Плата за "мусор" в доме, в котором никто не живет — законно?

ИмхоДом Форумы земля и право Плата за "мусор" в доме, в котором никто не живет — законно?

В этой теме 45 ответов, 7 участников, последнее обновление ПМ ПМ 16 Окт'19 в 09:00.

Просмотр 21 сообщения - с 26 по 46 (всего 46)
  • Автор
    BMV1
    BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

а газ и мусор…?

самому интересно тоже!

BMV1
    BMV1
    Участник

Кое-как дозвонился в абонентский отдел САХа. Взяли адрес, ФИО и телефон, сказали перезвонят. Посмотрим.

ни вчера, ни сегодня никто не перезвонил…. Похоже придется брать договор и идти туда лично.

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

у них там обед с 12 до 13

непопади

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года. Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы. Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора. Но вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит. Вы можете обратиться в диспетчерскую регионального оператора за разъяснением данного вопроса: по какой форме писать обращение на перерасчет и какие документы предоставлять. Региональный оператор вправе потребовать дополнительных подтверждений, например, есть практика в некоторых регионах, где региональный оператор требует следующие документы:

квитанция об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета;

квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания).

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО). Вы также сможете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается. 05 Марта 2019, 03:56 q Отблагодарить

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019

https://sudact.ru/regular/doc/N0HY60bZ2WUo/

Отсутствие потребителя по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности жилого дома по причине постоянного проживания по другому адресу не является временным отсутствием, и, следовательно, не является основанием для перерасчета размера платы в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил № 354.

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей

» Статья 32.

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)   Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Вижу только один выход — заключить с САХом письменный договор (имею право в любое время), где оговорить, что начисление производить только в летние месяцы. И , по возможности -на 1 чела.Ибо собственников 2, а никто не прописан.

Так сказать — если нельзя отказаться, то хоть уменьшить до минимума

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Содержание договора с региональным оператором
    Законом предусмотрена форма типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО (также утв. постановлением № 1156).

Согласно п. 25 Правил обращения с ТКО, утв. постановлением № 1156 (далее — Правила обращения с ТКО), существенными условиями договора на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО являются:

Правила предоставления коммунальных услуг устанавливают, что договор с владельцем частного дома кроме указанного выше перечня также должен содержать (п. 148 (13)):

В п. 148 (30)) Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что органы государственной власти субъектов Федерации самостоятельно определяют порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО:

исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
    общей площади жилого помещения.

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Какие нормативы на площадь?

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Приказ ДТР ТО №7-23/9(65) «Об установлении предельного тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО УМП «САХ» от 03.06.2019.

Размер платы на одного проживающего в месяц,
    руб.67,79

по площади не нашла

папанькa
    папанькa
    Участник
    • Томск

Согласно 89 Федеральному закону, мусорный оператор обязан заключать типовой договор на вывоз мусора с каждым обратившимся к нему.

Типовая форма договора содержится в постановлении Правительства № 1156, именно она предлагается к заключению между оператором и потребителем услуг. Договор не может быть дополнен или изменён иначе как по соглашению сторон — это очень важный пункт!

Вопрос. Как перейти на плату за объем а не норматив.

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Договор не может быть дополнен или изменён иначе как по соглашению сторон — это очень важный пункт!

значит надо договариваться

Nauka_1
    Nauka_1
    Модератор

Вопрос. Как перейти на плату за объем а не норматив.

Был у них вчера, сказали, что сейчас они уже не вывозят мусор по заявке, только по договору.

Я им говорю, смотрите, у меня бак 1.1 куба личный, семьей мы его наполняли за 2-4 месяца, в договоре с вами я укажу, чтоб вы заезжали раз в 2 месяца или раз в в неделю — это ведь разные расходы для вас. Но им все равно, есть тариф, будут снимать раз в месяц N-ую сумму.

P.S. договор почитал их типовой, там есть Приложение No 3

Как будто вообще раз в 3 дня должны вывозить. Образцы договора: https://sahtomsk.ru/fizicheskie-litsa/

BMV1
    BMV1
    Участник

у меня бак 1.1 куба личный, семьей мы его наполняли за 2-4 месяца,

и что вы реально готовы вывозить мусор так редко? вонять-же будет адски и вам и соседям!

Nauka_1
    Nauka_1
    Модератор

и что вы реально готовы вывозить мусор так редко? вонять-же будет адски и вам и соседям!

Летом раз в 2 месяца, зимой раз в 4. Не воняет, бак стоит достаточно далекот от меня и от соседей.

BMV1
    BMV1
    Участник

Летом раз в 2 месяца, зимой раз в 4. Не воняет, бак стоит достаточно далекот от меня и от соседей.

Да все равно за 2 месяца летом в баке марсиане могут завестись!!!

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

САХ отказался заключать договор на вывоз мусора «на лето». Говорят — договор типовой, ниче не знаем.

Первый раунд прошел покав устно.Готовлю письменное обращение.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
    (ред. от 26.07.2019)
    «Об отходах производства и потребления»

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

В соглашении обязательно отображается начальный и конечный срок предоставления услуг

сезонное проживание

Плата за вывоз мусора может формироваться НА ОСНОВАНИИ ФАКТИЧЕСКОГО ОБЪЕМА МУСОРА, определенного договором с мусоровывозящей организацией, с указанием графика и места сбора мусора».

Поэтому предлагается заключать договор по фактическому объему образования ТКО

НОРМЫ НАКОПЛЕНИЯ ТКО (МУСОРА)

1.2.
    Домовладения, используемые для временного (сезонного) проживания
    на 1 домовладе-ние
    2,01 м.3

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области утвердил нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории региона. Приказ от 14.03.2019 № 41.

Таблица 2.4.

Норматив накопления м3 в год (определен с учетом крупногабаритных отходов)

1.Индивидуальные жилые дома, расположенные на территории Томской области (за исключением индивидуальных жилых домов, в муниципальном образовании «Город  Томск», муниципальномобразовании «Городской округ Стрежевой», ЗАТО Северск),  (определен с учетом крупногабаритных отходов)

1 проживающий:….1,56

2.Индивидуальные жилые дома, расположенные на территории муниципального образования «Город  Томск», муниципального образования «Городской округ Стрежевой», ЗАТО Северск (за исключением индивидуальных жилых домов  в д. Кижирово, п. Орловка, п. Самусь, д. Семиозерки, д. Чернильщиково)
    1 проживающий...3,07

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Новый тариф на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) в Томске и Томском районе начнет действовать с 1 июля 2019 года; первые квитанции на оплату этой коммунальной услуги по новому тарифу томичи получат в августе, сообщает пресс-служба мэрии в среду.

Ранее сообщалось, что 4 июня 2019 года департамент тарифного регулирования утвердил тариф на вывоз ТКО в Томске и Томском районе, где регоператором является компания «Спецавтохозяйство». Тариф для населения составляет 264,9 рубля за кубометр мусора. По данным официального калькулятора тарифов ТКО, жители многоквартирников будут платить 66,25 рубля с человека в месяц, жители частных домовладений – 67,79 рубля.

3,07х264,9=813

фигасе

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

https://pravoved.ru/question/2304216/

Обязательна ли оплата за мусор в доме, где никто не живет?

Добрый день! Вопрос: Живу и постоянно прописан в Московской обл. в квартире (собственник). У меня есть дом я Ярославской обл. (я = собственник), в доме никто не живет, дом не используется. Однако мне регулярно выставляют счета за ТКО(мусор). Правомерно ли это? Детализация: ниже моя переписка с расчетным центром мусорной компании:

1. Мой запрос:

Прошу Вас, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307) произвести перерасчет платежей за ТКО, в связи с отсутствием проживания в доме в период с хххх по настоящий момент. Я, ХХХХХ с 2013 по настоящий момент постоянно проживаю по адресу: Московская обл., ХХХХХ С ххххх2018 по настоящее время в доме никто не проживает, дом законсервирован, услуги жкх не используются. В случае невозможности перерасчета платежей за не предоставленные услуги по ТКО, согласно ПП 354, п. 148 (44) прошу направить ответ в мой адрес Приложения: — Выписка из домовой книги на ХХХХХ — Справка по факту проживания на ХХХХХ — Свидетельство о собственности на ХХХХХХ

2.Ответ №1

Здравствуйте. В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч.3, 4 статьи 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). В соответствии с ч.5 ст.30 ЖК РФ, ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома несет бремя его содержания, в связи с чем обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Согласно п.п. 148(34), 148(36) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО осуществляется при временном отсутствии потребителя в жилом помещении на основании заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Регулируя вопросы внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, Жилищный кодекс Российской Федерации в части 11 статьи 155 предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, в отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО отсутствие лиц по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения по причине постоянного проживания по другому адресу не является временным отсутствием, и, следовательно, не является основанием для перерасчета размера платы в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. С уважением, Ольшанская Ирина Специалист отдела по работе с расчетными центрами ООО «Хартия» Филиал «Ярославский»

Мой запрос №2

Добрый день, Ирина Сергеевна! Правильно ли я Вас понимаю, что в Вашем ответе, рассматривать мое фактическое отсутствие согласно ПП 354, п. 148 (44) в доме, собственником которого я являюсь, Вы не стали? Правильно ли я Вас понимаю, что в Вашем ответе Вы предлагаете мне оплатить услуги, которые мне фактически не были оказаны и после того, как я известил Вас, что Вашими услугами не пользуюсь поскольку в доме не проживаю? Правильно ли я Вас услышал, что если я согласно закону и находясь в доме меньше, чем 5 календарных дней в месяц (а по факту полностью отсутствуя с ноября 2018 по настоящее время), я все равно (по Вашему мнению) должен оплатить счета по ТКО? Повлияет ли на Ваш ответ тот факт, что по месту моего постоянного проживания, я оплачиваю услуги ТКО компании Хартия (по моей квартире в МО)? С уважением и спасибо за Ваш ответ Ответ №2 п. 148 (44) предусматривает перерасчет плату за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» по временному отсутствию. В силу норм ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации и ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества несет бремя его содержания. Пунктом 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) определен состав коммунальных услуг, оказываемых собственникам помещений. В указанный перечень входит обращение с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Регулируя вопросы внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, Жилищный кодекс Российской Федерации в части 11 статьи 155 предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. С уважением, Ольшанская Ирина Специалист отдела по работе с расчетными центрами ООО «Хартия» Филиал «Ярославский»

ВОПРОС К ЮРИСТАМ: Уважаемые господа! Что мне делать в данной ситуации??? Заранее спасибо за Ваши ответы! 

Ответ юриста:

Добрый день, Александр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями), возможность перерасчета коммунальной услуги за вывоз мусора в Вашем случае исключена. Вы постоянно проживаете в квартире, но также имеете в собственности дом, в котором не являетесь постоянно зарегистрированным. В таком случае, Вам все равно придется оплачивать ТКО.  Но, если, например, в доме будет зарегистрировано 1 чел, то за вывоз мусора Вы будете платить как за одного человека. В этом случае с Вас, как с собственника, повторно плата не взимается. Но так как  доме никто не прописан, то «как бы» считается, что в доме проживаете Вы, поскольку полноправно им владеете. Пример «выкачки» денег взят с расчета за газ. Если никто не проживает, то хотя бы за одного человека платить требуется, в связи с тем, что поставка газа независимо от наличия реально проживающих осуществляется. Тут логика ясна.  Но подход с вывозом ТКО, конечно, неразумный.

26 Марта 2019, 13:55

Просмотр 21 сообщения - с 26 по 46 (всего 46)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.