Плоская эксплуатируемая крыша в наших условиях – бред или…

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Плоская эксплуатируемая крыша в наших условиях – бред или…

  • В этой теме 14 участников и 45 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6377
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Прошу совета. Сегодня, внезапно, гуляя по перекрытой коробке моего строящегося дома, мне пришла шальная мысль: а не забабахать ли на половине крыши плоскую эксплуатируемую поверхность? Площади немаленькие. Хоронить всю площадь в простой чердак – жалко. Представил, как я буду на плоской крыше летом шашлык жарить и под тентом кайфовать с кружкой кофе – аж слюна поползла. Половину крыши – под стандартную кровлю (около 85 квадратов), почти половина – открытая терасса ок. 70 м.кв.). Сразу возник вопрос по поводу надёжного пирога и организации отвода влаги с поверхности (уклон и прочие премудрости).

    Данные: основание (пол) чердака – плиты пустотки. Площадь – 160 м.кв. По всему внешнему периметру выложена кирпичная кладка высотой ок. 55 см. (бортик), 38 см. толщиной. Торчат три трубы (дымоход камина, две – вентиляционные), которые и хочу накрыть традиционной кровлей. Кровлей закроется и выход на чердак.

    Пока, навскидку, придумал такой пирог:

    — плита перекрытия

    — залить первым слоем битум (растопить чушки с битумом, разбавить керосином (или солярой, не помню, с чем именно мешают) миллиметра 2-3.

    — проложить обычную плёнку внахлёст

    — три слоя ЭППС (15 см) (есть в наличии)

    — профнастил с полимерным покрытием (можно б/у), небольшой волны (с-8 или с-10) в местах наложения промажу Технониколем № 21 или № 24 (есть в наличии) для пущей гидроизоляции.

    — на профнастил залить сяжку с небольшим уклоном к предполагаемому стоку.

    — на стяжку наклеить плитку (не знаю какую лучше), корректируя наклон к всё тому стоку.

    — место стока организовать так: вдоль бортика, к которому направлен уклон, заложить желоб (обычный, как  для уличной тротуарной дорожки, или ещё какой). Центр такого желоба чуть выше, к краям уклон. В соответствующих углах бортиков, к которым подходит сточный желоб пробурить горизонтальное отверстие с небольшим уклоном (диметр – чтобы влезла обычная 110-тая пластиковая сантехническая труба. Ну и под сток из этой трубы подвести-подставить воронку горизонтального водостока. Выход на терассу из той части крыши, что будет стандартным чердаком, отсечь стеночкой из кирпичной кладки, высотой сантимов 30. Типа, защитный бортик от воды и давления  сугробов снега на предполагаемые двери выхода на терассу.

    Сразу сомнения:

    1. надо ли выравнивать сначала плоскость перекрытия стяжкой? А потом уже городить весь остальной пирог?
    2. Надо ли на профнастил кидать армирующую сетку для стяжки?

    Или вообще, это всё не пойдёт? Ни сам пирог, ни задумка с плоской эксплуатируемой крышей?

    Мой дядя-строитель сразу разорался и сказал, что всё это ерунда, не для наших условий и вообще… В общем, как все старые закоренелые строители отделался общими фразами, пояснив очень «информативно», что всё будет страшно дорого, всё сразу протечёт, будешь потом над остальной частью крыши городить традиционную крышу. До обсуждения возможного пирога даже дело не дошло. Х..рню придумал и точка.

    Время не терпит, уже должны заходить крышевики делать четырёхскатку по проекту, а мне загорелось «плоскость». Аж морда зачесалась. Нужны оперативные советы.

    Прошу совета. Внезапно, гуляя по перекрытой коробке моего строящегося дома, мне пришла шальная мысль: а не забабахать ли на половине крыши плоскую эксплуатируемую поверхность? Площади немаленькие. Хоронить всю площадь в простой чердак – жалко. Представил, как я буду на плоской крыше летом шашлык жарить и под тентом кайфовать с кружкой кофе – аж слюна поползла. Половину крыши – под стандартную кровлю (около 85 квадратов), почти половина – открытая терасса ок. 70 м.кв.). Сразу возник вопрос по поводу надёжного пирога и организации отвода влаги с поверхности (уклон и прочие премудрости).

    Данные: основание (пол) чердака – плиты пустотки. Площадь – 160 м.кв. По всему внешнему периметру выложена кирпичная кладка высотой ок. 55 см. (бортик), 38 см. толщиной. Торчат три трубы (дымоход камина, две – вентиляционные), которые и хочу накрыть традиционной кровлей. Кровлей закроется и выход на чердак.

    Пока, навскидку, придумал такой пирог:

    — плита перекрытия

    — залить первым слоем битумом (растопить чушки с битумом, разбавить керосином (или солярой, не помню, с чем именно мешают) миллиметра 2-3.

    — проложить обычную плёнку внахлёст

    — три слоя ЭППС (15 см) (есть в наличии)

    — профнастил с полимерным покрытием (можно б/у), небольшой волны (с-8 или с-10) в местах наложения промажу Технониколем № 21 или № 24 (есть в наличии) для пущей гидроизоляции.

    — на профнастил залить сяжку с небольшим уклоном к предполагаемому стоку.

    — на стяжку наклеить плитку (не знаю какую лучше), корректирую наклон к всё тому стоку.

    — место стока организовать так: вдоль бортика, к которому направлен уклон, заложить желоб (обычный, как  для уличной тротуарной дорожки, или ещё какой). Центр такого желоба чуть выше, к краям уклон. В соответствующих углах бортиков, к которым подходит сточный желоб пробурить горизонтальное отверстие с небольшим уклоном (диметр – чтобы влезла обычная 110-тая пластиковая сантехническая труба. Ну и под сток из этой трубы подвести-подставить воронку горизонтального водостока. Выход на терассу из той части крыши, что будет стандартным чердаком, отсечь стеночкой из кирпичной кладки, высотой сантимов 30. Типа, защитный бортик от воды и давления  сугробов снега на предполагаемые двери выхода на терассу.

    Сразу сомнения:

    1. надо ли выравнивать сначала плоскость перекрытия стяжкой? А потом уже городить весь остальной пирог?
    2. Надо ли на профнастил кидать армирующую сетку для стяжки?

    Или вообще, это всё не пойдёт? Ни сам пирог, ни задумка с плоской эксплуатируемой крышей?

    Мой дядя-строитель сразу разорался и сказал, что всё это ерунда, не для наших условий и вообще… В общем, как все старые закоренелые строители отделался общими фразами, пояснив очень «информативно», что всё будет страшно дорого, всё сразу протечёт, будешь потом над остальной частью крыши догораживать традиционную крышу. До обсуждения возможного пирога даже дело не дошло. Х..рню придумал и точка.

    Время не терпит, уже должны заходить крышевики делать четырёхскатку по проекту, а мне загорелось «плоскость». Аж морда зачесалась. Нужны оперативные советы.

    #80529
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    … Мой дядя-строитель сразу разорался и сказал, что всё это ерунда, не для наших условий и вообще……… Х..рню придумал и точка ….

    Дядя — человек.

    #80530
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Идея классная. У меня знакомые домик строят с газоном на крыше. 

    думаю 15 см утеплителя будет мало надо 20. Я бы сделал гидроизоляцию как вы описали. Только ещё бы банер на битум приклеял и эппс изолировал бы. А по верху уже стяжку нафигачил, и уклон бы сделал для отвода воды.

    А всяких дядек — не слушал бы…

    #80531
    machmach
    Участник
    • Мирный

    а не лучше жарить шашлыки на  газоне возле дома? 

    #80532
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Чем лучше? Чердачное перекрытие всё равно надо утеплять, мембраны разные для утеплителя стелить, стропильную систему строить, кровлю крыть. Деньги и материал всё равно изводить, рабочих нанимать. Не логичнее ли попытаться и эксплуатировать то, во что вкладываешь такие деньги.

    #80533
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Только ещё бы банер на битум приклеял

    Что за "банер"? 

    #80534
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Дядя — человек. 

    Знамо — не обезьяна. А всё же чуть развёрнутей можно? А то общие бессодержательные фразы категорического отрицания несколько неубедительны.

    #80536
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    У меня знакомые домик строят с газоном на крыше. 

    тут в соседней ветке кто-то упомянул утеплитель "тизол", пока смотрел что за зверь, натолкнулся на "альбом технических решений".

    В нём есть и про газон на крыше.

    Весит около 50 Мб, тут:

    https://www.tizol.com/upload/iblock/a7e/AlbomTehResheniy_Euro-tizol.pdf

    еще как-то Олег Д рассказывал про плоскую крышу…

    #80535
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Пирог плоской бесчердачной эксплуатируемой кровли:

    1. Плиты пустотные.

    2. Первый теплоизоляционный слой он же разуклонка-отбортовка из ПСБ -15. Приклеить на монтажный клей. Толщина 15-30 см

    3. Кровельная мембрана ЭПДМ или ТПО.

    4. Второй теплоизоляционный слой из хорошего ЭППС 8 см

    5. Разделительный слой из геотекстиля

    6. Балласт из гравия 5 см.

    Площадка для приема кофия — настил из досок по утопленым в гравии антесептироавнным лагам или тротуарная плитка

    #80538
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    неше погодные условия рвёт любое покрытее на плоской крыше

    если есть желанее ремонтиповать кровлю раз эдок в 5 лет то впуть))

    #80537
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    1. Что есть "ПСБ-15"? Поисковик не выдал ничего строительного.

    2. Балласт из гравия — смысл его? Начнёшь снег чистить — он весь разметается. Да и ходить по нему — весь ЭППС деформируется, несмотря на разделитель из геотекстиля. А если ходить ещё и на каблуках-шпильках?

    3. Можно ли на геотекстиль (это же "дорнит", как я понимаю?) вместо слоя гравия сразу залить стяжку, как основу для наклевания плитки?


    Нашёл, что такое ПСБ-15. Это ж обычные пенопласт, причём самый что ни на есть "мягкий"! Разве его можно под такую нагрузку пихать в самый низ? Он же сожмётся и разломается…

    #80540
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Рвёт, если под покрытием влага. А если нет влаги?

    #80539
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    1 Пенопласт.

    2. Балласт нужен для того чтобы ЭППС не всплыл во время дождя, не улетел во время ветра, не расплавился под ярким солнцем. Снег чистить с плоской крыши не нужно. Ходить по гравию можно, но для активного использования нужна дополнительная защита (тротуарная плитка, досчатый настил…)

    3. не нужно никакой стяжки и наклеивания плитки. Сквозь них вода не испаряется, а сквозь гравий испаряется.


    Под какую- такую нагрузку? Можно. Чуток сомнется и это хорошо. Неровности пустотного натила будут скомпенсированы.

    #80541
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Устройство палубы на любой гидроизоляции с помощью пластиковых пьедесталов. (в видео правда терасса, но то же делается на плоской крыше, в инструкции говорится даже о кафе на крыше любого дома)

    Pose d'une terrasse bois composite, 1.5 мин

    #80542
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    имеется в виду: на крыше снег будет как не крути он будет таить превпошатся в лёд замерзать опять таить и так всё демесизоне по несколько раз за сутки. не верете проверте

    #80543
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Что-то уж очень "открытая" получается штуковина. А как пыль удалять из всей этой системы? За пару летних сезона грязи и пыли набъётся в этот слой гравия — мама не горюй? Снимать гравий, вытрясать геотекстиль? Да и весь пирог какой-то хрупкий кажется.

    И что значит "не надо чистить снег"?

    Если всё же по этой крыше активно ходить (а иначе — смысл всё затевать?), то значит "дополнительная защита в виде тротаурной плитки", я правильно понял? Чтобы она по гравию не плавала и не переворачивалась, как наступишь — должно быть плотное, хотя бы песчаное утрамбованное, основание. И плитка довольно плотно должна лежать. Но тогда вообще вилы: дождь пройдёт легко внутрь пирога, а испаряться уже будет гораздо хуже. Что-то я совсем запутался.

    #80544
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Пыль из этой системы вымывается дождями. А та что остается ничем не мешает.

    Хотя если дом под крупными деревьями, листву и хвою придется убирать чтобы не забились водотоки. Для этого подходит садовый пылесос.

    И что значит "не надо чистить снег"? — это значит, что это абсолютно бессмысленое занятие.

    Сквозю плитку нормально будет испаряться. Плитку желательно не мелкую и укладывать не сплошняком.

    #80545
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Что-то я совсем запутался.

    а я кажись наоборот допетрил:

     

    2. Первый теплоизоляционный слой он же разуклонка-отбортовка из ПСБ -15. Приклеить на монтажный клей. Толщина 15-30 см

    3. Кровельная мембрана ЭПДМ или ТПО.

    2 и 3: это основная часть, именно она летом работает на случай интенсивных потопов

    4. Второй теплоизоляционный слой из хорошего ЭППС 8 см

    5. Разделительный слой из геотекстиля

    6. Балласт из гравия 5 см.

    4-5-6: негерметичные слои, летом пропускают дождевую воду до слоя №3. 

    слой № 4 в межсезонье обеспечивает незамерзание воды, уходящей до слоя №3

    ==============================

    2 Олег Д, угадал?

    Но тогда вообще вилы: дождь пройдёт легко внутрь пирога, а испаряться уже будет гораздо хуже.

    пусть влажным будет, не вижу проблемы. 

    #80546
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Каждый слой в пироге несколько функций выполняет.

    Например, слой ЭППС кроме того что Вы написали еще и

    1. Предотвращает конденсацию под слоем гидроизоляции водяного пара диффундирующего через бетон и ПСБ зимой.

    2. Является частью водозащиты, так как большая часть осадков стекает по нему к водостоку.

    3. Предотвращает слишком быстрое испарение воды просочившейся сквозь швы к поверхности гидроизоляции. (быстрое испарение могло бы вызвать местное охлаждение и конденсацию  паров воды летом)

    4. Защищает слой гидроизоляции от перепадов температур и механических повреждений.

    5. Естественно вносит вклад в теплоизоляцию покрытия.

    #80547
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Я понял ваш общий посыл: максимальная открытость для влаги, как в сторону проникновения в пирог, так и в сторону испарения-стока влаги. Закрытость верхнего слоя пирога не рекомендуете ввиду неизбежности попадания (естественного накопления) влаги внутри пирога с последующей невозможностью или затруднённостью её вывода-испарения и, как следствие, разрывов-деформаций слоёв пирога в морозы. Я не ошибаюсь? 

    НО! У вашего пирога, вся нагрузка на вывод влаги ложится только на указанную вами мембрану. Ну и на солнышко. Тут опять сомнение-вопрос:

    Учитывая некоторую подвижность данного пирога, что будет с этой мембраной через некоторое время, особенно учитывая мягкий пенопласт, лежащий в основании? Уклон же невозможно будет сохранить, явно возникнут сдвиги и контруклоны. И не порвётся ли вообще? Не имеет ли смысл создать ещё один слой из гидроизоляции?

    Что касается вымываемости пили и грязи. Геотекстиль, насколько я понимаю, штука шершавая, с ворсинками. Как по ней будет стекать-вымываться грязь и пыль к стоку? Вода будет просачиваться, а грязь и пыль — копиться. У меня там растения начнут рости через пару сезонов и черви дождевые заведутся.

    И ещё. Не знаю от кого слышал или где-то читал, но было строго сказано: плотность утеплителя должна расти от улицы к стене (перекрытию).

    Есть ли какие-то варианты добиться такой герметичности верхнего слоя пирога, чтобы хотя бы пьль и грязь не проходила, а попавшая влага отводилась бы близким к верхнему слою слоем гидроизоляции?

    Если такой пирог сделать:

    — плита перекрытия

    — минимальная стяжка с целью выранивания поверхности.

    — слой битума

    -слой п/этиленовой плёнки

    — ЭППС с устройством уклона (начать с 20 см слоя и закончить 15-сантиметровым)

    — накрыть ЭППС профнастилом. Может даже скрепить его между собой саморезами. Промазать профнастил гидроизоляционной мастикой.

    — насыпать сверху песка, 5-7 см.

    — настелить плитку тротуарную, покрупнее. С небольшим швом, который забутить тем же песком.

    Влага не должна зайти дальше профнастила. Стекать по профнастилу должна даже с небольшим уклоном. Через плитку и песок будет и испаряться под солнечным теплом. Или опять ерунда.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.