Плоская баластная кровля из щебня на профнастиле

ИмхоДом Форумы свободная тема Плоская баластная кровля из щебня на профнастиле

  • В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление 6 лет сделано Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #142227
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Думаю сделать плоскую крышу, как вариант двухскатную, но с углом наклона до 5 градусов. Думаю перекрыть профнастилом НС35 (толщиной 0,75 мм), но знаю, что он сильно шумит и нагревается на солнце. Для снижения шума и уменьшения нагрева появилась мысль укрыть профнастил геотекстилем и сверху насыпать щебня, по типу балластной кровли, только вместо ПВХ мембраны использовать профлист. Что с ним будет, сгниет? 

    #142228
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Мишка wrote:

    Думаю сделать плоскую крышу, как вариант двухскатную, но с углом наклона до 5 градусов. Думаю перекрыть профнастилом НС35 (толщиной 0,75 мм), но знаю, что он сильно шумит и нагревается на солнце. Для снижения шума и уменьшения нагрева появилась мысль укрыть профнастил геотекстилем и сверху насыпать щебня, по типу балластной кровли, только вместо ПВХ мембраны использовать профлист. Что с ним будет, сгниет? 

    Кровля из профлиста должна быть с уклоном не менее 12 гр, иначе он потечет по коньку и швам.
    Поская кровля должна быть из эпдм мембраны

    #142229
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука
    Master-krovli.nsk wrote:

    Про минимальный уклон читал, подумал, что если нахлест в две волны с промазкой герметиком и учетом, что высота листа 35 мм не будет протекать. Геотекстиль также мог бы защитить от ветра и исключить задувание воды и снега в стыки. Лист взял бы больше, но на 35 мм есть вентиляция Vilpe

    Если проблем с доставкой не будет, то склоняюсь к одному скату (7,8 м длина получается), тогда и конька не будет.

    ​Смущает, что после дождя дольше сохнуть будет. С другой стороны по ночам коденсат может образовываться даже без укрытия профлиста и туманы воздействуют. 

    ​Про ЭПДМ тоже думал. В идеале использовать цельный кусок на всю крышу (типа такого https://vodny-mir.ru/plenka/butilkauchukovaya/plenka-carlisle-8-02-m​), но из-за вентканалов ее придется резать, герметизировать стыки. И в Томске ее нет, надо везти, плюс нужна ровная поверхность — удорожание на ОСБ листы как минимум.

    Может все-таки к скатной крыше приду ) В раздумьях.

     

     

    #142230
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Крыша с минимальным уклоном позволит уменьшить ветровую нагрузку и сэкономить материала. Смотреться будет не как дачный домик.
    Есть опыт эксплуатации крыши из шифера с небольшим углом, требует внимания по весне, а так проблем нет :puzzle55d: Вентиляция обязательна.

    #142231
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    односкатная крыша из профнастила у psm.  Пообщайся с  ним. Тоже  вроде угол наклона небольшой. 

    #142232
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Эпдм должна быть в технониколе.
    Если будут вентканалы, то с профлистом вообще гемор

    #142233
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука
    Master-krovli.nsk wrote:
    Эпдм должна быть в технониколе. Если будут вентканалы, то с профлистом вообще гемор

    У Технониколя ПВХ и ТПО мембраны шириной рулонов 2,1м. Их надо сваривать специнструментом да и опыт нужен, поэтому если и остановлюсь на мембранах, то ЭПДМ и цельным куском (она клеем вроде как может соединяться или скотчем специальным).

    А почему с вент каналами гемор? Из-за малого уклона или вообще не удается добиться герметичности на любом скате? Нет ли этого гемора с мягкой черепицей?

    Выходы будут: канализация 1 шт, вентиляция санузлов 2 шт, котельная 1 шт, вытяжка на кухне 1 шт. 

     

    #142234
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    5градусов это почти плоская кровля. Весной на карнизе будет намерзать лед и крыша будет превращаться в болото. Любая незагерметизированная дырочка это 100% протечка…
    Я за эпдм, клеится она феном по месту, без проблем.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru