиваться и по другим тушкам и по парку аккумов.

    #584678
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Если есть аккумы другого инструмента на такой вольтаж, можно приколхозить контактную площадку подходящего стандарта. Я так продлил жизнь древнему Bort на 18 вольт — заказал Макитовскую площадку под LXT. Теперь есть и шурик и фрезер и сабля и импакт на одинаковых аккумах

    #584681
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Макитовский жирноват будет; может подгореть. Да и колхозить его неудобно. Там вставной аккумчик. С головой. А в голове стоит еще и элемент, подпирающий контактную группу. . Я в подобных делал так: вместо этого элемента ставил деревянный цилиндрик и крепил его саморезиком.  Ну и провода выводил вниз. А снизу внутрях собирал аккумчик из 4х 18650 с БМСкой. На 16.8 вольтей вместо 14.4в. Ну это если шурик приличный.

    #584683
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Для начала я бы погуглил аккамуляторы к нему с родным разъемом.
    Вполне возможно, что сейчас к нему можно купить готовый литий и не надо ничего колхозить.
    А моторчику пофигу какая батарейка его питает.
    Я так своему древнючему 20-летнему Хитачи новую жизнь прикупил всего за 1700 рублей вместе с зарядником!
    причем не 1,5, а 2,6 А*ч, а думал уже в утиль его списать

    #584687
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    кстати, скорее всего этот мотор и на 14 В потянет

Просмотр 16 сообщений - с 61 по 76 (из 76 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.