Почему холодильники теперь работают по 10 лет, а раньше работали по 50

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему холодильники теперь работают по 10 лет, а раньше работали по 50

  • В этой теме 45 ответов, 27 участников, последнее обновление 2 года сделано МаксМакс.
Просмотр 6 сообщений - с 41 по 46 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #186542
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:

    И лично я не сортирую мусор, так как нет у нас в Новосибирске (в нашем районе в частности) культуры переработки мусора. Поставят баки буду сортировать. Это вооще не проблема.

    У нас тоже баков/сеток нет, приходится копить на балконе (пластик-стекло все равно моется, так что запаха нет), и потом вывозить в пункт приема.

    #186544
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Pym wrote:

    И лично я не сортирую мусор, так как нет у нас в Новосибирске (в нашем районе в частности) культуры переработки мусора. Поставят баки буду сортировать.

    А у нас поставили. Для пластика. А я как раз со стройки решил весь старый полиэтилен выбросить. Набрался мусорный мешок полный. Привез его к этой сетке, читаю, да, то что мне надо, полиэтилен сюда. Попробовал засунуть, а он в отверстие не прошел. Так и не получилось просунуть…хотелось бы узнатьЮ кто такое отверстие в этой сетке запроектировал, что в него мусорный пакет не проходит, и как по задумке автора это должно было происходить? Подходит ченловек с пакетом бутылок и начинает их по одной туда просовывать?

    #186543
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Антон Игоревич wrote:

    Подходит ченловек с пакетом бутылок и начинает их по одной туда просовывать?

    а если канистра или лист — нарезать лапшой))

    #186547
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    Антон Игоревич wrote:

    А у нас поставили. Для пластика. А я как раз со стройки решил весь старый полиэтилен выбросить. Набрался мусорный мешок полный. Привез его к этой сетке, читаю, да, то что мне надо, полиэтилен сюда. Попробовал засунуть, а он в отверстие не прошел. Так и не получилось просунуть…хотелось бы узнатьЮ кто такое отверстие в этой сетке запроектировал, что в него мусорный пакет не проходит, и как по задумке автора это должно было происходить? Подходит ченловек с пакетом бутылок и начинает их по одной туда просовывать?

    Это видимо от бомжей, чтобы они пролезть не могли)) А так да, мы уже наученные, теперь пакуем в небольшие мешки. Кстати по городу есть желтые сетки и зеленые, в желтых отверстие больше, в зеленых меньше.

    #522817
    makardolotovmakardolotov
    Участник
    • Томск

    Про сговор и «запланированный отказ» бытовой техники полностью согласен. Вот приведу пример из сферы устройства холольников. Прихожу на заявку, холодильник Аристон, диагноз утечка фреона в шкафу. Вскрываю заднюю стенку, удаляю утеплитель, нахожу трубопровод соединяющий верхнюю и нижнюю камеры. А этот трубопровод в пластиковом оплёте. Вскрываю оплётку и вижу две трубки одна медная, а вторая алюминиевая прижаты друг к другу. Так это школьный курс, сочетание металла. Холодильнику было 6 лет. Разве производитель не понимал что будет корозия? Конечно понимал, даже планировал это.

    #536887
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Где в Томске восстанавливают советский звук

    Бумажные динамики: как в Томске восстанавливают советский звук
    Бумажные динамики: как в Томске восстанавливают советский звук

    РИА Томск. Мастерская lagom woo открылась в Томске в июне 2021 года. Один из ее основателей Тихон Чмыхало сначала реставрировал мебель, сейчас вместе с другом Иваном Семеновым занимается радиолами. В мастерской работают семь человек, меньше чем за год они восстановили и продали 67 радиол.

    «Я давно видел, что люди реставрируют мебель, винтажные предметы меня интересовали всегда. Первый советский стул я взял себе декабре 2020 года, купил на «Авито» за 400 рублей. Стал пробовать отреставрировать дома – стул мне не понравился, а процесс затянул «, – рассказывает Чмыхало.

    Он признается, что первый стул так и не доделал, но уже третье отреставрированное кресло получилось продать в Instagram.

    Тихон Чмыхало

    По образованию Тихон – юрист. В Томск приехал учиться из хакасского села Боград. После окончания университета полтора месяца работал в консалтинговом агентстве, но тянуло работать руками.»У меня изначально был 10-летний опыт авиа-, авто- и судомоделизма. Мы многие вещи делали руками, работали практически со всеми материалами, инструментами. Это были модели из металла, дерева, пластика – из всего, что угодно. Занимался я этим с 5 до 15 лет в доме детского творчества в селе. Там и приобрел основные навыки», – говорит он.

    Летом 2021 года к работе присоединился друг Тихона Иван Семенов. Так как Иван увлекается музыкой, он и предложил Тихону начать ремонтировать радиолы. Сейчас мастерская специализируется на них, а мебель делают для себя.

    В мастерской lagom woo

    «В основном мы покупаем радиолы на разных площадках в интернете. В Томске они исчезли спустя неделю, как мы стали этим заниматься», – рассказывает Тихон.

    В среднем на радиолу уходит неделя. Процесс делится на реставрацию и работу с начинкой. Тихон работает по дереву, Иван – по «электронной части».

    .

    В основном в мастерской восстанавливают радиолы 1960-1970-х годов, самая старая – 1954 года выпуска.

    «К нам приходит радиола, мы ее разбираем. Часто приходится снимать старое покрытие, подготавливать поверхность и покрывать дерево заново, чистить фурнитуру. Бывает, восстанавливаем определенные деревянные элементы. Почти на всех радиолах отсутствуют или сломаны родные ножки – мы их заказываем в столярной мастерской в Дагестане (там дешевле)», – описывает работу «по дереву» Чмыхало.

    Иван Семенов (справа)

    В отреставрированные радиолы добавляют Bluetooth и перенастраивают радио на современные частоты.»Сам звук мы не меняем, там стоит такой же ламповый усилитель. Как было на заводе сделано, так и остается. Bluetooth усиливается этим ламповым усилителем, то есть звук остается прежним, не цифровым», – добавляет Иван про «электронную часть».

    На вопрос, чем ламповый звук отличается от современного, говорит : «Надо слушать». И добавляет: в радиоле установлены бумажные динамики, что делает звучание более приятным, «как речь человеческая, как звуки природы».

    .

    В мастерской всегда работают под музыку – пластинки крутятся в одном из помещений цеха.

    В мастерской есть своя большая коллекция винила.

    «Цены начинаются от 50 тысяч рублей, верхней границы нет… Радиола может стоить и 200 тысяч, мы такие пока не продавали, но, надеюсь, будем… Средний чек – где-то 55 тысяч», – рассказывает Тихон.

    Из 67 восстановленных за полгода радиол – в Томске купили только две. Основная часть клиентов живет в других городах России и странах СНГ. Радиолы из Томска отправляли в Москву, Калининград, Находку, Дагестан, Беларусь.

    По словам Тихона, часто покупают радиолы в магазины, кафе. Недавно радиола из мастерской lagom woo уехала в московскую гостиницу.

    «Есть несколько категорий покупателей. Первая – те, кто раньше владел подобной радиолой, им просто хочется вернуться в те времена, поностальгировать. Вторая категория – люди, которые любят винтаж, необычные вещи, хотят как-то выделиться», – Тихон Чмыхало.

Просмотр 6 сообщений - с 41 по 46 (из 46 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru