Плата за "мусор" в доме, в котором никто не живет — законно?

ИмхоДом Форумы земля и право Плата за "мусор" в доме, в котором никто не живет — законно?

  • В этой теме 66 ответов, 13 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарsatori.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #418939
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сегодня была в юр. отделе САХа, где на голубом глазу уверяли — законно, ибо альтернативы нет.

    Разберемся.

    Горсети и Водоканал ничего не начисляют.

    А  региональный оператор,(?)САХ желает иметь

    #418940
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Первое, что мы должны изучить — является ли вывоз мусора «коммунальной услугой»?

    В 2017 в правила предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг» от 06.05.2011 № 354, был добавлен новый XV (1) раздел, которым регламентируется предоставление услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО, данный термин заменил собой термин «твердые бытовые отходы»).

    Это было сделано во исполнение скорректированной в 2016 году ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, согласно которой обращение с ТКО стало входить в коммунальные услуги и оплачиваться отдельно.

    Являются.

    #418942
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

    XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

    148(5). Условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:
    а) в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

    148(11). Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:

    в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, за исключением периода времени, в течение которого собственником жилого дома (домовладения) и организацией, указанной в подпункте «б» пункта 148(5) настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и такой договор не расторгнут;

     

    #418947
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, действует до даты (включительно) прекращения предоставления указанной коммунальной услуги соответствующим исполнителем, указанной в пунктах 148(8) — 148(11) настоящих Правил.
    Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным гражданским, жилищным законодательством Российской Федерации или законодательством Российской Федерации об отходах производства и потребления.

    #418948
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    148(22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

    г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

     

     

     

    #418950
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    148(23). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

    в) устанавливать в порядке, предусмотренном пунктом 148(35) настоящих Правил, количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, и составлять акт об установлении количества таких граждан для расчета размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами;

    Аха — сегодня они уверяли меня, что никуда не выезжают и никаких актов не составляют

    #418951
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    148(24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

    д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

    148(25). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

    б) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан;

    #418952
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

    148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

    #418953
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    148(44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

    #418955
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    из выше сказанного понимаю, что без письменного заявления О ПЕРЕРАСЧЕТЕ В СВЯЗИ с»временным отсутствием»  — начислять «мусор» имеют право, даже если там никто не зареген (по количеству собственников).

    заявление я сегодня письменно подала под комменты «ниче вам уменьшать и пересчитывать вам не будем»

    завтра заброшу им на сайт   еще одно обращение с красивыми ссылками на нормы закона/постановления

    #418958
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

    VIII. Порядок перерасчета размера платы
    за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
    отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
    не оборудованном индивидуальным и (или) общим
    (квартирным) прибором учета

    91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
    В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

    #418963
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Отличная тема! Тоже надо подать на перерасчет в связи с тем, что за весь срок ни разу не была вывозка мусора. Было бы здорово, если вы образец заявления выложите на Имходом

    #418964
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В свободной форме

    Хотя в САХе лежит бланка в «головой»

    Только укажите ссылки на пункты Постановления

    там много про «нарушение времени оказания услуги»

    #418969
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Как я понял, с собственника (как минимум) берут всегда, если он письменно не заявляет каждые полгода об отсутствии потребителя услуг. Это хотели сказать?

    #418973
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    НЕ берут

    Я так с Водоканалом по этому пункту Постановления 354 оформляю. Приостанавлтвают начисление каждые 6 месяцев. Подаю заяву — прибегает спец- составляет акт — 6 месяцев приходят нулевые квитанции

    САХ про это  «не знает»

    Типа

    #419022
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Обратная ситуация — заключил с САХом договор в августе. Сказали в сентябре пришлют квитанцию за 3 месяца. Октябрь на дворе — квитанции нет. Дозвониться в САХ невозможно. Ехать некогда и неохота. Хочу оплатить и не могу….

    #419030
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    просто распечатай на сайте Томского расчетного центра через ЛК

    я только что распечатала

    САХ — исполнитель, квитанции по прежнему идут через  Томский расчетный центр

    Кстати — квитанция на ТБО и воду приходит одно , но с двумя шрихкодами

    и чека теперь дают два

    #419075
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    просто распечатай на сайте Томского расчетного центра через ЛК

    у меня нет ЛК на ТРЦ и никогда не было
    позвонил в ТРЦ — они говорят «на ваш адрес не зарегистрировано никаких лицевых счетов»

    #419083
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а договор то есть? с печатью? с кем заключен?

    #419084
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а договор то есть? с печатью? с кем заключен?

    С САХом
    я лично ездил туда с паспортом и справкой из Корниловской Администрации о количестве прописанных в августе

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 67 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.