По поводу планировки дома — как вам такая?

ИмхоДом Форумы планирование По поводу планировки дома — как вам такая?

  • В этой теме 8 участников и 30 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10148
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что бы вы изменили или улучшили?

    #167947
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    На входе желательны санузлы.

    Тамбура нет — или крыльцо застекленное?

    #167946
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Кухня, сауна, гостинная 2й этаж??? Да и вообще как то все наоборот… Полагаю что на второй этаж в основном вынося помещения не постоянного пребывания, спальни обычно… Я бы кухню со спальней поменял местами и гостинную с комнатой… На счет сауны не знаю, захотелось бы оригинальности, оставил бы…)

    #167948
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Одни кладовки и балконы. Да и второй этаж — для личного пространства. За хотел я такой чайку с бутервротом на терассе попить… Через весь дом и два этажа пройти надо. А если гости? Сами бегать будут или Вы 10 раз?

    #167949
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Одни кладовки и балконы. Да и второй этаж — для личного пространства. За хотел я такой чайку с бутервротом на терассе попить… Через весь дом и два этажа пройти надо. А если гости? Сами бегать будут или Вы 10 раз?

    +100))

    #167950
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    И что то я не увидел проход из холла в дом. 1,5 этажа?

    #167951
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Автор, не обижайтесь, но мне подобные темы напоминают анегдот: почему на площади среди бела дня нельзя сексом заниматься? Ответ: замучают советами.

    Объясню. При планировке своего будущего жилища, мне тоже очень хотелось сделать всё правильно, всё учесть, всё предусмотреть. По первости тоже чесалось выложить свои "выстраданные" за последние несколько дней планы дома для всеобщего обсуждения. Потом почитал аналогичные дискуссии, и понял, что у всех вообще разные взгляды на компоновку помещений, их целевое назначение и необходимость. Совсем вообще. До диаметрально противоположных. В итоге стало ясно, что ничего толкового мне никто не скажет, потому что нет универсального рецепта на это дело, типа делай вот так и только так. Начал вникать в проектировку ещё более щепетильно. Начал представлять: как моя семья там будет жить-существовать? Комфортно? Нет? А что для этого нужно изменить? День за днем моделировал различные ситуации, как если бы мы уже переехали в построенный дом и уже жили там. Изменил кучу мелочей в планировке. Потом пришла мысль: а как в доме будет житься через 10 лет? А через 20? Нужны ли такие огромные детские комнаты? А комната для гостей? И понял, что через 20 лет эти детские будут стоять пустые, за редким исключениям, когда уже взрослые дети будут приезжать к нам со своими семьями. И то, скорее всего, поочередно, а не вместе. У каждого свои дела, отпуска в разные периоды — плавали, знакомо. А редких гостей можно временно разместить и в гостиной, которую немного увеличил для мебельного обустройства (на то она и "гостиная"). Отказался от тренажерки (огород-лучше всяких тренажерок), сауны (мы с супругой не любители этого дела, а только ради "чтобы как у других" — да нафиг надо), камина. Вместо балкончика было принято решение пристроить к гостиной просторную террасу, которую в перспективе можно превратить в зимний сад, т.к. супруге нравится с цветами возиться. Так и отпал сам собой 2-й этаж. А с ним и количество уборных, кладовок. Зато те, что остались, сделал попросторнее, поудобнее. Так, постепенно, планы перестали "рваться и начинаться с нуля". Общая концепция была проработана, а дальше пошла уже прошлифовка деталей. И вот только потом, через 6-8 месяцев практически ежедневных головоломок, пришло понимание, что удалось "нащупать" то, что действительно моё. Мне нравится, супруге нравится — и какое мне дело, кто и что мне ещё может посоветовать? Мне там жить, это мой дом.

    Итого: если строитесь для себя — не ищите готового ответа на форумах по планировке своего дома. Именно Ваша планировка — это не быстрое решение, но оно должно "созреть" именно в Вашей голове, а не в чужой, слишком это лично, интимно. В общем, удачи!

    #167952
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

     — и какое мне дело, кто и что мне ещё может посоветовать? Мне там жить, это мой дом.

    Тут не согласен. Есть вкусовщина, а есть аксиомы.

    Например нельзя делать санузлы в разных углах дома, или котельная рисуется метр на метр, забывая, что толщина стен полметра. Часто новички именно такие простые ошибки делают.

    #167953
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Церителли wrote:

     — и какое мне дело, кто и что мне ещё может посоветовать? Мне там жить, это мой дом.

    Тут не согласен. Есть вкусовщина, а есть аксиомы.

    Например нельзя делать санузлы в разных углах дома, или котельная рисуется метр на метр, забывая, что толщина стен полметра. Часто новички именно такие простые ошибки делают.

    Ну, что тут сказать? У меня таких ошибок не было, потому что довелось пожить в доме на земле, а не только в квартире, и как бы в общих чертах инженерку представлял себе. Да и проект прорабатывал в масштабе, с учетом стен. Но в замечании вижу только подтверждение своих слов, что планировку помещений надо делать крайне тщательно, в совокупности с остальными разделами проекта, и только тогда будет толк. А если не хватает знаний по основам инженерки — это другой вопрос, скорее технический. Во всём надо учиться разбираться самому.

    #167954
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    И что то я не увидел проход из холла в дом. 1,5 этажа?

    Собственно да))) Могу предположить, что вход под лестницей, но эт фигня какая то…

    #167955
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Икс wrote:
    папанька wrote:

    И что то я не увидел проход из холла в дом. 1,5 этажа?

    Собственно да))) Могу предположить, что вход под лестницей, но эт фигня какая то…

    вот это как раз вопрос вкуса 

    #167956
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Кладовка на первом этаже, вход с улицы? Получается крыльцо, хол и котельная выше первого этажа, чтобы попасть в дом надо подняться на крыльцо и потом спуститься на первый этаж. Зачем? И выход из столовой на балкон через проходную кладовку?

    #167957
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Думаю в кладовке просто забыли крылечко нарисовать…

    #167958
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Икс wrote:

    Думаю в кладовке просто забыли крылечко нарисовать…

    Тут с уровнями не все понятно, может и не нужно там крылечко, но зачем кладовка со входом с улицы? Для садового инвентаря?

    #167959
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    АнтонИгоревич wrote:
    Икс wrote:

    Думаю в кладовке просто забыли крылечко нарисовать…

    Тут с уровнями не все понятно, может и не нужно там крылечко, но зачем кладовка со входом с улицы? Для садового инвентаря?

    Для него самого, считаю удобно… Хотя такая кладовка лучше бы в гараже смотрелась.

    #167960
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    детей с грязными руками-ногами пускать через дом?!!!

     у нас бабушка  после прополки грядок, заходя домой, держится за стены. пришлось наклеить  самоклеющуюся пленку в прихожей по пути ее следования к раковине

     мой боевой клич — мойте руки!

     так же — распологать кухню над жилой комнатой нехорошо

     мало что пролиться может

     и эта "проходная" комната на 1 этаже — странная

     

    #167961
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Икс wrote:

    Для него самого, считаю удобно… Хотя такая кладовка лучше бы в гараже смотрелась.

    Ну тогда да.

    Еще по поводу уровней. На сколько я понял, крыльцо и холл на уровне полутрного этажа? Тогда на каком уровне балкон над крыльцом. 2.5 этажа? Тогда на него лестница нужна. 2 этажа? Тогда высота между крыльцом и балконом 0.5 этажа. В общем надо все полуэтажники в 3D рисовать. Ну или как минимум в разрезах. Иначе потолок на голову надовить может, или лестницы неучтенные городить придется

     

    #167962
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    АнтонИгоревич wrote:
    Икс wrote:

    Для него самого, считаю удобно… Хотя такая кладовка лучше бы в гараже смотрелась.

    Ну тогда да.

    Еще по поводу уровней. На сколько я понял, крыльцо и холл на уровне полутрного этажа? Тогда на каком уровне балкон над крыльцом. 2.5 этажа? Тогда на него лестница нужна. 2 этажа? Тогда высота между крыльцом и балконом 0.5 этажа. В общем надо все полуэтажники в 3D рисовать. Ну или как минимум в разрезах. Иначе потолок на голову надовить может, или лестницы неучтенные городить придется

     

    Честно говоря не пойму непонятки с уровнями…) Вроде как все ясно… Слева 1-й этаж, справа 2-й… Высота крыльца = высоте фундамента (фундамент+цоколь), далее пошел уровень 1-го этажа…

    #167963
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Икс wrote:

    Честно говоря не пойму непонятки с уровнями…) Вроде как все ясно… Слева 1-й этаж, справа 2-й… Высота крыльца = высоте фундамента (фундамент+цоколь), далее пошел уровень 1-го этажа…

    Давайте попробуем "зайти" в этот дом через крыльцо.

    Поднимаемя на крыльцо, заходим в холл. И, единственный путь дальше — это лестница. Так?

    Одна лестница идет вниз (туда где спальни) вторая вверх (туда где гостиная), причем это даже на самой планировке на лестнице подписано. Следовательно левая картинка как минимум в двух уровнях.

    А правая в одном, но над холом есть второй свет, а над крыльцом есть балкон. В общем тут явно надо в разрезах высоты помещений смотреть.

    #167964
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    ))) я то что то грешным делом с крыльцом спутал… Да похоже лестница 2-хмаршевая или как ее правильно там… и если это так, то снова вопрос, зачем…)) Можно другой тип лестницы забабахать, мосто вроде позволяет. Думаю что лестница просто некорректно изображена…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru