почему намерзает на окнах

ИмхоДом Форумы стены и конструкции почему намерзает на окнах

  • В этой теме 18 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11637
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    "порадуемся" за сиб

    Но я не об этом, а вот есть там такое фото:

    В чём могут быть причины?

    Например, у меня на работе окно пластиковое которому лет 15 уже и нет таких проблем, а в моём доме есть кружак как на картинке (поменьше, но есть).

    Пожет-ли установка "тёплых" четвертей, или это проблема с конфигурацией окна/рамы?

    #197629
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    имхо, вентиляция. 

    У нас есть окна с наоконными жалюзями (близко стоят к стеклу). Так вот если их закрыть плотно и оставить на пару-тройку дней там выпадает либо капель, либо наледь — в зависимости от погоды и нагрева помещения.

    #197631
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

     

    1. холодное стекло (разгерметизация стеклопакета, одинарное стекло, трещина)

    2. нет движения воздуха.

    примерно те же причины, что и в автомобиле, когда стекло запотевает.

    #197632
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да дубак там по ходу просто; под окном радиатор не греет толком. А вохдух влажный.

    #197630
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Видел такой снег только в санузле, поможет стекло с подогревом

    #197633
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    +

    #197634
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если температура низка, а влажность высока — то имеем конденсат (вода)…
    А раз вода превращается в лёд — то там аж ниже нуля.
    Почти очевидны действия по двум указанным выше причнам:

    Чтобы было теплее варианты&
    тёплое окно (либо утепляем по-советски, ставим дополнительную раму и пр.)
    его корректную установку (включая регулировку прижима, и отсутствие сквозных дыр в пене)
    достаточное утепление откосов (и помещения вцелом, чтобы хватало отопления)
    повышение мощности обогревателя под окном (в помещении вцелом, в т.ч. за счёт повышения температуры теплоносителя)
    Корректную установку этого отопительного прибора (ниши, длинные подоконники, столы над батареей, короба с декоративной решеткой, и даже шторы — снизят эффективность обогрева)

    Как ни парадоксально — утепление полотенцем (на фото) — не даёт прогреваться (конвекцией) поверхности пластика за полотенцем и повышает кол-во конденсата, если туда есть доступ воздуха (без конвекции)

    Чтобы снизить влажность — проветривания (залповое и микро, вытяжка на кухне и в санузле).. Но это и может охлаждать поверхности, что может стать проблемой при нехватке отопления. Вообщем, хорошо проветривать.. Может дверьми изолировать особо парящие помещения от помещения с этим окном. Если меньше готовить,мыться, дышать и поливать цветы — влажность тоже будет понижаться

    Добавляйте))

    #197635
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я дуиаю — причина осталась за кадром.

    1. Шторы

    2. Предметы, стоящие на подоконнике

    3. Стол, закрывающий батарею

    #197636
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не-е-е… Все просто… Стройка. Отделка. Прибежали-натопили-поработали-убежали-остудили-намерзло.. Оттаяло-намерзло. Намерзло-оттаяло…. С этим сталкивается любой, кто ведет отделку в доме, не имея стабильно-постоянного отопления в морозы.

    #197637
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Саныч wrote:
    Да не-е-е… Все просто… Стройка. Отделка. Прибежали-натопили-поработали-убежали-остудили-намерзло.. Оттаяло-намерзло. Намерзло-оттаяло…. С этим сталкивается любой, кто ведет отделку в доме, не имея стабильно-постоянного отопления в морозы.

    да фиг там. в эти морозы с северным ветром два окна так же замерзли, сам в акуе. в доме 25 градусов, как ходили босиком и в шортах , так и ходим. Случайно заметили, что два окна, смторящие на северо-восток имеют наледь на углах

    #197638
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    LA wrote:

    да фиг там. в эти морозы с северным ветром два окна так же замерзли, сам в акуе. в доме 25 градусов, как ходили босиком и в шортах , так и ходим. Случайно заметили, что два окна, смторящие на северо-восток имеют наледь на углах

    Не-е…. ну наледь на углах это же не тот ледяной нарост, что на фото у ТС…..

    #197639
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я думаю мало кто, выбирая глубину установки окна (например, в однородной стене и даже с теплыми откосами) задумывается, что чем окно дальше к улице (широкий удобный подоконнике) — тем хуже оно обогревается (обдувается) батареей.
    И тогда не будет ничего магического в том, что в комнате +25, а нижняя поверхность рамы, скажем -2.. Туда ведь тёплому воздуху непросто добраться (сложнее чем к верхней части окна)…

    И что делать? Тёплый подоконник?
    Интересно, если делать каналы внутри подоконника для подачи тёплого воздуха к окну — обилие холодного воздуха у окна не опрокинет ли тягу в этом канале..

    Ps
    Осенью был в гостинице со слабым отоплением в номнре.. Холодно, большое окно.. Двойные шторы..
    Закрыл окно шторами до подоконника(чтобы батарею открыть)..
    Стало малость теплее в комнате.. Но холоднее у окна (больше конденсата, снимал шторы с подоконника фактически мокрые через пару дней.) — т.к. конвективной пролёт к ним затруднён, а влагоперенос — свободно происходит

    #197640
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    "порадуемся" за сиб

    Но я не об этом, а вот есть там такое фото:

    В чём могут быть причины?

    Например, у меня на работе окно пластиковое которому лет 15 уже и нет таких проблем, а в моём доме есть кружак как на картинке (поменьше, но есть).

    Пожет-ли установка "тёплых" четвертей, или это проблема с конфигурацией окна/рамы?

    Было так в спальне, после того как разобрался с радиаторами (поднимал малость вопрос тут) проблема ушла почти полностью. Сейчас по краю стеклопакета небольшой конденсат.

    #197641
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Akor wrote:
    Я думаю мало кто, выбирая глубину установки окна (например, в однородной стене и даже с теплыми откосами) задумывается, что чем окно дальше к улице (широкий удобный подоконнике) — тем хуже оно обогревается (обдувается) батареей. И тогда не будет ничего магического в том, что в комнате +25, а нижняя поверхность рамы, скажем -2.. Туда ведь тёплому воздуху непросто добраться (сложнее чем к верхней части окна)… И что делать? Тёплый подоконник? Интересно, если делать каналы внутри подоконника для подачи тёплого воздуха к окну — обилие холодного воздуха у окна не опрокинет ли тягу в этом канале.. Ps Осенью был в гостинице со слабым отоплением в номнре.. Холодно, большое окно.. Двойные шторы.. Закрыл окно шторами до подоконника(чтобы батарею открыть).. Стало малость теплее в комнате.. Но холоднее у окна (больше конденсата, снимал шторы с подоконника фактически мокрые через пару дней.) — т.к. конвективной пролёт к ним затруднён, а влагоперенос — свободно происходит

    я думал об этом, но смотрел на окна с подоконником в 90 см и решил, что мои 40 не будут обледеневать, летом буду смотреть чем и как победить этот трабл…

     

    #197642
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Подмерз уголок одного окна за колонкой. Колонку убрал, все оттаяло и пришло в норму. Конденсата нет.

    #197643
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    на французских окнах посередине высоты появились щели между горизонтальным и вертикальными профилями. И появилась щель, где верхняя часть рамы соединена с нижней через Н-образный профиль. Слегка сифонит. Понятно, что вертикальные палки уменьшились от холода. Но что с ними делать, кроме как жидким пластиком залить? На треснет ли пластик снова?

    #197644
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Ломастер wrote:

    на французских окнах посередине высоты появились щели между горизонтальным и вертикальными профилями. И появилась щель, где верхняя часть рамы соединена с нижней через Н-образный профиль. Слегка сифонит. Понятно, что вертикальные палки уменьшились от холода. Но что с ними делать, кроме как жидким пластиком залить? На треснет ли пластик снова?

    Это б вы лучше в теме у Ремспектора спросили. Он сейчас как раз ездит по интересным "замерзшим" окнам, надеюсь поделится историями.

    #197645
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    У нас в доме окна тоже подзатянуло. Я попытался проанализировать зависимость намерзания от каких-либо параметров. Смотрите далее.

     

    Вводная: вентиляция есть везде, кратность 0,3, влажность по дому 30-40%, температура в помещениях 20-22С, температура за бортом уже дней как пять – минус 35С.

     

    Фото:

    Окно в зале. Снизу стоит обогреватель.

    Окно в кухне. Обогревателя нет, до конвектора 2,2м, который размещен на внутренней стене. Перед окном расположен рукомойник с раковиной (постоянное наличие воды).

    Немного поддувало из шарнира. Заклеил малярным скотчем до лета. 

    Окно в туалетной комнате. Обогревателя в помещении нет никакого, но температура держится благодаря тому, что помещение находится между двух теплых: спальней и тех.комнатой. Рольставня закрыта.

    Окно в кабинете, обогреватель расположен под другим окном.

    Окно в детской, обогреватель расположен под другим окном.

    Окно в детской, обогреватель расположен под окном. Затянуто больше, чем то окно, которое без батареи ))

     

    Делаю вывод — на улице холодно.

     

    #197646
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все гениальное просто.

    #197647
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ром, спасибо, успокоил (у меня так как на последней фотке, правда, как солнце показывается сразу всё стаивает), но окна на работе ни фига не леденеют, даже те что завалены всяким хламом или просто пены пожалели и снутри там тепло лучше поступает к раме )).

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.