Плоская эксплуатируемая крыша в наших условиях – бред или…

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Плоская эксплуатируемая крыша в наших условиях – бред или…

  • В этой теме 14 участников и 45 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 41 по 46 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #80568
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Тоже думаю о плоской крыше с простой схемой:

    — плита перекрытия

    — ЭППС (тот который не белый и воздух не пропускает)

    — деревянная решетка создающая уклон в одну сторону.

    — профилированные метал. листы

    искал некоторое время готовые решения,

    прочитал много обсуждений и для себя сделал пару выводов:

    — Готового решения нет.

    — Есть огромное количество "знатоков" у которых вопрос "как сделать простую плоскую крышу" сносит их собственную крышу и они начинают сносить ее вопрошающим изумительными ответами, типа: зачем тебе это надо, строй обычную, все плоские крыши текут, там будет снеговая нагрузка, и самый чудесный ответ — все это х=-ня.

    Всех этих "знатоков" я для себя записал в одну большую простую группу — они НЕ ЗНАЮТ как решить поставленную задачу и не хотят решать эту задачу. К таким знатокам нужно относиться как если бы вы спросили "как пройти на улицу Горького", а вам в ответ: зачем тебе это надо, сходите на другую улицу, все улицы Горького плохие улицы, там будет много машин, и самый чудесный ответ — все это х=-ня.


    Хоть Вам советы похоже не нужны не удержусь от нескольких замечаний.

    1. Верхнее покрытие из металла по деревянной обрешетке никак не назовешь частью плоской эксплуатируемой крыши. Так что по справедливости не стоило обсуждать предложенный вариант в рамках этого топика.

    2. Слои из бетонных плит и приклеенного к ним ЭППС обладают не нулевым паропроницанием. В меньшей мере пар будет проходить сквозь материалы и в большей мере по швам и примыканиям плит, стыкам ЭППС, проходам комуникаций. Его количество  будет в решающей степени зависить от качества выполненых работ и увеличиваться со старением материалов. (Например ЭППС имеет солидную возрастную усадку, а зимой еще и температурную усадку, так что в качестве пароизоляции он малопригоден.)

    3. Пар попавший в воздушное пространство под металлический настил практически весь зимой застынет инеем, а весной прольется дождем.

     

    #80569
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Как автор темы, вставлю ещё пять копеек. В общем, отказался от устройства на части крыши плоского эксплуатирумого варианта. Не будет у меня терассы на крыше. Но отказался не потому, что побоялся траблов, а по другим причинам. Во-первых, спецы от Технониколя так и не прислали мне решения по плоской кровле (пара вариантов) с их разнообразием гидроизоляционных мембран, во-вторых, мне показалось будет стрёмно смотреться 60 %-тов крыши под обруком-четырёхскаткой, а менять конфигурацию крыши на ходу — просто побоялся. Тем более, лес уже был полностью закуплен на всю крышу, мастеровые били копытом в нетерпении к началу работы. В общем, только из-за дефицита времени на перемены в проекте я и отказался. Но если мне придётся ещё когда-то строить дом, то однозначно будет крыша плоская и эксплуатируемая. На самом деле, при детальном рассмотрении плюсов и удобства в эксплуатации и обслуживании плоской крыши по сравнению с традиционной — множество. Просто многим до сих пор представляются наши хрущёбы и 9-этажки панельные, где плоские крыши делали на от…бись и тупо рубероидом и битумом, которые под открытым небом просто трескались на морозе и требовали ремонта раз в три года.

    Короче, повторюсь, что наиболее простой и приемлемый вариант, на мой взгляд, пока такой:

    — просто на плиты перекрытия напыляется утеплитель-гидроизоляция (ППУ высокой плотности с закрытой структурой ячейки) с уклоном в стороны отвода воды, от 12 до 8-9 см.

    — накрывается всё это гидроизоляционной мембраной ПВХ от Технониколя (их там несколько видов, можно подобрать). Причём не надо городить никаких желобов или ещё чего, куда будет приходить влага (дождь, таяние снега) для дальнейшего отвода в водосточные воронки, а делать водоотвод в воронки именно играя уклоном этой самой ПВХ-мембраны.

    Сама эта ПВХ-мембрана (по словам технониколевцев) не боится довольно приличных механических нагрузок (вплоть до ходьбы по ней на тонких каблуках). Но во избежание неожиданностей я бы бросил тротуарную крупноформатную плитку сверху. Для эксплуатации такой крыши на полную катушку. Без клея и прочего, просто впритык. И всё. 

    А всякие многослойные бутерброды, особенно пихать туда ЭППС, деревянные обрешётки и металл — это вред, имхо. В плоской крыше не должно быть места ничему, что гниёт, имеет швы и стыки, пароНЕпроницаемо.

    В моём предполагаемом пироге, каждый слой сам по себе — гидроизоляция, паропроницаем, утеплитель — не имеет щелей, швов, стыков и плотно приклеивается к плите, т.е. нет места, где скапливался бы и не испарялся конденсат.

    #80570
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вопрос к Олегу. Попадались ли вам примеры реализаций удачных и надежных плоских кровель именно в нашем климате? Книга Трефа это конечно хорошо и вполне возможно идея ее рабочая. Но совокупности наших параметров настолько суровы и непредсказуемы, что Имхо слабо верится в удачу при ее повторении.

    #80571
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я в своё время тоже рассматривал всерьёз "плоскую"  с возможнотью эксплуатировать. ИМХО реализуемо, есть нюансы но не "гемор".

    Плюсану выбор автора темы — "на переправе коней не меняют".

    Я отказался от затеи с плоской крышей по другим причинам, в основном из-за "лени":

    ИМХО:

     — для того что бы крыша не доставляла проблем (простая но надёжная реализация) необходимо организовать чердак (или тех этаж, по всем прикидкам выходил минимум метр высоты, оптимально два).

    — 2-х этажный дом, плюс "техэтаж", да ещё на эксплуатируемую крышу принеси что нужно с первого этажа или с улицы, да никогда я не буду эксплуатировать крышу для шашлыков.

    — Варианты для эксплуатации крыши остались только садовоогородные (с организацией теплиц, тут кстати с техэтажом можно было пиграть), но как подумал что мне на крышу периодически придётся таскать землю и удобрения… решил, что буду привыкать к земле )

     

    #80572
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Вопрос к Олегу. Попадались ли вам примеры реализаций удачных и надежных плоских кровель именно в нашем климате? Книга Трефа это конечно хорошо и вполне возможно идея ее рабочая. Но совокупности наших параметров настолько суровы и непредсказуемы, что Имхо слабо верится в удачу при ее повторении.

    Не попадались. Как и примеры надежных скатных крыш. Мои оценки в этом вопросе основаны на технической литературе, а не на личном опыте. Суровая совокупность наших параметров в равной степени действует на все конструкции крыш. Параметры безотказности, безавариности, ремонтопригодности, могут отличаться для разных конструкций, но на мой взгляд вопрос выбора скатной или плоской крыши должен определяться только архитектурным замыслом. Если по архитектурным соображениям требуется сделать плоскую кровлю, значит нужно ее сделать. А тот вариант пирога который я сдесь приводил наиболее оправдан с точки зрения строительной теплофизики, экономики и технологии организации работ.

    #80573
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Суровая совокупность наших параметров в равной степени действует на все конструкции крыш. …….

    ……..вопрос выбора скатной или плоской крыши должен определяться только архитектурным замыслом.

    )))))))))))))) ну не знаю, не знаю. То есть знаю Имхо, что скатная крыша надежней плоской раз в сто. И дешевле. И проще. Ну и "суровая совокупность" им многое прощает .

Просмотр 6 сообщений - с 41 по 46 (из 46 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.