Почему коробки любят строить в распутицу?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему коробки любят строить в распутицу?

  • В этой теме 18 участников и 28 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #157134
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    ef wrote:

    (((((

    Сосед этой весной именно так и начал — как снег стал таять, пошла тяжелая техника. Дом будет большой (даже слишком, имхо, для 9 соток), техники немеряно. Разбили нашу грунтовую силами жителей отсыпанную дорогу. Соседу напротив стройки размесили участок — у него забора еще нет (хотя сам он там живет, тепличку и т.п. поставил), ну и… строители решили, что это классная разворотная площадка для бесчисленных миксеров. В результате сосед несколько дней не мог заехать домой и сам лопатой перекапывал свой участок — пытался хоть что-то исправить. 

    Справедливости ради, сосед-строитель иногда вызывает какой-то трактор типа бульдозера ровнять дорогу. Уже поругалась с трактористом, когда он решил, что удобнее разворачиваться через меня… Услышала в ответ: "это город, где хочу, там и езжу", "принесите мне документы о собственности", "раз забора нет, можно ездить",  "чего вы на меня кричите, я на вас в суд подам", — в общем, душевно пообщались ))) 

    Это так, крик души. Просто тема очень уж вовремя появилась. У нас можно нормально ездить зимой, когда все замерзает, и летом, когда сухо. Я ни на кого не бросаюсь, когда через мой подъезд к гаражу разворачиваются по твердой земле ))) Ну почему стройка началась именно сейчас?! Сами же буксуют…

    Вам там надо шлагбаум поставить на въезде к вашему дому, да и участок как то наметить — штыри вотунуть или столбы вкопать. Когда такие приметивные вещи сделаны то люди уже как правило стараются не заезжать к чужим на участок. А вообще надо идти к этому соседу, который строит и говорить, чтобы делал к себе подъезды и заезды как полагается — плиты накидал или еще чонить положил для разворота строительной техники.

    Вас там на улице народу не мало живёт и все ездите по этой разбитой дороге, можете прямо все собратся и начать диалог с новоиспечённым ИЖС.

    #157135
    antonanton
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Создается впечатление, что Вы не сталкивались с отсыпкой дороги. 20 к это макс 3 китайца кирпича битого, а это ~20 метров 2х метровой дороги слоем в кирпич-полтора. Я думаю все знают что с ними будет после проезда миксера после дождя? О весне вообще речи нет

    Три китайца, 60 кубов, это 20 метров 2х метровой дороги слоем в полтора метра. Фасад участка типично метров 30, дорогу надо метра 4 шириной, обычно на двоих.

    Когда у меня встала проблема с дорогой, я купил в Мирном 105 кубов булыги, по 350 куб, за доставку отдал 9 тысяч, 3 за гидромолот-погрузчик, размельчить и разровнять. Потом ещё один сосед организовал 60 кубов (4 камаза) гравия. Отсыпали примерно 120 метров. Пока нормально, грязи нет, никто не тонет.

    На улице напротив народу построилось втрое больше, но катаются через чей-то участок.

    #157136
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Вам там надо шлагбаум поставить на въезде к вашему дому, да и участок как то наметить — штыри вотунуть или столбы вкопать. Когда такие приметивные вещи сделаны то люди уже как правило стараются не заезжать к чужим на участок. А вообще надо идти к этому соседу, который строит и говорить, чтобы делал к себе подъезды и заезды как полагается — плиты накидал или еще чонить положил для разворота строительной техники. 

    Угловые столбы есть; понятно, что это участок, но водителям-то плевать: они приехали и уехали, что там после них осталось, их вообще не волнует.  Мне повезло, что у меня деревья, так что пытаются размесить только площадку перед гаражом. )

    Сосед-строитель насыпал у себя на участке много строительного мусора, хотя, кажется, это не очень помогает. И дорогу пытается ровнять, но в распутицу же это ненадолго. Тут дело не в том, что он какой-то "плохой", а просто время неудачное для стройки. Хорошо, что уже подсыхает, летом нормально будет. 

    #157137
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Скажите, а сломаются плиты дорожные под КАМАЗом, например, если на не ровную площадку положить? Думали про плиты…И какая должна поверхность у площадки, а то не хочется на нее тратить сейчас денег.

    #157138
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    GIDI wrote:

    Скажите, а сломаются плиты дорожные под КАМАЗом, например, если на не ровную площадку положить? Думали про плиты…И какая должна поверхность у площадки, а то не хочется на нее тратить сейчас денег.

    Сломаются. Их обычно укладывают на подготовленную поверхность. Причём любая плита сломается под камазом, так как плиты не расчитаны на сосредоточенные нагрузки, только распределённые.

    #157139
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    тогда что только строительный мусор? или как лучше? Это часть участка, где планируется травка

    #157140
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Главное при отсыпке не забывайте про геотекстиль, иначе все в землю уйдет и будете  опять насыпать и насыпать 

    #157141
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Gazebo wrote:

    Почему не купить плиты дорожные БУ, а потом не продать их с небольшим дисконтом, если денег в обрез на стройку?

    У меня от отсыпанной хорошо дороги до участка метров 700. Сколько надо будет плит? Сколько их стоимость при условии БУ, доставка, маломальское основание (прям на кочкари с травой же не уложишь) и укладка?

    Разделить расходы с соседями по несчастью? Так желающих особо не наблюдается… Вот тут писали:

    anton wrote:

    умиляет, когда люди строят дом за 5 миллионов и не хотят 20 тысяч на дорогу потратить 

    Так я на прктике это вижу. У нас на дороги собирали как раз 20 тысяч (и даже не разом, а в три захода в течении трех лет). И далеко не все сдали. Кто-то в откровенную говорит, что строиться не собирается, ждет когда другие построятся, отсыпят дороги, проведут газ и он свой участок продаст в 5 раз дороже, чем покупал, а участвовать во всех сборах не собирается (ну таким людям респект хотябы за честность). А есть условно бедные, у которых на материалы, на рабочих, и на прочие блага есть, а 5 000 руб на доогу скинуться нет (ну не заплонировал эту статью расходов в смете, а все до копеечки посчитано, наверно, так бывает).

    М.Монро wrote:

    Вы думаете, на нашей жизни это закончится? Вон поселки с 90-х годов (Апрель, Наука) до сих пор строятся и не стесняются ломать старые фундаменты и возводить новые.

    Ради бога! Но во всем мире решают эти проблемы путем правил для строителей (когда ездить, когда строить в уже заселенном поселке) — а у нас скандалами проживающих жителей со строителями.

    Думаю закончится. Моя семья уже в третьем поколении стройку начинает в чистом поле и пока никто всю жизнь у разбитых дорог не просидел. И правила для строителей — это хорошо, но и жители разные бывают. У меня, например, найдется не один сосед с собственными грузовиками (от мелких вороваек до МАЗов). Им как? Весной и осенью к себе домой не ездить?

    #157142
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    ef wrote:

    Речь не о том, что была хорошая погода, стала плохая. Тема о строительстве в межсезонье: весной ВСЕГДА плохие дороги для стройки. Если весной даже асфальт для большегрузов стараются ограничивать, что говорить о грунтовках. Люди затевают стройку, наперед понимая, что грунт плохой, что техника будет буксовать, что дорогу убьют…

    Зиминие акции. Платишь зимой, забираешь в мае, получаешь профит. В снег не увезешь (да, можно вызватть погрузчик, самосвалы на вывоз снега…ну не к соседу же на участок его столкнуть…но учитыая расходы смысл в зимней акции отпадает), а в мае по условиям вывезти надо. А зимой тем более не угадаешь что там в мае с погодой и с дорогами будет. 

Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru