Пирог потолка в бане. Нужен совет!

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Пирог потолка в бане. Нужен совет!

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #412797
    Волик АлексейВолик Алексей
    Участник
    • Томск

    Баня сруб. Пирог потолка (снизу вверх)
    1) тес с выбранной четвертью
    2) контр обрешетка
    3) фольга
    4) каменная вата
    5) был какой то изоспан, но убрал (причина внизу)

    Решил я проверить как поживает каменная вата на потолке.  Убрав изоспан я увидел конденсат, он полностью был под пленкой. каменная вата по краям сруба мокрая. назрел вопрос.

    1) Нужна ли вообще паропроницаемая пленка на каменной вате?
    2) Если сверху сделать пол (т.е есть место под мансардный этаж) какой должен быть пирог?
    3) Как загерметизировать стык фольги с стеной, что бы пар не поднимался между стенкой и фольгой? (фото  из тэрнета, но картина понятна)
    http://b.radikal.ru/b14/1907/b9/811d50d4a927.jpg

    #412832
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ну тут исходя из фото кроме как прижать фольгу планкой к стене ничего не просится. зашурупить почаще.

    и ещё: я ваще не понимаю, зачем там паропроницаемая пленка? какой в ней прок.

    вот смотрите, старый дедовский способ: есть потолок из массивной доски (влагонакопительная), со стороны крыши мажем глиной с соломой. затем слой утеплителя (опилки, земля, листья и т.д.) всё…. (просторы интернета данный способ к счастью не охаяли)

    варианты: если доска хвойная и есть риск падения капель смолы, то со стороны парной через контр-рейку делаем допустим из осиновой вагонки финдипёрсный потолок. опять же всё. и опять просторы интернета данное расширение классики не охаяли.

    дополнение по глине: почему несколько слоёв? потому что надо добиться слоя глины без трещин.

    теперь по современным материалам: вместо глины используют пенополиуретановую пену (допустим полинор). любой слой, лишь бы «а ля монолит». (вот те типа и фольга). затем любой насыпной утеплитель, допустим вермикулит. для целей возможной эксплуатации второго этажа поверх вермикулита (допустим) стелим доски.

    на таком пироге я держал в парной на высоте 1,6 м от пола 80 градусов на сухую. в течение 2-х часов. естественно у потолка температура была выше. затем полез на крышу щщщюпать пену. нихрена не нагревается.  (ну и …. не я это придумал)

    удачи в боях!!!

    #413310
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    5) был какой то изоспан, но убрал (причина внизу)

    Может не той стороной положен или не тот изоспан? Вроде Изоспан А или АМ кладут поверх утеплителя, чтоб если крыша потекла вода не пошла в утеплитель и при этом вода, испоряясь из утеплителя, выходила наружу. Плюс это еще и ветрозащита. Частая ошибка состоит в том, что вместо паропроницаемой мембраны укладывается пароизоляция.

    3) Как загерметизировать стык фольги с стеной, что бы пар не поднимался между стенкой и фольгой? (фото из тэрнета, но картина понятна)

    Если баная каркасная, то вроде полностью обшивается фольгой — и стены, и потолок. Рекомендуют фольгу стены напускать на фольгу потолка. Если только потолок, то надо очень ответственно подойти к герметизации потолка, т.к. именно под потолком паровой пирог да еще и под давлением.

    потолок

    #413457
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Не понял почему фольга за тёсом, или тёс это чистовой потолок?

    У меня пирог в парной:

    1 Осиновая вагонка

    2 Фольга

    3 Влагозащита

    4 Черновой потолок — тёс

    5 Утеплитель — минвата

    6 Нетканый материал как для грядок в качестве ветрозащиты

    7 Чердачный пол — тёс.

    #413460

    Как все сложно. У меня у родителей баня. Потолок доска половая с четвертью, дорнит(геотекстиль),земля.

    Баня стоит 25 лет. углы уже выгнивают конкретно,а потолок как новый.

    Себе тоже буду делать по такому принципу.

    Минплита в топку. В доме ее хватает.

    #413463
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Можно и так, только первый слой желательно глину, она защищает доски от гниения, правда немного. Но посчитай, сколько грамм земли надо перетаскать наверх, чтобы зимой протопить баню. Минвату проще и теплей будет.

    #413487
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Насчет фольги в бане я вообще не понимаю зачем. Рассказки что она типа тепло отражает обратно- фигня полная. В старом форуме эту тему полностью раскрывали.

    Касаемо потолка

    Пришли к выводу что оптимально это доска- нетканное полотно- вермикулит- доска по потолочням лагам. Она со временем рассохнется, появятся небольшие щели и все будет идеально.

     

     

    #413493
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Насчет фольги в бане я вообще не понимаю зачем. Рассказки что она типа тепло отражает обратно- фигня полная. В старом форуме эту тему полностью раскрывали. Касаемо потолка Пришли к выводу что оптимально это доска- нетканное полотно- вермикулит- доска по потолочням лагам. Она со временем рассохнется, появятся небольшие щели и все будет идеально.

    Фольга — это гидроизоляция. Т.к. баня — очень влажное помещение, то чтоб отсечь эту влагу ставят такие барьеры. А вода, попадая в утеплитель, сводит на нет его теплоудерживающие свойства.

    #413494
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    1. Насчет фольги в бане я вообще не понимаю зачем. Рассказки что она типа тепло отражает обратно- фигня полная. В старом форуме эту тему полностью раскрывали. Касаемо потолка Пришли к выводу что оптимально это доска- нетканное полотно- вермикулит- доска по потолочням лагам. Она со временем рассохнется, появятся небольшие щели и все будет идеально.

      Фольга — это гидроизоляция. Т.к. баня — очень влажное помещение, то чтоб отсечь эту влагу ставят такие барьеры. А вода, попадая в утеплитель, сводит на нет его теплоудерживающие свойства.

      Фольга — это пароизоляция!

    #413566
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Фольга — это пароизоляция!

    Да-да, напутал 😉 Думаю одно, пишу другое

    #413572
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А че гидроизоляция не выпонит функции пароизоляции? Или наоборот?

    #413638
    Волик АлексейВолик Алексей
    Участник
    • Томск

    Не понял почему фольга за тёсом, или тёс это чистовой потолок?

    Тес — как чистовой потолок. Построган, выбрана четверть.

    Стык проклеил фольгированным скотчем. Напилил бруски, и к этим брускам при помощи степлера прибил фольгированную подложку в два слоя. Потом эти бруски прикрутил по периметру  (плинтуса). Заменил мокрую каменную вата по бокам крыши. Как я понял ее высушить просто нереально. После банных процедур проверил крышу, полет нормальный. Буду наблюдать еще.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru